Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

Открытый урок в 6 классе по теме «Фотосинтез»

Подготовила учитель биологии 1 категории

Г. Исилькуль 2016

Цель урока: раскрыть сущность процесса фотосинтеза и его значение для нашей планеты.

Здравствуйте, ребята! Тема урока «Фотосинтез – воздушное питание растений». Сегодня вы будете работать в группе, но каждый из вас заполняет в течение урока «Индивидуальный лист ответов». За каждый правильный ответ – 1 балл, баллы переводятся в оценки, и каждый получит оценку за работу на уроке.

Зачем растениям листья?

Иван Андреевич Крылов любил сочинять басни. Говорят, одну басню он сочинил так. Как – то раз Крылов неторопливо шел по Летнему саду. Ему нравился этот тенистый уголок Петербурга. Сюда не доносился шум большого города, а ветерок, тянувший с Невы, был свеж и располагал к сочинительству. Дойдя до конца аллеи, Иван Андреевич остановился перед высокой липой. Взглянул на черный ствол, поднял глаза к пышной, закрывающей солнце кроне. Подивился множеству листьев. Подумал: « Как роскошен зеленый наряд деревьев. И как  в общем-то бесполезен….» Постоял минуту-другую, загадочно смотря ввысь, и вдруг произнес вслух: « А что, если….» В тот же вечер Крылов сочинил басню « Листы и корни».

Интеллектуальная разминка. Интерактивное задание «Собрать паззл и узнать, чья это клетка»

Разгадайте ребусы

Группа веществ, к которой относятся белки, жиры и углеводы

https://sites.google.com/site/otkryrok/_/rsrc/1447939497579/home/intellektualnaa-razminka/79.jpg

Органическое вещество, которое образуется в процессе фотосинтеза

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

https://sites.google.com/site/otkryrok/_/rsrc/1447939658430/home/intellektualnaa-razminka/82.jpg

И почвенное, и воздушное...

https://sites.google.com/site/otkryrok/_/rsrc/1447939904446/home/intellektualnaa-razminka/83.jpg

Процесс создания органических веществ на свету из углекислого газа и воды, происходящий в зелёных частях растения

https://sites.google.com/site/otkryrok/_/rsrc/1447940122413/home/intellektualnaa-razminka/86.jpg

Результат фотосинтеза

https://sites.google.com/site/otkryrok/_/rsrc/1447939949120/home/intellektualnaa-razminka/1251364481_rebus_01.jpg

          Рассмотрите рисунок              https://sites.google.com/site/otkryrok/_/rsrc/1448450994796/home/intellektualnaa-razminka/i%20%2826%29.jpg

                                   Заполните схему                                      https://sites.google.com/site/otkryrok/_/rsrc/1448450675278/home/intellektualnaa-razminka/%D0%9F%D0%98%D0%A2%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%95.jpg

История открытия фотосинтеза (сообщение учащихся)

● Фотосинтез был открыт в конце 18 столетия.

● В 1600 году Бельгийский естествоиспытатель Ян ван Гельмонт поставил первый эксперимент по изучению питания растений.

Ян ван Гельмонт сделал вывод, что растения прибавляют массу не за счёт корневого питания

● В 1771 году английский химик Джозеф Пристли проделал следующий опыт: он посадил мышь под стеклянный колпак, и через 5 часов мышь погибла. При внесении же под колпак веточки мяты мышь осталась живой.

● Проблемный вопрос. Как вы это объясните?

Джозеф Пристли сделал вывод: растения выделяют кислород. Но Джозеф Пристли не учёл, что для этого процесса растениям нужен свет.

● Голландский ученый Ян Ингенхауз в 1779 году показал, что непременным условием удачного опыта является наличие солнечного света и углекислого газа.

● ЯН ИНГЕНХАУЗ поместил ветку элодеи под водой, прикрыв опрокинутой воронкой, а на шейку воронки надел пробирку. Когда пробирка достаточно наполнилась газом, ЯН ИНГЕНХАУЗ опустил в пробирку тлеющую лучинку: лучина ярко вспыхнула. ДА, растения выделяют чистейший кислород.

● Правильное представление о процессе фотосинтеза дали ученые Сенебье, Буссенго.

● Во второй половине 19 века особенно большой вклад в изучение процесса фотосинтеза внес русский ученый Климент Аракадьевич Тимирязев

● Он показал, что зелёная окраска хлорофилла является приспособлением для поглощения солнечной энергии.

Секреты растительных тканей

Проверь себя.

1. Дайте краткий ответ

 Опишите этот опыт по данному плану. Что доказывает данный опыт.

hello_html_18eb6e0a.png

План описания опыта

1. Возьмём…….

2. Поставим одну…….

3. Поставим другую в…….

4. Через трое суток……..

5. Опустим ……….

6. Опустим………

Данный опыт доказывает, что……

2. Составить и записать 2-3 предложения со словами фотосинтез, солнце, хлорофилл, жизнь

2.Сделайте вывод о значении фотосинтеза для нашей планеты.

3. Прочитайте текст письма. Найдите ошибки, допущенные автором письма. Исправьте ошибки.

