Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Абазинская средняя общеобразовательная школа № 49»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Абазинская средняя общеобразовательная школа № 49»

Учитель:

Класс: 3 Б

Предмет: математика

Тема: "Сложение и вычитание трёхзначных чисел"

Цель урока:

·  знакомство с письменным приёмом вычитания многозначных чисел;

·  закрепление вычислительных навыков по теме «Сложение и вычитание с переходом через разряд в пределах 1000»;

·  закрепление знаний таблицы умножения;

·  закрепление навыка работы в группе.

Задачи:

образовательные:

·  совершенствовать навыки самоконтроля, вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 1000, умение решать задачи;

развивающие:

·  активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, математическую речь;

·  развивать познавательный интерес, умение работать с ИКТ.

воспитательные:

·  воспитывать умение сотрудничать, а также умение работать самостоятельно;

·  воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике, дружелюбное отношение друг к другу;

·  воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство товарищества;

·  через проведение пауз учить следить за своим здоровьем, уметь снимать утомляемость.

ХОД УРОКА.

Этап урока

Деятельность учителя

Использование ТСО,

*метод обучения

Деятельность учащихся

(анализ их работы)

1.Организа-

ционный момент. Вхождение в урок.

Одна хорошая минута

Сделала одно хорошее дело,

Десять хороших минут

Сделали десять хороших дел.

А сколько хороших дел

Можно сделать за целый урок?

*словесный

2.Постановка учебной задачи.

- Сегодня мы будем открывать новое в уже известном, но для этого вам придётся проявить свою смекалку, навыки счёта и внимание.

*словесный

3.Актуалзация

базисных знаний. Устный счёт.

1)-Вычислите периметр фигур. Расположите данные фигуры в порядке возрастания значения их периметров.

-Найдите «лишнюю» фигуру.

2)-Найдите значение данных выражений. Полученные ответы расположить в порядке убывания.

Интерактивная доска используется как средство обучения

*практический

Дети работают самостоятельно в группах. Вычисляют периметр фигур, прибегнув к письменному приёму счёта.

 

305мм

248мм

271мм

247мм 194 мм

546 мм

346 мм

 

120мм

130 мм

Дети дифференцируют «лишнюю» фигуру по признакам:

по цвету, по наличию прямого угла, по стороне (квадрат)…

Ребята вычисляют данные выражения:

163+372= 100:2=

60:4= 50х100=

5х12= 27х2=

100-65= 432-22=

594-4= 356+34=

739-287=

Подставляют полученные ответы, располагают их в порядке убывания и составляют слова:

Герб Хакасии

4.Постановка проблемы

- В каком примере было трудно устно вычислять, почему?

(739-287=)

-В чём проявилась эта трудность?

Над чем нам предстоит поработать на уроке?

*проблемный

Дети рассуждают. Предлагают свою версию проблемы.

5.«Открытие» детьми нового знания

- Предлагаю ряд примеров, что их объединяет?

96-8=

196-18=

812-357=

- В каком примере испытали затруднения?

-А какой приём мы будем для этого использовать?

Вывод: для вычислений многозначных чисел с переходом через разряд используется приём вычислений «столбиком».

-Расскажите алгоритм вычисления.

*метод сравнения и обобщения

Дети предлагают свои ответы. Сравнивают, анализируют, делают вывод.

Дети приходят к выводу о том, что для вычисления трёхзначных чисел следует прибегнуть к письменному приёму вычисления (столбиком), используя алгоритм вычислений двузначных чисел.

6.Первичное закрепление полученных знаний.

-Выполните задания в группах (по силам).

Учитель контролирует процесс обучения в группах. При необходимости оказывает помощь.

*практический

учащихся

*метод контроля и самоконтроля

Дети работают в 4 группах. Дифференцированная работа. Самостоятельная работа.

гр. № 1 – решают уравнения, ответы располагают в порядке убывания, складывают название редкого животного Хакасии;

гр.№ 2 – примеры на сложение и вычитание трёхзначных чисел, ответы располагают в порядке увеличения, складывают название редкого животного Хакасии;

гр.№ 3 – примеры на сложение и вычитание многозначных чисел, ответы выражений располагают в порядке убывания, складывают название редкого животного Хакасии;

гр.№ 4 - примеры на сложение и вычитание трёхзначных чисел, ответы располагают в порядке увеличения, складывают название редкого животного Хакасии.

