Предмет: математика
Класс: 6
Тема: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Тип урока: ОНЗ
Учебник:, Жохов . 6 класс
Автор урока: учитель математики МБОУ СОШ №3 пос. Редкино
Конаковского района Тверской области.
Основные цели:
Метапредметные:
1) тренировать умение фиксировать шаги по построению нового знания, умение адекватно оценивать свою деятельность;
2) сформировать мотивацию к учебной деятельности как одно из средств развития и социализации личности учащихся.
Предметные:
1) сформировать умение строить алгоритмы на примере алгоритма сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
2) сформировать умение выполнения действий сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями.
Материалы к занятию:
демонстрационный материал: 1) задание на актуализацию знаний; устный счёт (тема урока); образец для проверки; 3) задание для пробного действия; 4) эталон.
раздаточный материал: 1) листы формата А4. (для записи алгоритма цветными фломастерами) 2) решение № 000 (а, б,ж, з), № 000 (а, б,в, г) для проверки
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
− Здравствуйте, друзья.
− Скажите, пожалуйста, что нового вы узнали на предыдущих уроках? (Мы узнали, как сравнивать обыкновенные дроби с разными знаменателями.)
− Сегодня вы продолжите знакомство с обыкновенными дробями, а значит, будете открывать новые знания, как вы будете это делать? (Мы выясним, что мы не знаем и сами найдем новые знания.)
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
− Но для того, чтобы работа была успешной, начнем урок с повторения. Сравните дроби.
и
;
и
;
и
;
и
.
После выполнения работы учащиеся проверяют по образцу:
>
;
<
;
<
;
>
.
− Какими знаниями вы воспользовались, чтобы выполнить задание? (Правилом сравнения обыкновенных дробей.)
− Вы умеете сравнивать дроби? (Да, умеем.)
Какое промежуточное действие выполняли? (Приводили дроби к общему знаменателю)
Сформулируйте алгоритм приведения дробей к общему знаменателю.
Какие действия с обыкновенными дробями вы умеете выполнять?
Выполнить действия
- ![]()
+ ![]()
Какие действия с обыкновенными дробями вы не умеете выполнять?
Какую тему урока вы определили?
· Тема фиксируется на доске.
− Что надо повторить, если вы так определили тему урока? (Приведение дробей к общему знаменателю.)
· На доске (приведите дроби к общему знаменателю):
![]()
Проверка с места (сигнал ладошкой руки
верно, обратной стороной ладошки неверно)
− Каким правилом приведения дробей к общему знаменателю вы пользовались?
− Какое следующее задание вы будете выполнять, чтобы узнать, что вы не знаете? (Пробное задание.)
а)
- ![]()
б)
+ ![]()
− У кого нет ответа?
− Что вы не можете сделать? (Я не могу выполнить указанные действия).
3. Выявление причины затруднения.
- Какое задание вы должны были выполнить? (Выполнить указанные действия)
- Почему возникли затруднения? (Не знаем правило сложения, вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
− Сформулируйте цель вашей деятельности. (Узнать правило сложения и вычитания обыкновенных дробей, составить алгоритм сложения и вычитания обыкновенных дробей.)
5. Реализация проекта выхода из затруднения.
Работа в парах отвечают на поставленные вопросы и разрабатывают алгоритм сложения и вычитания обыкновенных дробей.
− Какие дроби умеете складывать и вычитать? (Дроби с одинаковыми знаменателями)
− А если дроби имеют разные знаменатели, какое действие умеете с ними выполнять? (Приведение дробей к общему знаменателю).
АЛГОРИТМ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ.

− Теперь вы сможете выполнить указанные действия?
6. Первичное закрепление во внешней речи.
− Что теперь необходимо сделать? ( Надо научиться использовать алгоритм сложения и вычитания дробей.)


− У кого возникли затруднения?
− При каком действии, каких дробей?
− Какой шаг алгоритма нарушили?
− У кого не возникли затруднения?
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
− А теперь проверьте, как каждый из вас понял, применения алгоритма
сложения и вычитания дробей.
№ 000 (а, б,ж, з), № 000 (а, б,в, г)
· После выполнения задания, учащиеся сопоставляют свои работы с эталоном для самопроверки
- У кого задание вызвало затруднение?
- В чём причина возникшего затруднения?
- У кого задание выполнено правильно?
8.Включение в систему знаний.
№ 000
9.Рефлексия деятельности на уроке.
− Что нового вы сегодня узнали? (Мы узнали правило сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями.)
− Что вы создали? (Мы создали алгоритм сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями.)
− Как вы это делали? (Ответы детей.)
− Оцените свою деятельность на уроке: большой палец вверх, если вы поняли, как сравнивать дроби и в самостоятельной работе не допустили ошибок, или вниз, если вы поняли, как сравнивать дроби, но в самостоятельной работе ошибки были.
− Оцените свою активность на уроке по 2 – ух бальной шкале: очень активный – 2 балла, активный – 1 балл.
Спасибо за урок.
Домашнее задание: п. 11 № 000 (а-е), № 000(а), № 000
![]()


