Имя прилагательное

Тема. "Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи".

Цели: 1) познавательная - обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном;

2)  практическая - закрепление умения отграничивать прилагательное от других частей речи, закрепление навыка правописания родовых окончаний имен прилагательных, безударных падежных окончаний имен прилагательных, правописания одной - Н, двух - НН в суффиксах имен прилагательных, развивать умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; умения логически рассуждать на грамматическую тему;

3)  воспитывающая - воспитывать чувство красоты, гармонии, любви к родной природе; воспитание интереса к русскому языку.

Оборудование. Учебник "Русский язык" 5 класс (авт. , ,

); картина с изображением зимнего леса, перфокарты, дифференцированное задание.

ХОД УРОКА

[.Организационный момент. II. Поэтическая пятиминутка

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение Ф. Тютчева о зиме.

Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромою.

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован, - Не мертвец и не живой - Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован Легкой цепью пуховой...

Солнце зимнее ли мечет На него свой луч косой - В нем ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет Ослепительной красой.

-  Какое время года описывает автор в своем стихотворении?

-  Докажите это словами из стихотворения. ("Чародейкою зимою", "под снежной бахромою", "сном волшебным очарован", "цепью пуховою", "зимнее солнце", "ослепительной красой")




t


-  С помощью каких слов передает автор красоту зимней природы? (Снежная, ослепительная, пуховая...)

-  Какие это части речи? (Это имена прилагательные.)

III.  Постановка темы и целей Урока

-  Мы заканчиваем изучение большой и интересной темы «Имя прилагательное».Сегодня у нас обобщающий урок. Сформулируйте ЦЕЛИ нашего урока.

(Будем повторять все, что знаем об имени прилагательном как о части речи, поговорим о роде и числе, родовых окончаниях имен прилагательных, обобщим все наши знания.)

Одновременно с этим мы поговорим о зимушке-зиме, о зимней природе и даже отправимся в лес. А о красоте природы нам помогут рассказать наши друзья - имена прилагательные.

IV.  Чистописание

-  Запишем сегодняшнее число...

-  Поможем зимушке нарисовать узоры на стеклах наших домов. Выглядеть они будут вот так.

Открывается образец записи на доске.

На доске:


ы и ы и

еое оео еое оео

ая яя ий ый ой ое ее ые ие


-  Обратите внимание на написание в первой строке элемента прямой черты с закруглением внизу вправо, во второй строке элемента овала и полуовала, в третьей строке соединения букв.

По образцу на доске учащиеся пишут в тетрадях элементы букв и слияния букв.

V.  Словарная работа

1.  - Прочитайте хором последнюю строчку чистописания.

(-ая, - яя, - ий, - ый, - ой, - ое, - ее, - ые, - ие.)

-  Что она напоминает? (Окончания имен прилагательных.)

-  Простым карандашом с помощью замкнутой линии разделите эти соединения на группы (4).




Дети делят так:


Один ученик--у доски



# Сигнальная карта


-  Объясните свои действия. (Первые три группы - это окончания прилагательных женского рода, мужского рода, среднего, и четвертая группа - это окончания прилагательных множественного числа.)


2. В уголке «Пиши правильно» 4 карточки с записью слов "обл...ко”, "ин...й", "пр...рода”, ”с...ребр...ный".

-  Какие буквы я закрыла? (проговариваем хором написание каждого слова, открываю закрытые буквы)

-  Составьте словосочетания, используя словарные слова, чтобы прилагательное серебряный сочеталось с каждым существительным.

-  Определите и графически покажите связь главного и зависимого слова, определите род и число имен прилагательных.

Эта работа выполняется самостоятельно каждым учащимся в тетради, первые пять человек дают учителю тетради на проверку.


# - Два ученика у доски объясняют выполнение задания.

-  Серебряные облака, (ср. р., ед. ч.)

-  Серебряный иней, (м. р., ед. ч.)

-  Серебряная природа, (ж. р., ед. ч.)

# - Сигнальная карта

? Как определить род и число у имени прилагательного?


