МБДОУ « Детский сад №31»

Конспект совместной деятельности

на тему « Защитники Отечества»

с детьми старшей группы

Составила старший воспитатель

Провела воспитатель

г. Саров, 2015г.

Цель:

·  Воспитывать патриотические чувства, уважение к ветеранам,

·  иметь представления о жизни в блокадном Ленинграде.

Материал и оборудование: центральная стена украшена красными лентами, рядами самодельных флажков, силуэтами белых голубей,

·  на подиуме расположен макет Вечного огня, искусственные ели;

·  оформлена выставка детского рисунка, столик, на котором расположены подушечка с наградами, деревянная ваза с букетом цветов, плакат к юбилею Победы, « Солдатский платок» .

·  мультимедийная установка, презентация « Блокадный Ленинград»,

·  пилотки по количеству детей,

·  георгиевские ленточки по количеству детей,

·  «салютики» - по 2 шт. на каждого ребенка,

·  красный флажок,

·  бумажные звездочки ( красного, золотого, синего цвета)- по 5 штук,

·  карточки с изображением оружия древних воинов ( 2 набора),

·  карточки с изображением оружия современных воинов( 2 набора),

·  карточки с изображением животных,

·  конверт с вложенной открыткой с изображением ветерана,

·  конверт с вложенным кусочком ржаного хлеба,

·  атрибуты для эстафет : корзина ( 4 шт.), мячи по количеству детей, мягкое бревно ( 2 шт.), воротики ( 2 шт.), конусы ( 6шт);

·  сувениры для гостей.

Ход занятия.

Дети под музыку входят в зал, выполняют перестроения. Стоят у центральной стены.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель.

-Дорогие ребята, у нас сегодня много гостей из других детских садов, давайте подарим улыбки и поздороваемся со всеми.

( здороваются)

-Гостей мы пригласили на нашу встречу, посвященную Защитникам Отечества в преддверии Дня Победы и начинаем ее любимой песней

«Наша армия сильна»

Стихи детей о Великой Отечественной войне ( по выбору воспитателя) ( 3-4 стихотворения)

Дети проходят и садятся на стулья.1 часть. Беседа из опыта детей.

- Дорогие ребята, какие праздники мы отметили недавно? (ответы детей).

- Какой большой праздник в начале мая будет отмечать вся наша страна? ( день Победы)

9 мая 2015 года не простой, а юбилейный день Победы.

- Сколько лет прошло с того великого дня? (ответы детей)

- С кем воевала наша страна? ( с фашистами).

- Кто сражался с врагом? ( бойцы, солдаты, офицеры)

- Кто помогал армии в тылу ( женщины, старики, дети).

- Как они помогали фронту? ( работали на заводах, делали снаряды, военную технику, шили одежду, рыли окопы).

- Долго длилась тяжелая, страшная, кровопролитная война. Но русская армия победила. Почему наша армия непобедима?

2 часть. Игра в ресурсном кругу.

Ответ на этот вопрос мы узнаем, поиграв в игру в кругу с флажком.

·  Как можно назвать воинов - защитников? ( отважный, храбрый, смелый, решительный, бесстрашный, умный, сильный, крепкий, умелый, выносливый, сообразительный, смекалистый и т. д.)

В нашей армии служат такие замечательные солдаты и поэтому наша армия какая? ( непобедимая)

·  Помните, мы много читали о подвигах детей - героев? Назовите их имена. ( Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков, Ваня Андрианов и др.) Будем помнить их, ребята.

·  Что означают цвета георгиевской ленты? (ответы детей)

-Молодцы! Много знаете.

-А русские народные пословицы досказать сумеете? Предлагаю вам отвечать всем вместе, как единой команде в тесном кругу, положив руки друг другу на плечи. Согласны? Начинаем!

« Герой за Родину … горой»

«Береги землю родимую, как … мать любимую»

«Русский боец всем… молодец!»

« Жить Родине… служить!»

«Чем крепче дружба тем… легче служба».

Отлично справились с заданием!

