Место работы: Частное образовательное учреждение общеобразовательная школа «Перспектива»

Должность: учитель начальных классов

УМК: «Школа России», учебник «Окружающий мир» автор . 3 класс, 2013 г.

Номинация конкурса: Элементы проектной и исследовательской деятельности при обучении в начальной школе.

Тема урока: Берегите воду.

Цель: формирование знаний учащихся об использовании воды человеком и мерах по охране чистоты воды и ее экономному расходованию.

Задачи: 1) учить моделировать и использовать модели для объяснения необходимости бережного отношения к природе; 2) развивать логическое мышление, наблюдательность, воображение, речь; 3) воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации из текста в соответствии с заданием;

-моделировать в виде динамической схемы источники загрязнения воды;

-рассказывать о загрязнении воды с помощью модели

-способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД:

-умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

-умение высказывать предложения о том, почему нужно беречь воду;

-умение формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке;

-умение работать в группах, учитывая позицию собеседника;

-организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

-развивать способность принимать и сохранять учебную задачу;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-различать способ и результат действия, выполнять учебные действия, вносить коррективы в действия.

Личностные УУД:

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-ориентироваться на бережное отношение к природе, формировать позицию эколога;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Оборудование: презентация, выполненная в программе PowerPoint, лабораторная посуда: стакан, фильтр, ложка, большая стеклянная чаша, кусочки почвы, пищевой краситель, игрушечный грузовик с кусочками бумаги, мелкими камнями, щепками, гвоздиками, модель дождевого облака, схема «Круговорот воды в природе».

План урока

I. Организационный момент.

II. Введение в тему урока.

1. Актуализация знаний.

III. Работа по теме урока.

1. Определение проблемы. Выдвижение гипотезы.

2. Моделирование. Работа по группам.

3. Выступление групп.

4. Работа с учебником.

5. Решение экологической задачи.

6. Работа с учебником.

IV. Физкультминутка.

V. Проверка домашнего задания.

VI. Моделирование. Модель «кислотного дождя».

VII. Беседа о бережном расходовании воды.

VIII. Итог урока.

IX. Рефлексия.

X. Домашнее задание.

Конспект урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Комментарии о реализации требований ФГОС

I. Организационный момент.

II. Введение в тему урока.

1. Актуализация знаний.

-Ребята, сегодня на уроке мы продолжим разговор о воде. Но сначала вспомним ее свойства.

-Без цвета, без запаха, прозрачная, не имеет форму, текуча, растворитель. Встречается в природе в трех состояниях.

Развитие мотивации к новому учебному материалу с опорой на знания детей, формирование умения выказываться в устной форме, выделять главное

III. Работа по теме урока.

1. Определение проблемы. Выдвижение гипотезы.

Слайд 2.

- Вода занимает три четверти поверхности Земли. Если на Земле так много воды, зачем люди постоянно говорят о том, что воду нужно беречь?

- Ребята, кто сможет сказать, какую проблему мы будем решать на нашем уроке?

- Итак, проблемный вопрос нашего урока: Почему нужно беречь воду? (Слайд 3)

А что означает слово беречь?

- Хорошо. Давайте заглянем в Толковый словарь и узнаем как языковеды объясняют лексическое значение этого слова.

(Слайд 4)

Беречь – 1. Не тратить, не расходовать что-нибудь напрасно.

2. Охранять от кого или чего-нибудь, хранить.

- Вам предстоит на уроке подтвердить или опровергнуть мою гипотезу, а я предполагаю, что воду можно не экономить, т. к. запасы воды на Земле огромны. (Слайд 5)

- Из словаря мы узнали, что у слова беречь два значения: не тратить напрасно и охранять, хранить. А где на Земле хранится вода?

- Ребята, на какие группы вы разделите эти слова: океан, море, озеро, река, пруд, родник, водохранилище, болото, канал? (Слайд 6)

- А еще как можно разделить эти слова? (Слайд 7)

- А все ли озера в природе с пресной водой?

- Посмотрите на карту Земли и скажите, какие водоемы занимают большую площадь на Земле: соленые или пресные? (Слайд 8)

- Значит, запасов, какой воды на Земле больше?

- Значит, моя гипотеза ошибочна?

-Вода – это источник жизни. Она участвует во многих процессах на Земле. Она необходима для роста растений, для животных и людей.

- Мы будем исследовать, почему нужно беречь воду.

- Защищать, экономить, разумно расходовать.

- Океаны, моря, озера, реки, пруды, болота, родники.

- Водоемы естественные (океан, море, озеро, река, болото, родник) и водоемы искусственные (водохранилище, пруд, канал).

- В океанах и морях вода соленая, а в остальных водоемах – пресная.

- Нет, есть озера с соленой водой. У нас в Калмыкии есть небольшие соленые озера, лечебное Соленое озеро в Яшалтинском районе и самое большое в мире Каспийское море-озеро.

- Океаны и моря.

-На Земле больше соленой воды, а питьевой пресной мало. Поэтому воду надо беречь.

- Да, гипотеза неверна.

Использование средств ИКТ для решения познавательных задач.

