Тема: профилактика нарушений осанки.

Цель: сохранение и укрепление физического здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

1. Образовательная – обучать взаимосвязи речи и движения с использованием художественной литературы..

2. Воспитательная - способствовать воспитанию устойчивого интереса к систематическими занятиям лечебной физкультурой..

3. Коррекционная - развивать и укреплять выразительную речь, укреплять мышечный корсет.

Место проведения: Кабинет для занятий ЛФК.

Оборудование и инвентарь: гимнастическая стенка, гимнастическая скамейка, мячи (большие и массажные), массажные коврики, книжки – малышки, игрушки(котята), корзина,

Музыкальное сопровождение: песни «Маленький котёнок», «Песня кошки».

Ход урока.

Организационный момент: построение, приветствие, проверка готовности к занятию.

Введение в тему:

Этот зверь живёт лишь дома.

С этим зверем все знакомы.

У него усы как спицы.

Он, мурлыча, песнь поёт.

Только мышь его боится…

Угадали? Это кот.

Я приглашаю вас сесть в круг, в середине которого стоит корзина.

Я нашла в саду котёнка.
Он мяукал тонко-тонко,
Он мяукал и дрожал.

Может быть, его побили,
Или в дом пустить забыли,
Или сам он убежал?

Я взяла его домой,
Накормила досыта...
Скоро стал котёнок мой
Загляденье просто!
Шерсть - как бархат,
Хвост - трубой...
До чего ж хорош собой!
Елена Благинина

Учитель достаёт из корзины котёнка, дети рассматривают его, гладят и рассказывают о котятах, живущих дома, называют их клички. Далее предлагает им побыть в роли котят (межпредметная связь с развитием речи).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель читает фрагмент стихотворения Сергея Михалкова используя элементы межпредметной связи (математика счёт от 1 до 5 и обратно)

Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать;
Родились у нас котята -
Их по счету ровно пять.

Хороши у нас котята -
Раз, Два, Три, Четыре, Пять!
Заходите к нам, ребята,
Посмотреть наших котят.

Разминка: Упражнение «Кошечка» - профилактика нарушения осанки.

Выгнул спинку он дугой,

Замяукал.

Кто такой?

Потянулся сладко-

Вот и вся зарядка.

Фрагмент логопедическая занятие «Артикуляционная гимнастика»

Замяукал все в раз,

Где хозяюшкка у нас?

Добрались до молочка

Все четыре язычка.

Индивидуальные занятия.

Упражнение на мелкую моторику рук и лазание по гимнастической стенке.

Рвут газеты с громким треском.

Лезут вверх по занавескам.

Нет запретных уголков

Для кошачьих коготков.

Индивидуальные занятия.

РЕЛАКСАЦИЯ:

Восемь глаз, четыре спинки

Улеглись в большой корзинке.

Хоть немного в тишине

Отдохнуть удастся мне.

Дети проговаривают потешку

Котя, котенька, коток,

Котя серенький лобок

Приди котя, ночевать

Нашу детоньку качать.

На ковре котятки спят «Мур-мур»

Просыпаться не хотят «Мур-мур»

Крепко спят спина к спине

И мурлыкают во сне «Мур-мур»

Дыхательная гимнастика.

У меня живут в квартире

Восемь глаз, хвоста четыре,

Шустрых четверо котят

Целый день играть хотят.

Музыкальная игра с речевым сопровождением.

Котёнок

Если кто-то с места сдвинется,

На него котёнок кинется.

Если что-нибудь покатиться,

За него котёнок схватится.

Прыг-скок! Цац-царап!

Не уйдёшь из наших лап!

Релаксационная пауза с гимнастикой для глаз.

Маленькая кошка села у окошка.

Глазками играет, мышку поджидает.

Гладить его любит каждый ребёнок,

Кто на занятии был с нами – пушистый котёнок.

 

Рефлексия.

Дети строятся и уходят с элементами пальчиковой гимнастики.

Кулачок ладошка, кулачок – ладошка.

Я иду как кошка.