ПЛАН - КОНСПЕКТ
урока по профессионально-трудовому обучению по профилю: «подготовка младшего обслуживающего персонала».
Класс 6
Тема: Пошив фартука.
Тип урока: повторно-обобщающий.
Цель: повторить, обобщить и закрепить знания учащихся по теме; закрепить умения выполнять шов вподгибку с закрытым срезом.
Задачи:
Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; закрепить умения выполнять шов вподгибку с закрытым срезом.
Коррекционно-развивающие: развивать познавательный интерес через систему упражнений, умение вести диалог; развивать памяти через задания на повторение; коррекция мелкой моторики рук.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Методы: словесные (рассказ, беседа); наглядные (образцы готовых изделий, образцы швов, карточки для фронтальной работы, карточки для коррекционной работы); практические.
Наглядные пособия: образцы готовых изделий разных моделей, карточки с
образцами машинных швов, технологическая последовательность
изготовления фартука, карточки для коррекционных упражнений, основная
выкройка фартука.
Оборудование и материалы: готовый крой фартука, инструменты для ручной работы, проектор, ноутбук, манекен.
Этапы урока, задачи этапа | Ход урока |
1 | 2 |
1. Организационный момент Цель: Коррекция произвольного внимания 1 .Приветствие, проверка готовности к уроку, 2.Психологический настрой на работу 3.Коррекционное упражнение П. Актуализация опорных знаний Цель: выявление и закрепление знаний обучающихся по теме; коррекция связной речи, зрительного восприятия. 1 .Объявление темы и задач урока. 2. Повторение. 3. Коррекционные упражнения 4. Анализ образцов 5. Последовательность изготовления изделия. Физминутка. Гимнастика для глаз. III. Практическая работа Цель: отработка навыков выполнения операций по обработке срезов ткани; коррекция мелкой моторики. 1.Коррекционное упражнение. 2. Правила ТБ. . 3. Повторение последовательности работы. 4. Вводный инструктаж. 4. Самостоятельная работа детей. IV. Итог урока Цель: сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся. 1. Уборка рабочих мест 2. Рефлексия. 3. Оценка работы учащихся 4. Обсуждение самооценок. | Здравствуйте, дети! Проверьте свои рабочие места, все ли на месте. Сядьте удобно. Глубоко вздохните через нос. Медленно выдохните. Повторите еще раз. Какую тему мы с вами изучаем? (Пошив фартука) Сегодня на уроке вы будете продолжать работу по пошиву фартука, покажем свои знания по изученной теме и умения. Тема урока: Пошив фартука Цель: повторить, обобщить и закрепить знания по теме: «Пошив фартука». Закрепить умения выполнять шов вподгибку с закрытым срезом. Но прежде всего вспомните: - С чего мы начали свою работу по изготовлению фартука? (Изучили каких видов бывают фартуки. Демонстрация рисунков с различными фартуками). - К какой одежде относится фартук? Для чего он служит? (Рабочая одежда, защищает одежду от загрязнения). - Что мы дальше делали? (Выбрали, какой фартук мы будем шить: прямоугольный фартук на поясе). Почему мы выбрали именно такой фартук для пошива? (Проще шьется). -Сколько деталей фартука? Назовите детали фартука. (Основная часть, пояс). - Что затем нам предстояло сделать? (Мы выбирали ткань). Какую ткань мы выбрали для пошива фартука? (Хлопчатобумажную). Почему? (Легко стираются, хорошо утюжатся). - После того как выбрали фасон фартука, ткань, что мы делали дальше. (Снимали мерки). Какие? Для чего? (Обхват талии – для расчета длины пояса, обхват бедер - для расчета ширины фартука, длина изделия – для определения длины фартука. Демонстрация снятия мерок на манекене). - После снятия мерок что нам предстояло сделать? (Расчитали, сколько ткани необходимо и пошли в магазин за тканью. Демонстрация фотографий). - Затем мы изучили последовательность пошива фартука. У вас у каждой на столе карточки с этапами пошива фартука, давайте установим правильную последовательность. - Вы установили правильную последовательность изготовления? - Каким швом будем обрабатывать срез (вподгибку с закрытым срезом). - У вас на партах лежат образцы шва вподгибку с закрытым срезом. Давайте вспомним как мы его выполняли. (Подвернуть на изнаночную сторону на 5 мм и заметать, подвернуть второй раз на 1 см и заметать, застрочить на расстоянии 2 мм от подогнутого края, удалить нити заметочных строчек, приутюжить.) - Итак мы знаем как шить фартук, умеем выполнять шов вподгибку с закрытым срезом. Теперь будем отрабатывать умения на практике. - Смотрим на экран и не поворачивая головы, только глазами следим за фигурами. - Вспомните, какой срез обрабатывается первым (нижний). - Что необходимо соблюдать при работе? (ТБ при работе с иглой и ножницами). - Давайте повторим правила безопасной работы. Я читаю стихотворение, а выделенные фразы произносите вы. Давайте, повторим все вместе: Хранить булавки в определенном месте, Чтоб не болели зубы и живот, Не брать иголки и булавки в рот. На стол кладу я ножницы кольцами к себе Передаю я ножницы кольцами к тебе Сомкнутыми ножницы должны лежать Положить разомкнутыми – может быть беда. - У вас на партах лежат инструкционные карты. Возьмите их и во время работы можете ими пользоваться. - Во время работы следите за длиной стежка, за осанкой, соблюдайте ТБ. Во время работы оказываю помощь, исправляю типичные ошибки, слежу за выполнением правил ТБ. - Сейчас наведите порядок на своих местах. Давайте вернемся к самому началу нашего урока и вспомним его тему и цель. Тема урока: Пошив фартука Цель: повторить, обобщить и закрепить знания по теме: «Пошив фартука». Закрепить умения выполнять шов вподгибку с закрытым срезом. - Как вы думаете, удалось ли нам с вами достигнуть поставленной цели. Вы все знаете как выполнять шов вподгибку с закрытым срезом, все умеете его выполнять - Давайте посмотрим ваши работы, сегодня они у вас особенно хорошо и аккуратно выполнены. Все дети работали хорошо, старались. Технологические операции выполняли правильно. Соблюдали правила ТБ. Дети сами каждый озвучивает свою оценку и обосновывает, почему такая оценка. - Все получают хорошие и отличные оценки. Молодцы! Урок окончен, всем спасибо. |


