Фрагмент урока по окружающему миру в 1 классе
с использованием здоровьесберегающих технологий.
Тема урока: « Где зимуют птицы?»
Цель: сформировать у детей представления о том, где зимуют птицы, познакомить с перелётными птицами, учить находить взаимосвязи в природе и на этой основе объяснять природные явления, расширять кругозор учащихся по данной теме, воспитывать бережное и чуткое отношение к птицам, воспитывать экологическую культуру у школьников, формировать сознательное отношение необходимости укреплять здоровье.
Оборудование: презентация по теме « Птицы», рисунки 6 птиц ( на доску), надписи: осёдлые, перелётные, мозаика: 11 птиц, кружки: красный, зелёный( по 12 штук), клеё, цветные карандаши, простой карандаш, 12 больших листов, 23 маленьких листов, магниты: 20 штук, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока:
Организационный момент.
( Эмоциональный настрой на урок)
Прозвенел звонок
Начинается урок
Слушаем, рассуждаем
Выводы делаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Работа по осмыслению и усвоению нового материала.
1. Введение в тему.
-Тема нашего урока интересная и определим мы её из моей загадки.
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это….( птица).
-Так о чём на уроке сегодня мы будем говорить? (о птицах).
2. Сообщение целей урока.
-Сегодня на уроке мы поговорим о птицах, наших пернатых друзьях. Узнаем, где они зимуют. Эти вопросы интересуют и нашего героя, который сопровождает нас на страницах учебника. Кто он? ( Муравьишка).
3. Работа по теме урока.
- Давайте же отправимся с вами в зимний лес. Погода стоит чудесная. В лесу тихо. Чтобы не замёрзнуть в лесу как должны мы одеться? А в зимнее время, чтобы не заболеть, как будем укреплять своё здоровье. ( Укрепление здоровья зимой). Если мы придём в лес с добрым сердцем, то все птицы, каждый на свой лад, отблагодарят нас своими чудесными песнями. И вот кто нам встретился. ( показ птиц на слайдах с голосами )
Этих птиц мы можем увидеть не только в зимнем лесу, но и прилетающими к нашим домам. Они никуда не улетаю, а остаются у нас зимовать. И их называют Осёдлые птицы.
- Обратимся к словарю и посмотрим, что же обозначает слово Осёдлый.
- Осёдлый – Живущий постоянно на одном месте.
Физкультминутка для глаз.
( На экране движущиеся предметы, за которыми ученики следят глазами)
Работа по учебнику.
- Откроем учебник на с. 76
- Посмотрим на верхний рисунок, это зимующие у нас птицы. Назовите их.
- Кто запомнил как называют этих птиц? ( Осёдлые).
- Закрасьте простым карандашом ту птицу, которую вы сами видели в природе.
- Какую птицу закрасили все? ( Воробей).
- Эти птицы не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в снежные зимы.
Самостоятельная работа по закреплению.
(Повторение правил посадки при письме.)
- Возьмите на парте маленький листок и нарисуйте кормушку для птиц, которую бы вы хотели повесить на дереве возле своего дома. ( Индивидуальная работа)
( По ходу работы звучит аудиозапись голоса птиц)- Эмоциональный настрой урока.
- Поднимите свои кормушки покажите мне, друг другу, всему классу, нашим гостям. Мне хотелось бы, чтобы эти рисунки вы показали дома родителям и, я надеюсь, что около вашего дома появится кормушка для птиц.
Физкультминутка
- Наши птички, чтобы не замёрзнуть всё время находятся в движении, в полёте. Я думаю нам тоже надо подвигаться как и птицам.
« Птичка»
Птички в гнёздышке сидят
И на улицу глядят
Погулять они хотят
И тихонько все летят
- Но есть ещё и птицы, которые улетают от нас.
- Как называют таких птиц? ( Перелётные)
- Давайте рассмотрим некоторых перелётных птиц.
Работа по учебнику.
Работаем по нижнему рисунку.
- Назовите какие птицы изображены?
- Как одним словом их назвать? ( Перелётные).
- Закрасите кружок рядом с той птицей, про которую будет загадка.( Выборочная работа).
- Сейчас мы знаем, что перелётные птицы улетают в тёплые края. А раньше люди этого не знали. Конечно, они задумывались: куда исчезают птицы? ( Рассказ Мудрой Черепахи) Со временем учёные узнали, куда летят перелётные птицы, им в этом помогли маленькие кольца, которые они одевали птицам на лапы. На каждом кольце свой номер и адрес, где была окольцована птица. Когда кто-то в других странах встречал окольцованную птицу он сообщал об этом по адресу на кольце.
Физкультминутка для пальчиков.
- А в следующем задании нам нужна помощь наших рук.
- Чтобы наши пальчики лучше работали и не устали, сделаем им массаж.
Этот пальчик – маленький,
Этот пальчик – слабенький,
Этот пальчик – длинненький,
Этот пальчик - сильненький,
Этот пальчик – большачок, А все вместе – кулачок!
Работа по закреплению изученного
- А теперь поработаем в парах.
- Вам надо сложить и склеить мозаику с изображением птиц и договориться, кто её один покажет у доски.
( Самостоятельная работа в парах).
Вывешиваем птиц : Осёдлые, перелётные. ( На доску)
- На доске у нас птицы. « Найди лишнюю»
Работа в рабочей тетради.
- Откройте рабочую тетрадь на с. 32.
- Каких птиц вы видите?
- Эти птицы спорят, кому улетать в тёплые края, а кому оставаться. Помогите им разобраться. У каждой перелётной птицы нарисуйте кольцо на лапке. ( Самостоятельная работа)
Рефлексия
- Я думаю, что сегодня вы узнали много интересного из жизни птиц. Что вы расскажете дома о сегодняшнем нашем уроке?
( Словесное оценивание учителем класс в целом)
- Оцените своё настроение и самочувствие в конце урока.
(Дети поднимают кружки зелёный - хорошее, красный - удовлетворительное).
- Я хотела бы, чтобы каждый из вас оценил себя на уроке: кто считает, что сегодня на уроке хорошо работал, дал много правильных ответов. Положите на угол стола зелёный кружочек. Кто считает, что не очень активно работал на уроке. Положите на край стола красный кружочек. А я пройду посмотрю как вы себя оценили.
Творческое домашнее задание
- По желанию вылепите из пластилина понравившуюся вам сегодня птичку и найдите загадку про неё.( Слайд последний)
Организация на перемену.


