, к. ф.н., доцент филиала
ДИНО государственного университета «Дубна»
Московская область, Россия
ТЕМАТИЧЕСКИЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Нравственное воспитание неразрывно связано с патриотическим, ведь нельзя говорить о патриотическом воспитании, если не заложено нравственное.
Воспитание через отдельную дисциплину возможно при определенной системе работы.
Цель моей системы - создание условия для развития патриотически и нравственно направленной личности через изучение русского языка.
Для достижения поставленной цели мною были определены воспитательные задачи:
· на уроках русского языка воспитывать гражданско - патриотические и нравственные качества студентов.
· воспитывать человека гуманного, сочетающего в себе любовь к людям, ко всему живому, милосердие, доброту, способность к сопереживанию, развивать творческое мышление.
· формировать чувство гордости за свой родной край, преданность родному городу.
Ведущими темами таких уроков являются: патриотизм, подвиг, нравственный выбор. Данные уроки помогают очеловечиванию обучающихся, что отражает суть теоретических подходов и экспериментально-опытной работы автора.
Приведу пример тематического урока, проведенного на 1 курсе СПО.
Тема: Слово и его значение. Многозначные слова. Синонимы, антонимы, омонимы, паронимы.
Цели урока: обобщить знания по теме «Лексика», расширить кругозор, словарный запас студентов, повышать речевую культуру посредством занимательных заданий; воспитать чувство ответственности, взаимовыручки, сплоченности, дружбы, патриотизма; установить значение слова герой и пути его проникновения в наш язык.
Задачи:
· повторить теоретический материал по теме «Лексика», вспомнить основные лексические понятия: лексическое значение слова, однозначные и многозначные слова, прямое и переносное значение слова, омонимы, синонимы, антонимы, паронимы;
· развивать мышление, речь студентов, обогащать их словарный запас, точность словоупотребления, умение пользоваться синонимами, антонимами;
· формирование представления о путях заимствования в русском языке. Изучение особенностей появления заимствований в русском языке;
· развитие умений, навыков распознавания, анализа, умения классифицировать языковые факты;
· обучение пользованию словарями (этимологическим, толковым, словарем иностранных слов и др.).
Тип урока: урок комплексного применения знаний. Урок-практикум.
Цель урока: выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе.
Оборудование: словари иностранных слов, этимологические словари, толковые словари и др.; телевизор, компьютеры; выставка методической литературы, выставка творческих работ студентов 1-4 курсов.
Предварительная подготовка к уроку:
1. Ассоциативный эксперимент.
2. Работа над проектом «Энциклопедия слова».
3. Сопоставительный анализ словарей.
4. Репортаж с места событий.
Перспективы:
1. Пособие, рабочая тетрадь, ассоциативный словарь группы, статьи для конференций разных уровней. Оформление проекта.
2. Лингвистическая газета.
3. Лаборатория «Я - исследователь».
4. Программа.
Структура урока:
I. Организационный момент. Постановка целей и задач.
II. Проверка домашнего задания.
III. Введение нового материала.
IV. Закрепление полученных знаний.
V. Задание на дом.
VI. Подведение итогов урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Студентам предлагалось выполнить задание на выбор:
· составить терминологический словарь, тесты;
· подготовить презентации, рефераты, доклады.
Актуализация уже имеющихся знаний студентов по теме “Лексика”.
- Что является предметом изучения лексики?
- Каким способом можно уточнить лексическое значение слова?
- Каким образом в словаре оформляется многозначное слово?
- Как называется совокупность всех слов, входящих в состав языка?
- Синоним многозначности (полисемия).
- На какие группы делится лексика в зависимости от лексического значения слов? (Однозначные и многозначные).
- Чем различаются однозначные и многозначные слова?
- На какие группы делится лексика в зависимости от смысловых связей между словами? ( Синонимы, антонимы, омонимы).
- Каково деление лексики в зависимости от употребления слов разными группами людей? (Общеупотребительные и не общеупотребительные).
