Технологическая карта урока гимнастики в 5 классе № 3

Тема урока: кувырок вперед (зачёт). Акробатические соединения из разученных элементов.

Задачи урока:

Совершенствование техники акробатических соединений из разученных элементов. Оценивание техники кувырка вперёд. Развитие координации, гибкости, силы. Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, сознательного отношения к занятиям физическим упражнениям.

Тип урока: обучающий.

Метод проведения: фронтальный, индивидуальный.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: свисток, гимнастические маты, мячи.

Дата проведения:

Часть урока

Содержание

Дозировка

Деятельность учащихся

I. Подготовительная часть (12 мин)

1.Построение, приветствие, сообщение задач урока. Т/б на уроке

2. Ходьба:

а) на носках, руки на пояс;

б) на пятках, руки за спиной;

в) на внутренней стороны стопы, руки за спиной

г)на внешней стороны стопы, руки в стороны;

3. Бег:

а) медленный;

б) «змейкой»;

4.Ходьба с упражнением на восстановление дыхания:

-1-2- руки через стороны вверх;

-3-4- руки через стороны вниз.

5. Перестроение в 2 шеренги.

5. ОРУ с набивными мячами

30-40

сек.

10-15м

10-15м.

10-15м.

40-50м.

80-90м.

Дежурный ученик строит класс, подает команды и сдает рапорт учителю о готовности класса к уроку

Инструктаж по технике безопасности.

следить за осанкой, колени прямые;

вперёд не наклоняться;

смотреть вперед, подбородок приподнят.

из строя не выходить.

-1-2- вдох;

-3-4- выдох.

Рассчитать на -1-2

II. Основная часть (30 мин)

1.  Комбинации из ранее освоенных акробатических

элементов.

Подводящие упражнения:

а) комплекс для развития гибкости:

и. п.-сидя на матах, ноги врозь как можно шире:

-1 – наклон вперёд, захватить руками стопы,

-2-3 – удерживать положение,

-4–и. п.

и. п.-сидя ноги вместе, упор сзади:

-1 – оторвать таз от пола, опираясь на кисти рук и стопы ног, прогнуться,

-2 – мах левой ногой,

-3 – приставить ногу,

-4 – и. п.

-5-8- то же другой ногой

Выполнить группировки (полуприсед, присед, лежа)

2.Выполнение комбинации из акробатических элементов:

акробатические элементы.

3 кувырка вперед;

3 кувырка назад;

стойку на лопатках;

акробатический мост из положения лежа.

Затем также по группам выполнить акробатическую комбинацию

-и. п.-о. с. Шагом правой равновесие, руки в стороны. Приставить ногу, кувырок вперёд в упор присев. Кувырок назад. Стойка на лопатках. Перекатом упор присев. –о. с. Гимнастический «мост». о. с.

а) показ, рассказ,

б) равновесие на правой – кувырок вперёд,

в) кувырок назад, стойка на лопатках, упор присев,

г) гимнастический мост-.о. с.

д) выполнение комбинации.

Построение в две колонны.

3.Кувырок вперёд зачёт

4.Прыжки через длинную скакалку

5. Малоподвижная игра «День и ночь»

30 мин

6мин

10 мин

9 мин

5 мин

выполняют фронтально

спина прямая,

ноги в коленях не сгибать.

мах выполнять прямой ногой.

Первые номера каждой группы сначала выполняют элементы, а затем помогают учителю в страховке, а учитель в это время наблюдает за каждым учащимся, исправляет ошибки.

Стараться тазом достать пола.

выполняют поточно.

Упражнения выполняются слитно без лишних движений, следить за точностью исполнения

III. Заключительная часть

1.Построение.

2.Повторить повороты на месте,

3.Подведение итогов урока, выставление оценок.

4. Д/з

3 мин

Класс строится в одну шеренгу, и по команде учителя выполняют повороты на месте.

Повторить группировки

Технологическая карта урока гимнастики в 5 классе № 4

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема урока: Упражнения в висах и упорах. Кувырок назад (зачёт).

Цель: Закреплять упражнения в висах и упорах.

Задачи урока:

1.Совершенствование техники акробатических соединений из разученных элементов.

2.  Оценивание техники кувырка назад.

3.  Развитие координации, гибкости, силы.

4.  Воспитание дисциплинированности, трудолюбия, сознательного отношения к занятиям физическим упражнениям.

Тип урока: обучающий.