В результате правильного решения у детей получаются названия четырёх редких животных Хакасии.

7.Физминутка.

8.Постановка проблемы

- А какие слова у вас получились? Знаете ли вы значение этих слов? Знакомы ли вам они?

- Это названия редких, исчезающих животных Хакасии (архар, красный волк, кабарга, снежный барс – ирбис).

- О каком животном нам следует поговорить сегодня, где вы встречали изображения одного из них?

Интерактивная доска для демонстрации презентации

*наглядный

Дети предполагают, что это названия животных.

Дети предлагают свои варианты ответов.

9.Рассказ о снежном барсе.

Учитель обобщает информацию, полученную из рассказов учащихся.

Интерактивная доска для демонстрации презентации

*словесный

Рассказ учащихся о снежном барсе (домашнее задание).

Дети узнают новую информацию, расширяют свой кругозор.

10. Решение текстовой задачи.

Длина детёныша снежного барса 30см, это в 7 раз меньше, чем длина взрослого барса. На сколько длина тела взрослого барса больше, чем длина тела детёныша?

- Что нужно найти в задаче?

- Что для этого нужно знать?

- Что нам известно?

- Что нужно найти?

- Что в задаче говорится о длине взрослого барса?

- Как найти длину взрослого барса?

- Найдя длину взрослого барса, как ответить на вопрос задачи?

- На какие простые задачи раскладывается данная задача?

- Назовите типы задач.

- Какие знания и умения использовали для решения задачи?

*практический

Дифференцированная работа.

Эту же задачу группы № 1, № 3 самостоятельно решают, используя другие единицы измерения (длина детёныша – 300 мм).

Дети группы №2 решают предложенную задачу самостоятельно.

Группа № 4 анализируют задачу под руководством учителя.

Сразу ответить на вопрос задачи не можем. Дети предполагают, что для решения необходимо знать и длину тела взрослого барса. Вычисляют длину тела взрослого барса, сравнивают с длиной тела детёныша.

Делят составную задачу на 2 простые задачи. Называют типы задач.

11.Закрепление полученных знаний

Самостоятельная дифференцированная работа в группах.

Учитель контролирует работу в группах, оказывает помощь, если дети затрудняются.

*практический

Интерактивная доска используется как средство обучения для гр. № 3

Работа в группах. Дифференцированная работа. Самостоятельная работа учащихся.

гр. № 1 находят неизвестную сторону треугольника по известным двум сторонам и периметру.

гр. № 2, гр. № 4- выполняют вычитание трёхзначных чисел.

гр. № 3 арифметические ребусы

12.Итог урока. Рефлексия. Игра «Секретик».

- Какие полученные сегодня знания будем использовать на следующем уроке математики?

- Чем было интересно заниматься? Какое задание доставило удовольствие?

Прогнозирование детей (что усвоено и что следует усвоить)

900-840+80:2х9-300=

Отвечают на «ушко» результат вычислений.

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ.


Задание № 1 в конвертах для работы в группах.

Группа № 1. Решить уравнения, ответы расположить в порядке убывания. Составить слово.

961-Х=283 423-Х=245 807-Х=558 273+Х=811 Х+372=601

Х=678 а Х=178 р Х=249 Х Х=538 р Х=229 а

а

р

х

а

р

Группа № 2.Вычислить (сложение и вычитание трёхзначных чисел). Расположить результаты вычислений в порядке увеличения. Составить слово.

963-336= 417+498= 357А 219 А

547-288= 244-389= 259 Б 633 Г

471-286= 248+374= 185 К 622 Р

692-473= 915 А

К

А

Б

А

Р

Г

А

Группа № 3. Вычисли (сложение и вычитание многозначных чисел), результаты решений расположи в порядке убывания. Сложи слово.

2413-548= 1341-599= 4031-299= 1865 И 3732 Р 4789 И

5118-329= 334-278= 742 С 3056 Б

И

Р

Б

И

С

Группа № 3. Вычислить (сложение и вычитание трёхзначных чисел). Расположить результаты вычислений в порядке увеличения. Составить слово.