- А с точки зрения происхождения слов? ( Исконно русские слова и иноязычные слова).
Обобщение, углубление знаний студентов по теме урока.
Презентация «Выдающиеся лексикографы».
III. Введение нового материала
Учитель: Сегодня тематический урок, он посвящен слову «герой». Биографию имеют не только люди, но и слова. И прежде чем узнать «биографию слова» герой необходимо выполнить историко-культуроведческий анализ слова.
Книги, в которых можно найти ответы на вопросы – словари: толковые, этимологические, словообразовательные и др.
Задание.
Словесные раскопки.
Учитель: Всякое название таит в себе определенный смысл. Бессмысленных, бессодержательных названий нет. Мы с детства привыкли к словам родного языка, произносим их не задумываясь, как образованы они, почему так назван тот или иной предмет. Между тем почти каждое слово может рассказать о себе немало интересного. Сегодня мы с вами начинаем работу над проектом «Энциклопедия слова». В нее войдут слова разных тематических групп.
Язык обогащается постепенно, вместе с развитием культуры, науки, техники. Например, не знал слов лунник, фотография и др. Для нас же непонятны такие слова, как тло (дно, основание, земля). Например, сгореть до тла.
Этот процесс непрерывный: одни слова рождаются, другие стареют. Кроме того, русский язык, как и другие, пополняется словами из других языков.
Вы уже знаете. Что когда-то Греция и Рим были великими государствами с очень развитой культурой, которую заимствовали многие народы. Вместе с культурой в европейские языки, в том числе и в наш, пришло немало слов из древнегреческого и латинского языков. Поэтому, чтобы раскрыть историю слова, его происхождение, надо знать много разных языков – и новых, и древних. На занятии мы будем производить «раскопки» слова «герой».
IV. Закрепление полученных знаний
Работа с толковыми словарями.
Справочное бюро (помогает справиться студентам с заданием студентка 4-го курса).
Ассоциативный эксперимент. Какие ассоциации у вас возникают при словах герой и антигерой. Запишите в таблицу.
Вопросы:
1. Для чего нужен молодежи опыт прошлых поколений?
2. Надо ли знать героев Отечества?
3. Что дает это знание современному молодому человеку?
4. Нужна ли преемственность поколений?
Фильм «Не уходи, герой!» (убова).
Учитель: выскажите свое мнение и поделитесь своими впечатлениями от услышанного и увиденного.
Задание:
1. Представьте себе, что вам поручено снять фильм (документальный) «Герои среди нас». Кто стал бы героем (героями) вашего фильма? Можно ли, снимая фильм, видеоролик ограничиться одним кадром (только общий план героев)?
2. Рисование образа слова (словесный портрет героя).
3. Конкурс «Герой дня».
4. Подготовка к исследовательской работе.
Методы исследования:
· изучение научной литературы, словарей;
· поиск необходимой информации в сети Интернет;
· анализ и обобщение найденной информации.
Задачи исследования:
· найти информацию о герое как о слове в разных словарях: толковом, этимологическом, фразеологическом, словаре синонимов, словаре паронимов, золотом словаре афоризмов;
· выяснить, откуда появились выражения «герой дня », «люди героями не рождаются, ими становятся», исследовав легенды и мифы о герое.
Для решения поставленных задач необходимо использовать следующие источники информации:
1. Для поиска лексического значения этого слова - толковые словари В. Даля и .
2. Историю происхождения слова «герой» - в этимологических словарях и Фасмера.
3. В словаре синонимов русского языка найти распространенные поэтические синонимы к слову герой.
4. Из фразеологических словарей выяснить разные смыслы слова, зачастую совсем не те, к которым мы привыкли.
5. В энциклопедии «Мифы народов мира» прочитать различные легенды о герое.
6. Для более полной информации использовать Интернет – ресурсы.
убовой «Не уходи, герой».
