ТЕМА: РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНЫ «СЕВЕРНЫЕ ОЛЕНИ»

Цель: совершенствовать умение рассматривать картину и рассказывать по ней

Словарь: тундра, Ледовитый океан, кухлянка, унты, упряжка, лайка. Нарты, каюр.

Продолжать формировать грамматически правильную речь, уметь строить сложно - подчиненные предложения.

Расширять кругозор детей, воспитывать познавательные интересы.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о Севере. Чтение сказок: «Айога»,»Кукушка» Игры с игрушкой –олененок – Бэмби.

Ход занятия.

Воспитатель показывает картину «Северные олени».

-Дети, о чем эта картина? - Об оленях. О людях, которые живут на Севере.

-Кого изобразил художник на картине? - Оленя и человека на санях.

-На Севере сани называются нартами ( слово «нарты» дети проговаривают хором и индивидуально, и далее каждое новое слово проговаривают также).Человека, который управляет нартами называют – краю. Посмотрите на оленя и расскажите о нем. (Олень очень похож на лошадку. Шерсть у него серая, пушистая, на голове большие, как веточки, рога. Ноги тонкие. Длинные с широкими копытами, поэтому олень бежит по снегу быстро и не проваливается.

Посмотрите, как одет каюр и расскажите о нем. Во что он одет? На каюре куртка с капюшоном, меховая, теплая. На руках рукавицы, а на ногах сапоги - унты. Вся одежда и обувь из меха. Почему? На Севере очень много снега и сильный мороз, а в такой одежде тепло и ветер не продувает. В руках у каюра шест. Он управляет оленьей упряжкой. Упряжка, от слова запрягать. Запрягают лошадь в телегу, а на Севере оленей запрягают. Оленьи упряжки - это основной транспорт на Севере, на них ездят люди и возят грузы по тундре. (Рассказ ребенка, подготовленный заранее: «Тундра-это ровное пространство по берегам Северного Ледовитого океана. Там не растут деревья, а растет мох - ягель, им питаются олени. Тундра покрыта снегом девять месяцев в году. Лето очень короткое. Быстро растет трава и цветы. Люди разводят оленей, охотятся и ловят рыбу.») 3-4 рассказа.

Дети, на Севере полгода день, а полгода ночь. На этой картине мы видим день. Но люди на Севере работают и тогда, когда наступает полярная ночь. (Открывает картину «Собачья упряжка». Эта картина тоже про Север, но только здесь полярная ночь, а упряжка собачья. В нарты запряжены собаки. Собачья упряжка - это тоже транспорт на Севере. А собаки - лайки. Лайки большие. Пушистые и сильные. Почему вы думаете, что они сильные?- На нартах лежит большой груз.

-Дети, а где бежит упряжка? – Она бежит по берегу.

-По берегу чего? Реки? Моря? Океана? - Это берег Северного Ледовитого океана. Видны огромные льдины, целые горы льда на берегу. Расскажите про эту картину. 2-3 рассказа.

А теперь все вместе поиграем. (Включает запись песни «Лесной олень» , дети изображают в движении оленей.)

- Дети. Придумайте предложение о Севере из двух слов. Н. р. Олень бежит.

Из трех слов. Олень бежит быстро. Длинное предложение. Каюр шестом управляет собачьей упряжкой. (Дети придумывают свои предложения.)

Далее воспитатель предлагает детям слепить из глины оленя - дымковскую игрушку, которую можно будет раскрасить на занятии по рисованию.