Урок по математике
Тема: «Отрезок. Ломаная линия»
учитель начальных классов:
Тип урока: Изучение и первичное закрепление нового материала.
Цель: Ввести понятия «отрезок» и «ломаная», «звено ломаной», «вершины ломаной», «замкнутая ломаная» и «незамкнутая ломаная ». Познакомить с ломаной линией и ее компонентами.
Задачи урока:
1) Образовательная:
- познакомить учащихся с ломаной линией и её видами; усвоение понятий "ломаная", "звено ломаной линии", "вершина ломаной"; повторить понятия: отрезок, линия; луч; совершенствование вычислительных умений и навыков.
2) Развивающие:
- развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию; совершенствовать уровень развития математической речи ;
3) Воспитывающие:
- воспитывать коммуникативные качества учащихся, усидчивость.
Материалы и оборудование:
Мультимедийная презентация.
Компьютер, проектор, экран.
Спагетти, кусочек пластилина.
Учебники, тетради.
Ожидаемый результат:
- знать что такое ломаная линия, из чего она состоит, чем отличается от отрезка, луча, прямой линии, кривой линии расширение знаний о геометрическом материале повышение активности учащихся на уроках использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности обогащение словарного запаса
Ход урока
1. Орг. момент.
Учитель. Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
– Руки? – На месте!
– Ноги? – На месте!
– Локти? – У края!
– Спина? – Прямая
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
- В конце урока вас ждет сюрприз.( На доске конверт)
2.Актуализация знаний учащихся. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель - Проверим наш багаж знаний. Проведем небольшую разминку.
Игра «Молчанка» (Задачи в стихах.)
Шесть грибов нашёл Вадим,
А потом ещё один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принёс? 7
Майским вечером к пеструшке
На блины пришли подружки.
3 несушки, 3 клохтушки.
Сколько курочек в избушке? 6
В гнезде у синичек лежат семь яичек.
Мама-синичка положила ещё два яичка.
Сколько яичек в гнезде у синичек? 9
Потеряла крольчиха крольчат,
А крольчата лежат и молчат.
Один — за ветлой,
Двое — за метлой,
Один — под листком,
Двое — под кустом.
Притаились они и молчат
Сколько вы насчитали крольчат? 6
-Какая цифра пропущена?
2+ =4 3+ =5 5- =4 3- =1
-Сегодня мы с вами вновь отправляемся в путешествие. А куда, вы должны отгадать. Разложите цифры в порядке возрастания и прочитайте слово.
8 6 5 7 1 3 4 2 9
И т е р г о м е я ( геометрия) слайд 1
- Кто живет в этой стране?
- Какие геометрические фигуры на рисунке?
- Сколько прямых линий? 3
-Что вы знаете о прямой? ( Линия, у которой нет начала и конца .Она бесконечна, не имеет границ, т. е. её можно продолжить в любую сторону).
- А сколько прямых можно провести через 2 точки?
-А сколько кривых линий на рисунке? 5
- Что вы знаете о кривой?
Слайд 2
- Найдите луч, отрезок, прямую. Объясните свой выбор.
Учитель: Все линии назвали?
Д.- Нет. Учитель. Почему?
Д.- Не знаем название одной линии.
Учитель: А что бы вы хотели узнать про эту линию?
Д. (Предположения детей).
-Как называется?
-Как начертить?
-Из чего состоит?
-Как сконструировать?
-Где можно увидеть?
Учитель: Сегодня на уроке мы исследуем такие линии, и, надеюсь, ответим на многие ваши вопросы.
3.«Открытие» нового знания.
(Исследование ломаной линии путём практической работы.
Наблюдение. Анализ. Сравнение.
1) Практическая работа. (Работа в парах)
- Посмотрите, что у меня в руках? (Вермишель спагетти)
-Какую геометрическую фигуру она вам напоминает? (Прямую линию)
-Возьмите в руки спагетти. Как из прямой линии получить отрезок? Ответы учащихся.
-Переломите в середине, а затем каждую часть ещё раз переломите пополам.
-Какие геометрические фигуры вам напоминают? (Отрезки, их получилось 4)
-Соедините их кусочками пластилина между собой. Можно ли теперь назвать полученную фигуру прямой линией? (Нет)
Учитель: Обсудите в паре и приготовьтесь ответить на вопрос: Какое название вы бы дали этой линии?
Учитель: Что интересного заметили, моделируя линию?
……………….. В процессе наблюдения выясняем:
- части линии – отрезки (Как можно назвать части линии?)
- соединяются концами (Как соединяются отрезки?)
- идут друг за другом (Как следуют?) Последовательно.
- Как бы вы назвали такую геометрическую фигуру? (Поломанная линия)
- Я должна немного поправить вас, она называется "ломаная" линия.
Слайд 3
- Каждая ломаная линия состоит из нескольких отрезков - звеньев. Сколько звеньев в этой ломаной? 6
- Звенья ломаной не лежат на одной прямой. Конец одного звена является началом другого. Место, где соединяются два звена, называется вершиной.
- Сколько вершин у данной ломаной линии? 5
- Кроме того, у ломаной линии есть 2 конца.
Физкультминутка.
4.Первичное закрепление
Учитель открывает на доске таблицу № 1:

- Какие фигуры изображены в таблице? (ломаные линии)
- У какой ломаной больше всего звеньев? 4
- У какой ломаной меньше всего звеньев? 1
- Какая ломаная имеет три вершины? 2
- Какая ломаная имеет пять вершин? 4
Учитель открывает на доске таблицу №2:

- Это тоже ломаные линии. Чем они отличаются от ломаных линий на первой таблице? (Все звенья соединены между собой)
- Такие ломаные линии называют "замкнутыми", а линии на первой таблице - "незамкнутыми" линиями.
- Назовите замкнутую ломаную линию, которая имеет меньше всего звеньев. 1
- Верно, а может ли быть замкнутая линия из двух звеньев, подумайте. Давайте построим такую ломаную линию. (Нет, чтобы "замкнуть" линию нужно третье звено)
Работа со счетными палочками. Составление ломаных линий из 2,3,4 звеньев. Замкнутые и незамкнутые линии.
5.Упражнение в применении знаний.
- Хотелось бы вам самим начертить ломаную?
- Откройте тетради. Расскажите, как начертить отрезок? Поставить точку. Соединить точки. Как соединить точки?
Д.- Линейкой. (Отрезки можно начертить только по линейке. Ломаную линию так же).
- Теперь начертим ломаную из двух звеньев.
- Как будем соединять точки? Д.- Последовательно. (Друг за другом). Работаем аккуратно и точно. Проверка.
6.Подведение итога урока
- С какой геометрической фигурой познакомились? (ломаной линией)
- Из каких элементов состоит ломаная линия? (Из звеньев и вершин)
- Какие бывают ломаные линии? (Замкнутые и незамкнутые)
7. Рефлексия.
Учитель: - Кому на уроке было трудно?
- Что было самым трудным?
- Кто справился с работой легко?
- мы очень хорошо работали, но остался конверт с сюрпризом. (на доске с начала урока закрытый конверт)
В нём ваша награда за хорошую работу (орден – звёздочки)
- Что он напоминает?
- Молодцы!