Легенда. Когда-то один дворянин в своем замке протянул проволоку от одной башни замка к другой, чтобы ветер превратил ее в арфу. Нежный ветерок играл вокруг замка, но музыка не рождалась. Однажды ночью разразилась буря. Замок содрогался. Арфа наполнила воздух чудесными звуками. Нужна была буря, чтобы вызвать музыку. Не так ли бывает и в нашей жизни? Безмятежность и благополучие делают нас равнодушными, а буря вызывает музыку наших чувств и благородных стремлений, приближая к истине.
Задание 3: Постройте поле смыслов к слову герой: слова-спутники (ассоциации), слова-родственники (однокоренные слова), слова-друзья (синонимы), слова-враги (антонимы).
Метод построения «полей смыслов»: учитель называет слово, записывает его в центре доски и объясняет, по какой схеме и какие «поля смыслов» должны быть заполнены:
вверху – «слова-спутники» (ассоциации),
внизу – «слова-родственники» (однокоренные),
справа – «слова-друзья» (синонимы),
слева – «слова-враги» (антонимы).
«Поля смыслов» могут быть и такими: загадки, пословицы, словосочетания, афоризмы, поэтические строки, фразеологизмы, включающие это слово.
Задание: определите лексическое значение выражений
· наш маленький герой;
· причина и герой всего этого;
· герой не моего романа;
· невредимый герой этой битвы;
· литературный герой;
· героями не рождаются, героями становятся.
Учитель: Сказал то же, да не одно и то же. Как это понимать: то же, да не одно и то же?
Среди многочисленных слов в нашем языке есть близкие по значению, но отличающиеся друг от друга смысловыми и стилистическими оттенками.
Историческая справка.
Задание: запишите синонимы к слову герой, героизм, героиня и проверьте себя по словарю синонимов.
Вывод: определенную роль сыграли и традиции употребления, и контекст, и процессы исторического изменения значения (семантики).
Учитель: Все люди меняются словами. «Все народы меняются словами и занимают их друг у друга» ()
Задание: определите по этимологическому словарю происхождение слова «герой».
Учитель: Слова из французского языка (галлицизмы) в большом количестве попадают в наш язык в 18 и начале 19 в., главным образом через дворянскую верхушку.
Давайте вспомним международные словообразовательные элементы и подберем слова с этими элементами (запись в тетради).
Учитель: «Тезки наоборот». У слов имеются как бы «тезки наоборот» (антонимы).
Задание: составьте пропорции.
Ответы.
· смелый //слабый = герой // трус;
· полный//толстый = герой //победитель.
Историческая справка. Антоним-слово из греческого, состоит из приставки (-анти-) и нома (имя), что означает - слово, противоположное по значению другому слову. Поскольку слово может иметь несколько значений, то у него может быть и несколько антонимов.
Вывод: Наш язык богат и звуками, и словами, и грамматическими формами: располагает он и богатыми возможностями образования новых слов. Вспомните значение слова «герой».
Учитель: бывают ли у слов родственники? (Работа со словообразовательным словарем: Тихонов словообразовательный словарь русского языка). Пригласите всех родственников слова «герой» на семейный ужин (из карточек со словами необходимо сконструировать словообразовательное гнездо). Какие слова оказались обиженными и не получили приглашения, выясняется при помощи презентации «Словообразовательное гнездо».
Вывод: несмотря на общность всех родственных слов, суффиксы и приставки в них не только уточняют корень, но и создают тот смысл, который мы вкладываем в слово. Например, антигерой – литературный персонаж, представляющий собою наиболее полное воплощение отрицательных черт и качеств. Например, А. русской литературы второй половины XIX в. выступает человек, чье существование бессмысленно, бездуховно или подчинено стереотипам среды и собственным эгоистическим побуждениям. Таковы "подпольный человек", Свидригайлов, Лужин в романах , а в ХХ веке, например, Мечик в романе А. Фадеева "Разгром", Зилов в драме А. Вампилова «Утиная охота» и др.
Задание: заполнить кроссворд.