544+116= 611-405= 603+299= 660 Й 640 Ы 457 Н 247+393= 472-388= 247-158= 84 К 671 В 809 Л 159+298= 424+247= 654-445= 89 Р 209 С 728 О 941-213= 518+291= 902 К 206А

К

Р

А

С

Н

Ы

Й

В

О

Л

К

При правильном решении дети получают слова – названия редких и исчезающих животных Хакасии.

Задание № 2 в конвертах для работы в группах.

Группа № 1.Найти сторону треугольника по двум известным сторонам, периметру = 906 мм.

161мм?

613 мм

Группа № 2,4. Вычесть. Используй приём решения «столбиком».

501-298= 842 – 653= 326-197=

642-354= 517-348=

Группа № 3. Решить арифметические ребусы. Приём записи - «столбиком».

73*-2*6=*75 *24-1*6=35* 86*-4*3=*97 *17+ 4*6=58*

Подпишитесь на рассылку:

Проекты по теме:

Абаза
Темы
Автоматизированные системыАдминистрацииАсфальтированиеАукционыБезопасностьБольницыБухгалтерская отчетностьБухгалтерский учетБюджетные программыБюджетыВнесения измененийВыполнение работГарантииГородские округаГосударственный бюджетГрафикиДезинфекцияДетские домаДокументыЗаключенияЗаконыЗапросы предложенийЗапросыЗащитаЗемлепользованиеИзбирательные комиссииИзбирательные объединенияИзвещенияИнформацияИтогиКанализацияКомитеты по градостоительствуКомпанииКонкурсыКонтрактыКонтрольКультураЛитератураМалое предпринимательствоМатериалыМероприятияМикрорайоныМногоквартирные домаМуниципальные программыНалоговая системаОАООбеспечениеОбразовательные программыОбщеобразовательные программыОбъединенияОтчеты по практикеОтчетыПереселениеПланыПодготовка к вступительным экзаменамПолиграфическая промышленностьПоложенияПоставкиПостановленияПредложенияПредписанияПредпринимательствоПредприятияПрограммы курсовПрограммы повышения квалификацииПрограммы развитияПрограммы семинаровПрограммыПроектыПромышленность строительных материаловРаботаРазвитиеРезервыРемонт дорогРемонтыСеминарыСигнализацияСтроительствоСубъектыТранспортТуризмУправлениеУслугиУставы муниципальных образованийУставыУтверждения положенийУчрежденияФинансыФондыЦелевые программыЭкономическая эффективностьЭкспертизаЭффективность
Абазинский муниципальный район
Педагогика
Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством

Каталог авторов (частные аккаунты)

Авто

АвтосервисАвтозапчастиТовары для автоАвтотехцентрыАвтоаксессуарыавтозапчасти для иномарокКузовной ремонтАвторемонт и техобслуживаниеРемонт ходовой части автомобиляАвтохимиямаслатехцентрыРемонт бензиновых двигателейремонт автоэлектрикиремонт АКППШиномонтаж

Бизнес

Автоматизация бизнес-процессовИнтернет-магазиныСтроительствоТелефонная связьОптовые компании

Досуг

ДосугРазвлеченияТворчествоОбщественное питаниеРестораныБарыКафеКофейниНочные клубыЛитература

Технологии

Автоматизация производственных процессовИнтернетИнтернет-провайдерыСвязьИнформационные технологииIT-компанииWEB-студииПродвижение web-сайтовПродажа программного обеспеченияКоммутационное оборудованиеIP-телефония

Инфраструктура

ГородВластьАдминистрации районовСудыКоммунальные услугиПодростковые клубыОбщественные организацииГородские информационные сайты

Наука

ПедагогикаОбразованиеШколыОбучениеУчителя

Товары

Торговые компанииТоргово-сервисные компанииМобильные телефоныАксессуары к мобильным телефонамНавигационное оборудование

Услуги

Бытовые услугиТелекоммуникационные компанииДоставка готовых блюдОрганизация и проведение праздниковРемонт мобильных устройствАтелье швейныеХимчистки одеждыСервисные центрыФотоуслугиПраздничные агентства