Из опыта работы учителя начальных классов

Беляевой Татьяны Ивановны

Грамота.1 класс

Тема: «Сопоставление звуков [т] и [д] по глухости-звонкости. Сравнение множеств. Письмо печатными буквами».

Программа: «Начальная школа XXI века».

Урок-сказка (Колобок).

Задачи: учить сопоставлять звуки [т] и [д], учить читать слова, полученные при замене звонкого согласного его глухой парой, совершенствовать навыки чтения слов с изученными буквами, учить сравнивать слова в парах, совершенствовать навыки сравнения множеств, повторить состав числа 10, повторить слоги и ударение;

Развивать мышление, речь, внимание;

Воспитывать правила поведения на уроке и умения слушать друг друга;

Оборудование: РИСУНКИ: ДОМ, КОЛОБОК, ЛИСА, ВОЛК, МЕДВЕДЬ, ЗАЯЦ, 10 ПУГОВИЦ.

Ход урока:

I.  Орг. Момент.

II.  Основная часть.

1.  Сообщение темы урока.

-Как вы думаете, почему буквы д, т находятся вместе? Почему стоит вопросительный знак?

2. Чтение загадки.

-Но вначале давайте прочитаем и отгадаем загадку. Ела, ела дуб, дуб. Поломала зуб, зуб.

-Что это? Какой зуб поломала пила? Какое еще есть значение у этого слова?

3. Сопоставление звуков [т] и [д].

-Вот из этого дуба построили такой вот….(дом). Посмотрите на схему этого слова. Сколько звуков в слове?

-Назовите первый звук. Какой он? На что указывает красный колокольчик?

-Давайте узнаем, что спряталось за вопросительным знаком, для этого заменим звонкий звук на его парный глухой. Что получилось? (зуб-дуб)

-Что обозначает это слово?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Прочитайте второе слово. Кто знает, какие плоды растут на нашем дереве? Замените звонкий согласный звук на его парный глухой. Что получилось? (плоды-плоты)

-Что такое плоты? Вот посмотрите, у меня на картинке. На плоту плывут буквы. Но вы, ребята, без взрослых никогда не плавайте на плоту, потому что это опасно. Кто знает, почему опасно плавать на плоту?

4. Чтение слов и их классификация. Запись слов печатными буквами.

-Вернемся к нашему дому. Этот дом не простой, а сказочный, именно из него укатился…..(колобок).

-Помните, как в сказке: Катится колобок, катится, а навстречу ему….(заяц) . И говорит заяц:

-Колобок, колобок! Я тебя съем!

-Не ешь меня, косой, отпусти!- говорит колобок.

-Хорошо отпущу тебя, если ты правильно выполнишь мое задание.

-Ребята, давайте поможем колобку. Откройте тетради на странице 31, прочитайте слова.

а) назовите слова, в которых все согласные звуки твердые;

б) назовите слова, в которых все согласные звуки звонкие;

в) найдите слово, в котором букв меньше, чем звуков;

г) назовите слова, в которых три слога;

д) назовите слова, в которых ударным является звук [а];

-Запишите слова на нужной строке в зависимости от того, какая из букв д или т есть в слове.

5. Физкультминутка.

6. Чтение слов. Сравнение слов в парах.

-Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. Прочитайте слова со звонким согласным звуком.

-Прочитайте слова с глухим согласным звуком.

-Молодцы! Правильно выполнили задание, и колобок покатился дальше.

Катится колобок, катится, а навстречу ему….(серый волк). И говорит волк:

-Колобок, колобок! Я тебя съем!

-Не ешь меня, серый волк, отпусти!- говорит колобок.

-Хорошо отпущу тебя, если ты правильно выполнишь мое задание: прочитай слова и найди их различия.

(дом том сом ком сом сок сук)

-Отпустил волк колобка и хотел колобок дальше катиться, но не может, уж больно тропинка кривая стала. Давайте, ребята, поможем пройти этот путь колобку, а для этого нужно прочитать слова по стрелкам.

до-----ма-------ки--------но---------ты

-Назовите слова со звонким согласным [д], с глухим согласным [т].

-Покатился колобок дальше. Катится колобок, катится, а навстречу ему….(медведь). И говорит медведь:

-Колобок, колобок! Я тебя съем!

-Не ешь меня, косолапый, отпусти!- говорит колобок.

-Хорошо отпущу тебя, если ты сможешь прочитать слова в этой таблице. Ребята, давайте поможем колобку. Откройте учебники на странице 43.

-Назовите слова со звонким согласным [д], с глухим согласным [т].

7. Физкультминутка.

8. Сравнение множеств.

-Отпустил медведь колобка, и покатился колобок дальше.

Катится колобок, катится, а навстречу ему….(лиса). И говорит лиса:

-Колобок, колобок! Я тебя съем!

-Не ешь меня, лиса, отпусти!- говорит колобок.

-Хорошо, отпущу тебя, если ответишь на мой вопрос: « У меня есть платья и шляпы. Чего больше и на сколько? Чего меньше и на сколько? (На доске рисунок).

-Ответил колобок на вопрос, а лиса то хитрая, никак не хочет отпускать его.

9.Состав числа 10.

-Помоги мне, колобок, решить еще одну задачу. Есть у меня 10 пуговиц, и хочу я их пришить на два платья, а как их разделить не знаю.

-Ребята, помогите колобку, покажите, как можно пришить пуговицы на два платья.

- Значит из чего состоит число10?

10. Чтение стихотворения А. Шибаева.

-А лиса то хитрая и говорит: «Колобок, ты должен выполнить еще одно задание, ведь во всех сказках выполняют по три задания, по три желания. Прочитай-ка мне стихотворение, и я тебя отпущу.

-Как из лова КОТ получили слово КРОТ?

III. Итог урока. Самооценка.

-С какой парой звуков мы сегодня с вами познакомились?

-Покажите, как вы сегодня работали на уроке.