Здравствуйте, юные биолухи! С приветом к вам Алёша Перепуткин. Я великий знаток процесса

фотосинтеза. А вы, знаете его? Фотосинтез происходит в корнях и листьях, только ночью, когда никто

не мешает. В ходе этого процесса образуется вода, а кислород расходуется. Луна посылает свою энергию

и в клетках образуются органические вещества: сначала крахмал, а потом сахар. В процессе

фотосинтеза выделяется много энергии, поэтому растения не боятся холода зимой. Без фотосинтеза

мы бы задохнулись, так как не было бы обогащения атмосферы углекислым газом.

09.01.2016

Интерактивное задание. Онлайн-тест по теме «Фотосинтез»

Вопрос на засыпку. Способны ли фотосинтезировать растения, не содержащие хлорофилл? Как же они тогда

питаются?

Рефлексия. Обведите свою ладошку и закрасьте те пальчики, которые говорят о вашей работе на уроке.

Домашнее задание. Прочитать параграф "Воздушное питание растений". Ответить на вопросы

после параграфа. *Пройти тренажёр по теме "Фотосинтез" (скачать файл на странице сайта)

Электронные образовательные ресурсы

№ п/п

Название ЭОРа и/или инструмента оценивания

Тип, вид ресурса

Гиперссылка

на ресурс

1

2

3

4

1

Паззл

Интерактивное задание

Jigsaw Planet

2

Ребусы

Рисунок

Ребусы

3

Презентация «История открытия фотосинтеза»

ПрезентацияGoogle

Презентация «История открытия фотосинтеза»

4

Фотоколлаж

Рисунок

CreateCollage

5

Видеофрагмент «Процесс фотосинтеза»

Видеозапись

Видеофрагмент «Процесс фотосинтеза»

6

Рисунки «Механизм фотосинтеза»

Яндекс картинки

Яндекс картинки

7

Онлайн тест по теме «Фотосинтез»

Интерактивное задание

Образовательные тесты

8

Рефлексия

Рисунок

Фотография

Приложение 1.

Урок «Фотосинтез». Индивидуальный лист ответов учащегося

Фамилия, имя_____________________________________Класс______Дата__________

«Интеллектуальная разминка» Заполните схему

Ребус 1______________________________

Ребус 2_____________________________

Ребус 3_____________________________

Ребус 4_____________________________

Ребус 5_____________________________

Лабораторная работа «Изучение тканей листа»

Зарисуйте и подпишите названия тканей листа

Сделайте вывод о приспособлении листа к фотосинтезу

Все части листа приспособлены к фотосинтезу. Кожица листа - пропускает _______. Через устьица поглощается ______________________, а выделяется _____________. Мякоть листа содержит _________________. По жилкам доставляются __________ и _______________________________.

«Тайны фотосинтеза»

Когда происходит фотосинтез?____________________________________________

Зачем растениям нужен свет?______________________________________________
Этапы фотосинтеза: 1)____________________________________________________

2)_____________________________________________________

«Проверь себя» План описания опыта

1. Возьмём……. 2. Поставим одну…….

3. Поставим другую в……. 4. Через трое суток……..

5. Опустим ………. 6. Опустим………

Данный опыт доказывает, что……

Составить и записать рассказ из 2-3 предложений, используя слова СОЛНЦЕ, ХЛОРОФИЛЛ, АТМОСФЕРА, ЖИЗНЬ, ФОТОСИНТЕЗ

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сделайте вывод о значении фотосинтеза для нашей планеты.

Вывод:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Прочитайте текст письма. Найдите ошибки, допущенные автором письма. Исправьте ошибки.

Здравствуйте, юные биолухи! С приветом к вам Алёша Перепуткин. Я великий знаток процесса фотосинтеза. А вы, знаете его? Фотосинтез происходит в корнях и листьях, только ночью, когда никто не мешает. В ходе этого процесса образуется вода, а кислород расходуется. Луна посылает свою энергию и в клетках образуются органические вещества: сначала крахмал, а потом сахар. В процессе фотосинтеза выделяется много энергии, поэтому растения не боятся холода зимой. Без фотосинтеза мы бы задохнулись, так как не было бы обогащения атмосферы углекислым газом.

Онлайн-тест по теме «Фотосинтез»

1) 6)

2) 7)

3) 8)

4) 9)

5) 10)

Рефлексия. Обведите свою ладошку и закрасьте те пальцы, которые говорят о вашей работе на уроке.

Приложение 2.

Критерии оценивания заданий урока по теме «Фотосинтез» в 6 классе

Задание

Максимальное количество баллов

Интеллектуальная разминка

Паззл собран менее чем за 3 минуты – 2 балла

За каждый разгаданный ребус – 1 балл

Заполнена схема «Питание растений» - 1 балл

8

Лабораторная работа «Изучение тканей листа»

Нарисован рисунок, подписаны названия тканей, сделан вывод

5

Тайны фотосинтеза

За каждый правильный ответ на вопрос – 1 балл

3

Проверь себя.

