Тема: «Обмен газов в лёгких и тканях. Дыхательные движения».
Задачи урока:
Образовательные:
1. Формировать у учащихся новые анатомо – физиологические понятия о газообмене в лёгких и тканях, дыхательных движениях, жизненной ёмкости лёгких.
2. Развивать общебиологические понятия о клеточном строении связи организма со средой (газообмен в лёгких и тканях).
Развивающие:
1. Для развития творческого мышления и речи учащихся применять проблемные вопросы, решение расчётных и логических задач.
2. Продолжить формирование представлений у учащихся о дыхании живых организмов, раскрыть роль дыхания в жизни животных и его особенности связанные со средой обитания.
Воспитательные:
1. При объяснении механизма дыхательных движений дать понятие о причинно – следственных связях в организме.
2. Научно обосновать положительную роль физического труда, физической культуры в развитии дыхательных мышц, в укреплении здоровья.
Оборудование:
1. Учебник.
2. «Активные формы и методы обучения биологии», Москва, Просвещение,1989 г.
3. «Нетрадиционная медицина», Москва. Книжный клуб ТЕРРА, 1998г.
Ход урока:
Актуализация знаний:
1. В прошлом году мы изучали с вами животный мир. Вспомним строение дыхательной системы. Объясните:
А) Что общего в строении органов дыхания человека и млекопитающих животных?
Б) Почему с эволюционной точки зрения имеется такое сходство в строении дыхательрой системы?
2. Из перечня органов дыхательной системы выберите правильные полные ответы и зашифруйте их:
I Слизистая оболочка. VI Надгортанник
II Лёгочные пузырьки VII Гортань
III Лёгкие VIII Хрящевые полукольца
IV Бронхи IX Плевра
V Трахеи X Носовая полость
1. Не пропускают пищу в гортань.
2. Не дают трахеи сужаться.
3. Очищает и согревает поступающий воздух.
4. Поверхностный слой воздухоносных путей.
5. Начальная часть воздухоносного пути.
6. Выстилает наружную поверхность лёгких.
7. Покрывает стенку грудной полости изнутри.
8. Внутри содержит голосовые связки.
9. Самая длинная часть воздухоносного пути.
10. Путь вдыхаемого воздуха после гортани до лёгочных капилляров.
11. Место газообмена между лёгкими и кровью.
12. Место диффузии газов.
(Ответ: I - 4, II – 10, 11, 12, III - 10, IV - 10, V – 9, 10, VI - 1, VII - 8, VIII – 2, IX – 6, 7, X - 3)
Изучение нового материала:
Представим себе молекулу атмосферного кислорода, проникающую при вдохе в лёгкие. Мысленно проследите, какой путь пройдёт с воздухом эта молекула от ноздрей до лёгких.
Из перечня органов тела человека (правая колонка) выберите все части воздухоносного пути и соедините их линиями.
Дыхательная воздухоносные 1. Сердце 5. Глотка
Система пути 2. Желудок 6. Трахея
Лёгкие (газообмен) 3. Бронхи 7.Носовая полость
4. Артерия 8.Гортань
Подведём итоги:
Ответ: носовая полость, носоглотка, гортань, трахея, бронхи.
Положим кусочек лёгкого в воду.
Вопрос: Почему лёгкое не тонет в воде?
( ответ: в нём содержится огромное количество альвеолярных пузырьков, заполненных воздухом)
Лёгочные пузырьки заполнены воздухом.
Посмотрим, а насколько отличается состав воздуха, который мы вдыхаем от воздуха, который мы выдыхаем.
Таблица №1
Содержание газов во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе.
Воздух | Содержание газов в процентах | |||
Кислород | Углекислый газ | Азот | Пары воздуха | |
Вдыхаемый воздух | 21 | 0,04 | 79 | немного |
Выдыхаемый воздух | 16,4 | 4 | 79,5 | насыщен |
Анализ ребятами данных таблицы по вопросам.
Почему выделяется большое количество углекислого газа при выдохе?
Куда делся кислород?
А сейчас мы продолжим своё путешествие в лёгкие.