- Мальчишки, нам очень интересно узнать: когда вы вырастите, пойдете в армию служить? (ответы детей)

- В какие рода войск хотите поступить? (ответы детей)

- А девочки могут служить в армии? (ответы детей)

3 часть. Работа в микрогруппах.

-Теперь я предлагаю вам разделиться на 3 команды, выбрав звездочку определенного цвета ( на подносе разложены звездочки золотого, красного, синего цвета).

-Получив задание, вы должны его выполнить. Затем кто-то из вас, кому вы поручите, как командиру, даст ответ. Согласны?

Дети делятся на команды « Золотая звезда», « Небесная звезда»,

« Красная звезда». Воспитатель каждой команде дает задание:

·  Выбрать из набора карточек оружие древних воинов.

·  Выбрать из набора карточек оружие современных воинов.

·  Выбрать из набора карточек, животных, используемых человеком в военных действиях.

Дети выполняют задания.

-Замечательно справились с заданиями, ум и смекалку показали!

- А как насчет быстроты и ловкости? Предлагаю вам проверить эти качества на боевых учениях! Вы будете бойцами, а я ваш командир. Согласны?

-Товарищи бойцы разделимся на 2 команды.

4 часть. Игры-эстафеты ( по командам)

1. « Боевые стрельбы» ( метание мячей в корзину).

2. « Помощь раненому бойцу» ( две девочки « медсестры» помогают

« раненому бойцу» допрыгать на одной ноге до конца дистанции)

3. « Преодолей полосу препятствий и доставь донесение командиру»

( бег между конусами, перелезание через мягкое бревно, пролезание в воротики).

- Прошу вас вручить мне конверты, как вашему командиру.

- Спасибо за службу, товарищи бойцы!

Дети садятся.

-Интересно, какие сведение в первом конверте?

Достает из конверта картинку с изображение ветерана.

- Кто изображен на открытке? (ответы детей)

- Кто такие ветераны (ответы детей)

- Да это люди, которые воевали. С каждым годом они становятся все старше, их становится меньше. Это очень пожилые люди, но ходят они по улицам с достоинством, так как не зря прожили свою жизнь. На день Победы они надевают награды - ордена и медали. И мы им очень благодарны.

- Как можно выразить свою благодарность ветеранам войны? (ответы детей- поздравить с праздником, подарить цветы, открытку, помочь - понести сумку, перевести через дорогу и т. п.)

Не забыть нам этой даты,

Что покончила с войной.

Той великою весной.

Победителю солдату

Сотни раз поклон земной!

-А у нас сегодня в гостях старшая подруга с песней про деда-ветерана.

Песня « С дедом на парад» ( автор Л. Олифирова).

-А что во втором конверте хотите узнать? Открывает и достает небольшой кусочек черного хлеба.

- Что это? ( ответы детей)

- О чем напомнил нам этот хлебушек? ( ответы детей).

-Ребята я хочу вам открыть секрет - в нашем зале есть человек, которому такое малое количество хлеба в день спасало жизнь. Наша уважаемая и любимая Тамара Николаевна ( музыкальный руководитель) совсем крохотной малышкой жила в блокадном Ленинграде и о тех тяжелых днях, о своем родном непобедимом доблестном городе-герое она сама расскажет ( дети садятся).

Рассказ Тамары Николаевны о жизни в блокадном Ленинграде сопровождается слайдами электронной презентации « Блокадный Ленинград»

-Ребята , если хотите, спросите Тамару Николаевну о том, что вас волнует, что вам интересно узнать? ( вопросы детей)

-Тамара Николаевна, спасибо за рассказ, примите наши искренние слова уважения и наш музыкальный подарок.

Песня « Ты не бойся, мама» для Тамары Николаевны и всех мам в нашем зале.

-На память о нашей трогательной встрече мы дарим Вам, уважаемая Тамара Николаевна, цветы, памятный знак и желаем только мирного неба над головой! ( дети вручают цветы и сувенир).

- В заключение нашей встречи, накануне юбилея Победы звучит праздничный салют!

Танцевальная композиция «Салют».

Дети вручают гостям на память самодельные сувениры ( красные звездочки на георгиевских ленточках).