-  Когда зимой мы видим серебряные облака? (Это бывает, когда зимой светит солнце, освещая редкие облака, которые плывут по голубому небу.)

-  А как вы представляете себе серебряный иней? ( Зимнее морозное утро, яркое солнце, иней, лежащий на ветках елей и берез, переливается всеми цветами радуги.)

-  А теперь нарисуйте словесную картинку серебряной природы.

-  В каком произведении мы с вами недавно встречали серебряную природу? (Евгений Шварц «Два брата»).

-  Сейчас вам предстоит работа, которую я назвала "цифровой диктант".



-  Я буду диктовать словосочетания прилагательных с существительными. Вам надо определить, сколько букв - Н пишется в суффиксе или в суффиксах имени прилагательном.

Если в прилагательном пишется одна буква - Н, вы записываете цифру 1 .Если в прилагательном пишется 2 буквы - НН, вы записываете цифру 2.

# Два ученика работают у доски.

Итак, приготовились:

Ранняя зима, ветреная погода, глубинная вода, зимняя сказка, лесная чаща, каменная глыба, старинная монета, стройная елка.

-  Давайте проверим, что у вас получилось.

Дети, выполнявшие задание у доски, открывают свои работы для проверки.

На доске:


2, 1,2, 1,1,2, 2,1.


#Сигнальная карта

? В каких случаях в прилагательном в суффиксе или в суффиксах пишется одна, а в каких две буквы - Н?

VII.  Физкультминутка

VIII.  Работа по редактированию текста

-  А теперь отправимся в зимний лес.

На доске - картина с изображением зимнего леса, а у каждого учащегося карточка с текстом.


Над п...лянкой круж...лся сн...жок. Со...нце св...тило светом. А вокруг др...мали елочки. Снег осыпался с лап, а бездельник ветер см...тал его с верхушки.


-  Прочитайте текст. Проставьте буквы на месте пропусков. Какой это текст: описание или повествование?



Работа по группам.

Выслушиваются тексты, составленные детьми.

-  А теперь придумайте название тексту.( Зимний лес; Утро в лесу; Лесная поляна...)

-  Теперь вам предстоит самостоятельная работа в тетради с использованием дифференцированного задания трех уровней сложности. Уровень сложности вы можете выбрать сами.

На обратной стороне листа с текстом:


1-  уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные; дописать, используя картинку, 2-3 своих предложения; в первом предложении выделить грамматическую основу и надписать части речи.

2-  уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные; в первом предложении выделить грамматическую основу и надписать части речи.

3-  уровень: списать текст, вставляя имена прилагательные, в первом предложении выделить грамматическую основу.


Дети выполняют задание.

IX.  Обобщение знаний об имени прилагательном

-  А сейчас я хочу предложить вам стать на время учителем. Представьте, что у вас сегодня обобщающий урок по теме «Имя прилагательное». Какие вопросы вы зададите классу, чтоб понять, как ученики усвоил новую тему?

Примерные вопросы: - Что обозначают имена прилагательные? - Какими членами

предложения являются имена прилагательные? - Как связаны между собой в речи имена существительные и имена прилагательные? - Какую смысловую нагрузку несут имена прилагательные в тексте? - Как вы думаете, почему в учебниках

сначала изучается имя существительное, а потом имя прилагательное, а не наоборот?

X.  Итог урока

У. Вы правильно отвечали на вопросы, а теперь я проверю ваши практические умения. Учитель раздает перфокарты.

-  Ваша задача - вставить в "окошки" пропущенные окончания прилагательных и напротив прилагательных, стоящих в Н. Ф. поставить галочку.


ПЕРФОКАРТА:



Н. ф.



Беленьк

зайчик

Светл

небо

Сильн

метель

Холоди

утро

Высок

сосна

Хитр

лиса

Ранн

заморозки

Красив

лес

Лют

холод

Спящ

медведь

Дети выполняют работу и сдают перфокарт и рабочие тетради.

СВЕТОФОР (Рефлексия)

Домашнее задание: Подготовиться к контрольному диктанту. Повторить раздел «Имя прилагательное»