Бронхи делятся на мелкие бронхиолы, бронхиолы – на мельчайшие лёгочные пузырьки – альвеолы. Именно в них и происходит газообмен.
Для этого вспомним, какая кровь и по какому кругу кровообращения поступает к ним?
Ответ: Кровь венозная поступает по малому кругу кровообращения и подходит к альвеолярному пузырьку.
Вопрос: Какую кровь мы называем венозной?
Ответ: Кровь, насыщенную углекислым газом.
Обсуждение вопроса.
Далее кровь переходит через тонкие стенки альвеолярного пузырька в лёгкие, а кислород поступает в кровь.
Кровь превратилась из венозной - в артериальную.
Газообмен в лёгких.
Артериальная кровь поступает в тканевую жидкость, а затем в клетки. Из клеток углекислый газ переходит в кровь.
Кровь становится венозной.
Газообмен в тканях. Запись в тетради:

Газообмен
|
| ||
Издавна интересовала учёных причина вдоха и выдоха. В своё время было предложено несколько гипотез объясняющих это явление:
1. Воздух самотёком входит, раздувает лёгкие и расширяет грудную клетку.
2. Лёгкие в грудной полости расширяются и засасывают (втягивают) атмосферный воздух внутрь (вдох), а, сжимаясь, выталкивает его (выдох).
Вопрос: С какой гипотезой вы согласны? Свой ответ поясните.
Перед вами находится модель дыхательных движений, созданная физиологом Дондерсом. Она так и называется: модель Дондерса.
Стенки представляют собой грудную клетку, дно – диафрагму, шарик внутри имитирует лёгкое.
Используя данную модель и текст учебника указать основные этапы вдоха и выдоха.
Вдох:
![]()
![]()
Сокращение Поднятие Диафрагма Объём
наружных межрёберных рёбер становится грудной клетки
мышц плоской увеличивается
Выдох:
Расслабление Опускание Диафрагма Объём
![]()

межрёберных рёбер опускается грудной клетки
мышц уменьшается
Значит, верна вторая гипотеза.
Задача.
В больницу был доставлен человек, грудная клетка которого была пробита с двух сторон. Лёгкие при этом остались неповреждёнными. Через некоторое время больной умер от удушья. Почему это произошло?
Правильный ответ: При нарушении герметичности плевральной полости давление в плевральной щели повышается, и движение лёгких ограничивается.
Важным показателем развития органов дыхания является жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ).
Её измеряют при помощи специального прибора – спирометра.
У взрослого человека ЖЕЛ в среднем составляет 3500 мл. Это объём воздуха, который может выдохнуть человек после глубокого вдоха.
У спортсменов показатель на 1000 – 1500 мл. больше.
Запись в тетради:
ЖЕЛ (3500 см3) Дыхательный
Резервный объём
езервный объём
объём (500 см3) вдоха(500 см3) выдоха(500 см3)
Анализ таблицы:
Жизненная ёмкость лёгких у разных категорий людей:
Подростки 14 – 16 лет | Не спортсмены | Гимнасты | Легкоатлеты | Гребцы | |
ЖЕЛ | 2700 см3 | 3300см3 | 4300см3 | 4700см3 | 5500см3 |
Для развития лёгких, возможны следующие дыхательные упражнения:
1. Выдохнуть полностью через нос.
2. Вдохнуть через нос на счёт 4.
3. Задержать дыхание на счёт 7.
4. Выдохнуть через нос на счёт 8. Повторить цикл 3 раза.
Домашнее задание:
Текст параграфа:
Задачи:
1. « Жизнь – это горение». Эти слова принадлежат французским учёным 18 века А. Лавуазье и П. Лапласу. Объясните, какое отношение это имеет к процессу дыхания.
2. При каждом дыхательном движении человек пропускает через лёгкие в среднем 500см3воздуха. Выдыхаемый воздух содержит 16 процентов кислорода (на 4 процента меньше выдыхаемого). Рассчитайте, сколько кислорода потребляет ученик, класс (40 человек) за урок, если один ученик делает в минуту 18 дыхательных движений.
(Ответ: За урок через ученика пройдёт 64,8 литров воздуха, у всего класса – 2592 литра.)


