Урок обобщающего повторения на тему:
« Центральные и вписанные углы.»
Цель: обобщить теоретические знания по темам «Центральные и вписанные углы» и теорему о произведении отрезков пересекающихся хорд, рассмотреть методы решения заданий. Организовать работу учащихся по указанным темам на уровне, соответствующем уровню уже сформированных знаний.
1 этап урока – организационный момент (1 минута)
Сообщается тема урока, цель, раскладывается раздаточный материал
У доски на карточках работают трое учащихся
В окружности с центром O
|
| ||||||||||||
В окружность с центром O вписан
|
| ||||||||||||
В окружность с центром O вписан
|
|
2 этап урока (3 минут)
Повторение теоретического материала по теме «Центральные и вписанные углы»
1) Какой угол называется центральным углом окружности?
2) Объясните какая дуга называется полуокружностью, какая дуга меньше полуокружности, а какая больше полуокружности.
3) Как определяется градусная мера дуги? Как она обозначается?
4) Какой угол называется вписанным? Сформулируйте теорему о вписанном угле.
5) Что вы знаете о вписанных углах, опирающихся на одну и туже дугу, опирающийся на полуокружность
3 этап урока (5 минут)
Устная работа по решению простейших задач на тему «Центральные и вписанные углы»
Учитель предлагает учащимся применить только что сформулированные теоретические факты к решению задач.
Учащимся розданы листы с заданиями для устной работы, следующего содержания:
Найди х
|
№2 |
|
|
|
№6 |
|
|
|
|
|
№12 |
Учащиеся по очереди отвечают на формулированные вопросы, комментируя свой ответ ссылкой на соответствующий теоретический факт.
Проверка работ по карточкам.
4 этап урока (15 минут)
Решение задач
№ 000.Докажите, что перпендикуляр, проведенный из какой –нибудь точки окружности к диаметру, есть среднее пропорциональное для отрезков, на которые основание перпендикуляра делит диаметр.
Решение
| 1) 2) СD = . |
№ 000.Через точку А проведены касательные АВ( В - точка касания) и секущая, которая пересекает окружность в точках P и Q. Докажите, что AB2 = AP · AQ.
Решение
| 1) 2) |
3)
, значит AB2 = AP · AQ.
5 этап урока(10 минут)
Разноуровневая самостоятельная работа
Учитель выдает задания для самостоятельной работы, сообщая учащимся, что на ее выполнение отводится 15 минут. Трое учащихся (с1,2,3 уровня) работают на доске.
1 уровень
| 1. Точки А, В, С лежат на окружности с центром О, Найдите углы треугольника АВС. |
2. Хорды АВ и СD пересекаются в точке K, причем хорда АВ делится точкой К на отрезки, равные 10 см и 6 см. На какие отрезки точка K делит хорду СD, если СD > АВ на 3 см?
2 уровень
1. Вершины треугольника АВС лежат на окружности с центром О (см. рис. к задаче 1 I варианта),
АВС = 80°,
ВС :
АВ = 3 : 2. Найдите углы треугольника АОВ.
2. Хорды MN и KL пересекаются в точке А, причем хорда MN делится точкой А на отрезки, равные 1 см и 15 см. На какие отрезки точка А делит хорду KL, если KL в два раза меньше MN?
3 уровень(для более подготовленных учащихся)
1. Окружность с центром О касается сторон АВ, ВС, АС треугольника АВС соответственно в точках K, M, N,
KМ :
MN :
NK = 6 : 5 : 7. Найдите углы треугольника АВС.
| 2. Хорды АВ, СD, EF окружности с центром О попарно пересекаются в точках K, М, N, причем каждая хорда делится этими точками на равные части. Найдите периметр треугольника KMN, если АВ = 12 см. |
6 этап урока (5 минут)
Обсуждение решений задач представленных на доске. Учащиеся, выполнявшие задачи у доски, комментируют свои решения, а остальные вносят, при необходимости коррективы.
7 этап урока(1 минута)
Подведение итогов урока.
Учитель еще раз обращает внимание, на типы задач и те теоретические факты, которые вспоминали на уроке, говорит о необходимости выучить их. Отмечает наиболее успешных учащихся, выставляет отметки





№1
№3
№4
№5
№7
№8
№9
№10
№11