Метод проведения: фронтальный, индивидуальный.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: свисток, гимнастические маты, .

Дата проведения

Часть урока

Содержание

Дозировка

Деятельность учащихся

I. Подготовительная часть (10 мин)

1. Построение. Организационные команды.

- Повторяем перестроение в три шеренги и в одну; в три колонны и в одну. Повороты на месте. (Направо, налево, кругом)

2. Разминочный бег 3 мин. ( Бег с заданием: один свисток присели побежали в этом же направлении, два свистка поворот вокруг своей оси, бег в этом же направлении, три свистка - изменение направления).

- Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре. В колонну по четыре через центр - марш!

3. ОРУс гимнастическими палками.

·  И. п. – основная стойка, палка в руках. На счет «раз» - правая нога назад на носок, прогнуться, руки вверх; на счет «два» - вернуться в исходное положение; на счет «три» - левая нога назад на носок, прогнуться, руки вверх; на счет «четыре» - исходное положение (4 раза)

·  И. п. – стойка ноги врозь, палка в руках. Под счет до 4 круговые движения руками с палкой вправо; на счет «пять-восемь» - круговые движения руками с палкой влево (4 раза).

·  И. п. – стойка ноги врозь, палка на плечах. На счет «раз» - наклон вперед прогнувшись; на счет «два-три» - пружинистые наклоны; на счет «четыре» - вернуться в сходное положение (4 раза).

·  И. п. – основная стойка, палка в локтевых сгибах за спиной. На счет «раз» - поворот туловища направо, поворот головы налево; на счет «два» - поворот туловища налево, поворот головы направо. (8 раз)

·  И. п. – основная стойка, палка в руках внизу. На счет «раз» - выпад правой ногой вправо, палка вперед, на счет «два» - исходное положение; на счет «три» - выпад левой ногой влево, палка вперед; на счет «четыре исходное положение (4 раза).

·  И. п. – основная стойка, палка в руках внизу. На счет «раз» - прыжком в стойку ноги врозь, руки вверх; на счет «два» - прыжком в исходное положение ( 8 раз).

2 мин

3 мин

5 мин

Построение в одну шеренгу.

Ученики внимательно слушают и выполняют команды.

Передвигаясь в колонне по одному учащиеся берут гимнастические палочки.

Учащиеся повторяют за выполняющим учеником упражнения с гимнастическими палками и запоминают их.

Учащиеся следят за осанкой, за правильным выполнением упражнений.

Передвигаясь в колонне по одному учащиеся убирают гимнастические палочки.

II. Основная часть

(32 мин)

1.«Висы» и «упоры»

Простые висы, выполнение упражнений в висах.

1.Простой вис.

2.Размахивания в висе.

3.Повороты таза. Выполнять с прямыми и с согнутыми ногами.

4.Поднимание ног в висе. Ноги согнуть назад, прогнуться, потом сразу же вывести ноги вперед, пытаясь достать коленями до груди.

5. Подтягивание в висе. Пробовать разные хваты – прямой, обратный, широкий.

6.Упор присев на правой (левой), левая (правая) нога назад.

2.Акробатическая комбинация.

1. Шаг (левой или правой) - "ласточка»

2. Кувырок вперед.

3. Кувырок назад.

4. Перекат назад.

5. Стойка на лопатках.

6. Лечь руки вверх.

7.Мост.

8. Переворот в упор присев (можно с поддержкой).

9. Встать прыжком вверх, прогнувшись в пояснице.

2.Кувырок назад - (зачёт)

3.Подвижная игра «Рыбаки и рыбки».

32 мин

9 мин

9 мин

9 мин

5 мин

Учитель напоминает о технике безопасности при выполнении упражнений.

Показ техники выполнения висов

Закреплять знаний по двигательным действиям и исходным положениям.

Учащиеся выполняют упражнения по очереди в парах.

Помогают со страховкой при выполнении упражнения «мост», если есть в этом необходимость

Учащиеся встают в два круга ( один круг –мальчики, другой круг –девочки).Выбирают рыбака. Рыбак вращает скалку с наживкой, а игроки должны перепрыгнуть ее, рыбки попадающие на наживку выходят из круга и делают отжимания (10 раз), либо приседания (10 раз) и встают в круг и продолжают игру

III. Заключительная часть

1.Уборка снарядов

2.Подведение итогов урока, выставление оценок.

3 мин

Класс помогает учителю убрать снаряды