1)  План описания опыта – 3 балла

2)  Составь рассказ – 3 балла

3)  Найдите ошибки в тексте – 3 балла

4)  Онлайн тест – 10 баллов

19

Вопрос на засыпку

1

Всего

36

Оценка «5»

Оценка «4»

Оценка «3»

Оценка «2»

26 баллов и более

25 - 18 баллов

17 – 11 баллов

Менее 10 баллов

Приложение 3.

Технологическая карта урока

Технологическая карта состоит из ТРЁХ таблиц, обязательных для заполнения:

1.  Описание урока

2.  Структура и ход урока

3.  Перечень используемых ЭОРов и инструментов оценивания

Описание урока

Таблица 1

Сведения о педагоге

1

ФИО (полностью)

2

Место работы, город (посёлок), регион

Омская область г. Исилькуль

3

Ссылка на личный сайт, блог, профиль в сетевом профессиональном сообществе, социальной сети и т. д. (если есть)

Сайт учителей биологии Исилькульского района

4

Должность

Учитель биологии

Информация о конкурсном уроке

5

Предмет

Биология

6

Класс

6

7

Тема и номер урока в теме

Фотосинтез – воздушное питание растений

8

Тип урока[1]

Урок открытия нового знания

Цели, ожидаемые результаты образовательного события и описание инструментов оценивания

9

Цель

Деятельностная цель:

Содержательная цель:

Активизировать мышление учащихся, экспериментально доказать, что лист – орган воздушного питания растений.

Раскрыть сущность процесса фотосинтеза и его значение для нашей планеты.

10

Личностные результаты

Формирование познавательного интереса, направленного на изучение живой природы; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, делать выводы)

11

Метапредметные результаты

- регулятивные УУД;

- познавательные УУД;

- коммуникативные УУД.

Соблюдение правил работы с микроскопом

Овладение умениями наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы

Развитие умения адекватно использовать речевые средства для ведения дискуссии

12

Предметные результаты

Выделение существенных признаков растительной клетки, тканей растений и процесса фотосинтеза

13

План оценивания

Вопросы и задания к уроку

Критерии оценивания заданий урока

Индивидуальный лист ответов учащегося

Онлайн-тест «Фотосинтез»

Рефлексия

Пример работы учащегося


Структура и ход урока

Таблица 2

№ п/п

Этапы

Используемые ЭОРы и/или инстументы оценивания[2]

Деятельность учителя,

cлово учителя

Деятельность учеников

Время (мин.)

1

Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

10

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

Подготовка класса к работе

1

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

1,2

Активизирует мышление учащихся. Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки

Собирают паззл, разгадывают ребусы, заполняют схему

5

3

Постановка учебной задачи.

3

Вступительное слово о значении листьев и корней в жизни растения. Зачем растениям листья?

Ставят цели. Формулируют (уточняют тему урока)

2

4

Построение проекта выхода из затруднения.

*История открытия фотосинтеза

* Лабораторная работа «Изучение тканей листа»

*Тайны фотосинтеза

4,5,6

Демонстрирует презентацию «История изучения фотосинтеза»

Организует работу учащихся с микроскопами, указывает на особенности растительных тканей, задаёт вопросы.

Демонстрирует видеофрагмент «Тайны фотосинтеза», демонстрация опыта «Образование крахмала на свету», объясняет сущность фотосинтеза

Выступают с сообщениями

Наблюдают, зарисовывают, делают вывод

Смотрят видеофрагмент отвечают на вопросы, записывают этапы фотосинтеза

20

5

Первичное закрепление.

7

Организует работу в группах

Выполняют задания

6

6

Самостоятельная работа. Проверь себя

8

Организует деятельность по применению новых знаний

Самостоятельная работа, осуществляют самопроверку

6

6

Рефлексия

9

Проводит рефлексию

Оценивают свою деятельность на уроке. Соотносят цель и результаты

3


Перечень используемых ЭОРов и инструментов оценивания

Таблица 3

№ п/п

Название ЭОРа и/или инструмента оценивания[3]

Тип, вид ресурса[4]

Гиперссылка

на ресурс[5]

1

Паззл

Интерактивное задание

Jigsaw Planet

2

Ребусы

Рисунок

Ребусы

3

Звуковой фрагмент. Басня «Листы и корни»

Звуковой фрагмент

Басня «Листы и корни»

4

Презентация «История открытия фотосинтеза»

Презентация Google

Презентация «История открытия фотосинтеза»

5

Фотоколлаж

Рисунок

CreateCollage

6

Видеофрагмент «Процесс фотосинтеза»

Видеозапись

Видеофрагмент «Процесс фотосинтеза»

7

Рисунки «Механизм фотосинтеза»

Яндекс картинки

Яндекс картинки

8

Онлайн тест по теме «Фотосинтез»

Интерактивное задание

Образовательные тесты

9

Рефлексия

Рисунок

Фотография

10

Индивидуальный лист ответов учащегося

Документ

Индивидуальный лист ответов

[1] соответствует типологии урока по ФГОС (урок “открытия нового знания”, урок тренинга и рефлексии, урок общеметодологической направленности, урок развивающего контроля).

[2] В третьей колонке таблицы 2 указывается только № п/п из Таблицы 3 .