Формирование

интереса к новому учебному материалу.

Освоение учащимися способов решения проблем поискового характера.

2. Моделирование. Работа по группам.

Ребята, мы выяснили, что воду надо охранять. Сейчас мы с вами отправимся к водоему за водой. (На столе большая стеклянная чаша с водой). Эта чаша – модель озера. Сейчас каждая группа наберет из озера воды в стаканы и выполнит задания.

1-я группа. (Оборудование: фильтр, кусочки почвы, ложка, стакан) Набрать воды. Бросить в воду кусочки почвы, перемешать. Затем очистить воду с помощью фильтра.

2-я группа. (Оборудование: пищевые красители, ложка, стакан) Вы владельцы завода, по изготовлению красок. Вам необходимо бросить в воду красители. Пронаблюдать, что стало с водой.

3-я группа. (Оборудование: стакан, игрушечный грузовик с кусочками бумаги, мелкими камнями, щепками, гвоздиками, ложка.) Вы строите дом. Весь строительный мусор вы вывезли и сбросили недалеко от озера. Мусор попал в воду. Пронаблюдайте, что произойдет.

3. Выступление групп.

- Настало время каждой группе рассказать о том, какую работу они провели. 1 группа.

- Можно вашу воду пить?

- Верно, пить такую воду можно только после кипячения.

- А возможно ее использовать в хозяйственных нуждах: вымыть пол или полить растения?

- Отчет 2 группы.

- Можно такую воду пить?

- Прослушаем отчет 3 группы.

А сейчас вернем нашу воду обратно в озеро. Сначала ребята из первой группы выльют очищенную воду. Что произошло с водой в нашем озере?

- Какой вывод отсюда следует?

- Теперь вернут воду в озеро ребята из второй группы. Что произошло?

- Теперь настала очередь третьей группы. Что наблюдаем?

- Первая группа очистила воду, но наше озеро все равно стало таким грязным. Почему?

- Мы загрязнили воду, а затем попытались ее очистить с помощью фильтра. Этот процесс называется фильтрация. Вода стала чище.

- Нет, т. к. такой фильтр не справится с микробами.

- Да, это возможно.

- Мы бросили в воду сухой краситель. Он растворился, т. к. вода – это растворитель. Цвет воды изменился, бесцветная вода стала красной.

- Нет, теперь вода непригодна для питья. Нельзя эту воду использовать и в хозяйственных целях.

- Мы загрязнили воду строительным мусором. Камни, бумага, гвозди не растворились в воде, т. к. не все вещества растворяются в воде. Вода стала грязной. Для питья непригодна, поливать тоже нельзя, т. к. весь мусор окажется в саду.

- Вода осталась почти такой же чистой и прозрачной.

- Воду нужно очищать. На предприятиях нужно строить очистные сооружения.

- Вода в озере изменила цвет.

- Озеро загрязнено строительным мусором.

- Бороться с загрязнением воды нельзя в одиночку. Решать эту проблему надо сообща, все миром.

Формируется

умение работать в группах, учитывая позицию собеседника;

организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Формируется умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.

4. Работа с учебником.

- Ребята, а возможно ли совсем не загрязнять воду?

Откройте учебник на с. 59 и прочитайте, сколько воды необходимо человеку для жизни.

- Найдите в тексте источники загрязнения воды.

- Чтение 2 абзаца.

- Чтение 3 абзаца.

На уроке происходит

-поиск и выделение необходимой информации;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

5. Решение экологической задачи. (Слайд 9)

- Ребята, в некоторых странах существует такой закон: воду для своих нужд завод или фабрика обязаны брать в нижнем течении реки, а использованную очищенную воду сбрасывают назад в реку обязательно выше по течению реки. Почему?

Ответ: Это делается для того, чтобы заставить владельцев предприятий хорошо очищать воду, строить современные очистные сооружения, т. к. через расположенный ниже водозабор, плохо очищенная вода попадет обратно на предприятие.

- Ответы-предположения детей.

Формируется

умение работать в группах, учитывая позицию собеседника;

организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

6. Работа с учебником.

-Прочитайте на с. 60 как еще охраняют воду от загрязнения.

Поиск и выделение необходимой информации.

IV. Физкультминутка.

В просторах синего пруда

Жила в капельках вода.

Солнце стало пригревать!»

Капли к небу поднимать.

Превратились капли в пар.

Полетели словно шар.

В облаках замерзли плыть

Прыгнули на землю вмиг.

- Дети сидят на корточках.

- Дети поднимают руки вверх и разводят в стороны.

- Поднимаются в полный рост.

- Закружились на месте.

-Прыжки на месте.

Укрепление физического здоровья учащихся.

V. Проверка домашнего задания.

- Какое важнейшее явление природы мы вспомнили и изобразили?

- Расскажите, как происходит круговорот воды в природе. (Слайд 10)

-Круговорот воды в природе.

- Ответы детей с опорой на схему круговорота воды.

Развитие мотивации к учебному материалу с опорой на знания детей, формирование умения выказываться в устной форме,

VI. Моделирование. Модель «кислотного дождя».

(Модель дождевого облака. Нарисованная туча прикрепляется на маленькую, окрашенную черной гуашью, пластиковую бутылку, наполненную льдом.)