1. Человек исключительной смелости и доблести, либо главное действующее лицо литературного произведения (герой).
2. Одно из главных действующих лиц женского пола в художественном произведении (героиня).
3. Отличающийся героизмом поступок (героический).
4. Героическое содержание, героическая сторона чьей-нибудь деятельности (героика).
5. Отвага, решительность и самопожертвование (героизм).
6. Героическое поведение (геройство).
Учитель: Изменилось ли у вас представление о герое? Идеален ли герой?
Ответ: Нет. Герой может быть некрасивым, тощим, противоречивым, задумчивым, невнимательным, но он всегда помогает людям, причем не всегда привычными способами: например, Печорин разбивал чужие сердца и надежды, показывая людям, что не всем надо доверять и думать, прежде чем что-либо сделать, не идти на поводу своих чувств и эмоций, но и думать о себе.
Учитель: Играет ли роль национальность при выборе героя?
Ответ: Нет. Не важно, какой национальности человек, совершивший подвиг или всей своей жизнью доказывающий всем нам, что он герой (Евгений Родионов, Тимур Апакидзе, , Сакинат Магомедова и многие другие).
Презентации: («Герои среди нас». «Непризнанные герои. К. Васильев»).
Задание:
· написать письмо матери героя;
· составить портрет героя.
Учитель: Назовите основные качества героя. ( Ответ: человеколюбие, жизнелюбие, самоотверженность, долг, альтруизм, жертвенность, мобилизация своих духовных и физических сил, храбрость, самоотверженность и поиск истины, напряженный труд, решительность, риск, самоотдача, мужество.
Вывод: Герои всегда правду говорят и живут по справедливости, могут не считаться со временем, рискнуть здоровьем и бескорыстно пожертвовать своими средствами. Подростки-герои встречаются редко, так как еще нет чувства ответственности за свои поступки, поведение и слова.
Учитель: А кто же герой нашего времени?
Ответы:
1. Успешный человек, бизнесмен, который добился хорошего финансового положения, со своими принципами, справедливый. Это человек, достигший непостижимого (политические деятели, спортсмены, творческие люди).
Учитель: Героическое невозможно воспитать, но можно сформировать героические чувства, героическое сознание. Аксиома такова: люди героями не рождаются, ими становятся. Не обязательно быть полицейским или обладателем черного пояса - спасовать или совершить героический поступок в экстремальной ситуации может каждый, нужно только иметь внутри что-то, что подтолкнет вас к действию, что-то, делает человека человеком.
Среди нас много героев, ежедневно совершающих подвиги, может просто мелкие с точки зрения масштабности: семьи с приемными детьми; матери/отцы-одиночки; люди, жертвующие на лечение больных; наши родители.
2. Герои компьютерных игр (вымышленные, беспочвенные).
Задание: запишите в картотеку следующие слова: альтруист, филантроп и определите по толковому словарю их значение.
V. Задание на дом (на выбор):
· написать заметку в газету «Люди героями не рождаются, ими становятся»;
· описать один из памятников, который воздвигнут в честь воинов (героям ВОВ, воинам-интернационалистам);
· подготовить тесты по теме «Лексика» (10 заданий);
· подготовить презентации по темам: «Лексика» или «Заимствованная лексика»;
· построить «поля смыслов»: загадки, пословицы, словосочетания, афоризмы, поэтические строки, фразеологизмы, включающие это слово;
· подготовить доклады: «Слова-метеориты» или «Слова-амебы».
VI. Подведение итогов урока.
1. Словесный портрет героя.
2. убовой «Честь имею!»
3. Подведение итогов конкурса «Герой дня».
4. Выставление баллов и оценок (кто же стал героем дня?)
Таким образом, работа со словом помогает воспитывать у студентов бережное, чуткое отношение к слову, раскрыть внутренние ресурсы слова. Благодаря подобной работе у студентов формируется интерес к слову, они воспринимают его как ценность, видят его красоту и своеобразие.