- Ребята, туча пролетела над заводом, из трубы которого выбрасываются в воздух вредные газы. Что произойдет с капельками воды?

(Учитель встряхивает тучку над «озером» и в воду падают черные капли.)

- Какой вывод сделаете?

(Слайды 11, 12)

- Облака не знают границ, но и воды рек не знают границ. Одна река может одновременно располагаться на территории разных стран. Значит, охранять воду от загрязнения должны все страны вместе.

- Ответы детей.

- Загрязненная вода может попасть на землю в виде «кислотных дождей». Такой дождь может отравить воду и землю даже в другой стране, ведь облака не знают границ, плывут туда, куда подует ветер.

Формируется умение моделировать в виде динамической схемы источники загрязнения воды.

VII. Беседа о бережном расходовании воды.

Ребята, мы много говорили с вами о том, почему и как надо охранять воду. Охранять – значит беречь воду. Давайте вспомним первое значение этого слова. (Слайд 13)

Беречь – 1. Не тратить, не расходовать что-нибудь напрасно.

- А как вы можете экономить воду?

- Прочитайте в учебнике на с. 62 статью «Не расходуйте воду напрасно»

- Ответы детей.

Формируется

умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.

VIII. Итог урока.

- Почему надо беречь воду? (Слайд 14)

- Расскажите, как уберечь водоемы от загрязнения.

- Как сохранить запасы пресной воды? (Слайд 15)

- Закончить наш урок я хочу рассказом В. Сухомлинского. (Слайд 16)

Дремучим лесом шли два путешественника – дедушка и мальчик. Было жарко, им хотелось пить. Наконец они пришли к роднику. Тихо шумела холодная вода. Путешественники наклонились, напились.

Дедушка сказал:

- Спасибо тебе, родник!

Мальчик улыбнулся.

-Почему ты улыбаешься, мальчик? – спросил дедушка.

- Зачем вы, дедушка, сказали роднику «спасибо»? Ведь он не живой, не узнает о вашей благодарности, не услышит ваших слов.

- Это не так. Вот если бы воду пил волк, он бы мог и не благодарить. Мы не волки, а люди. А знаешь, для чего люди говорят «спасибо»? Знаешь, кого это слово превозносит, возвеличивает, возвышает?

Мальчик задумался. Он еще никогда не думал над этой мудрой истиной. Теперь же было время подумать: путь через лес был долгий.

- За что мы должны говорить спасибо такой обычной и такой удивительной воде? Слайд 17.

-Людям требуется очень много воды. Запасов пресной воды на Земле мало.

- Сточные воды нужно очищать.

- Бороться с загрязнением воды должны все люди сообща.

-Каждый человек должен экономить воду.

-Ответы детей.

Формируется

умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.

IX. Рефлексия. Слайд 18.

На доске изображение 3 капелек:

Веселая капелька – отлично поработал, узнал много нового, мне всё удалось.

Капелька – хорошо поработал, но мне не всё удалось

Грустная капелька – не доволен своей работой, многое не получилось

Как оценишь работу группы?

Как оценишь свою работу?

Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

X. Домашнее задание. Слайд 19.

1. С. 59-62,прочитать текст, ответить на вопросы.

2. Практическая работа.

Утром почисть зубы, не закрывая кран, сняв показания счетчика-водомера (обратись к маме или папе за помощью) до и после чистки. Запиши, сколько воды ты израсходовал.

Вечером почисть зубы, используя советы учебника на с. 63 из задания для домашней работы №1. Сними показания водомера.

Сравни полученные показатели.

3. Задание творческое (по желанию).

Выбрать тему для исследовательской работы о свойствах, секретах и тайнах воды, экономном расходовании и т. п.

Список информационных источников:

•  Схема вода и суша: http://festival.1september.ru/articles/100674/img1.jpg

•  Карта полушарий: http://d.topic.lt/Fmfir/images/picsw/072012/10/11/post/geografiya/geografiya-0002.jpg

•  Река: http://cmapspublic2.ihmc.us/rid=1201271309859_84120072_6337/fiume_estuario.gif

•  Завод: http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=272416886-40-72&n=21

•  Схема круговорота воды: http://ppt4web.ru/images/111/6359/310/img3.jpg

•  Лист под дождем: http://www.topauthor.ru/uploads/2013-05/original/9d5fd464fcb6e9a04c813ba3de904b12.jpeg

•  Кислотный дождь: http://creationwiki.org/pool/images/8/84/ARAIN1.jpg

•  Лазовский Андрей. Берегите воду: http://content.foto.mail.ru/mail/jgfk/_animated/i-567.gif

•  Экономь воду: http://sakha.gov.ru/sites/default/files/story/img/2013_08/76/rm_25_1038.jpg

•  Использование воды: http://900igr.net/datai/okruzhajuschij-mir/Sostojanija-vody/0016-020-Beregite-vodu.jpg

•  "В утренней капле росы отражается вся Вселенная"  Адриана Фалтянова: http://greenplaneta. ru/files/images/DSCN1904=.preview. jpg