Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Викторина «Путешествие по стране сказок»
для детей средних групп
Задачи: Формировать у детей устойчивый интерес к жанру – сказка. Развивать связную речь детей, фантазию, воображение. Воспитывать желание постигать новое, делиться своими знаниями со сверстниками.
Средства: волшебный сундучок, перчаточные куклы с персонажами сказочных героев, мольберты, иллюстрации к сказкам, схемы теремков, конструктор, ватман, маркеры
Ход мероприятия:
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Под музыку в зал входит воспитатель в образе Бабушки - Загадушке. Бабушка – Загадушка здоровается с детьми и спрашивает любят ли они сказки, и просит назвать свои любимые. Бабушка – Загадушка показывает детям свой волшебный сундучок предлагает поиграть. По очереди из сундучка она достает героев сказок и просит назвать детей, из каких сказок тот или иной персонаж. Далее Бабушка – Загадушка предлагает детям игру «Отгадай сказку». Загадки для игры: 1. Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться? Очень вкусная вода в ямке от копытца. 2. Заигралась сестрица, унесли братишку птицы. Высоко они летят, Далеко они глядят. 3. Летела стрела и попала в болото А в этом болоте поймал её кто – то Кто, распростившись с зеленою кожей, Сделался милой, красивой, пригожей. 4. Красна девица грустна, ей не нравится весна. Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка. 5. В небесах и на земле скачет баба на метле. Страшная да злая, кто она такая. 6. На сметане был мешен, в русской печке испечен. Повстречал в лесу зверей и ушел от них скорей. 7. Жили – были семь ребят. Белых маленьких козлят. Проник обманом волк к ним в дом. Коза потом его нашла, перехитрить его смогла. И всех детей своих спасла. 8. Посадил её дед в поле, лето целое росла. Всей семьёй её тянули, очень крупная была. 9. Уплетая калачи, ехал парень на печи. Прокатился по деревне и женился на царевне. 10. Мышка дом себе нашла, мышка добрая была. В доме том в конце концов стало множество жильцов. После отгадывания загадки воспитатель выставляет на мольберт иллюстрацию к сказке. Бабушка – Загадушка благодарит детей за игру и предлагает построить сказочные терема. Бабушка – Загадушка предлагает продолжить путешествие по сказкам и предлагает вспомнить известные песенки и выражения.. - Какую песенку пел колобок? - Что пела коза своим козлятам? - Что пела Машенька медведю, сидя в коробе? - Какими словами помогал себе волк ловить рыбу? - Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе? - Что спрашивали звери прежде чем войти в теремок? - Какие слова произносил Емеля для исполнения желаний? Затем Бабушка – Загадушка предлагает выполнить следующее задание «Выбери правильный ответ». Детям предлагается из нарисованных четырех предметов назвать правильный. - На чем путешествовал Емеля в сказке «По щучьему веленью»? (печь, яхта, конь, мотоцикл) - куда садился медведь, чтобы съесть пирожок в сказке «Маша и медведь»? (на лавку, на табурет, на пенек, на бревно) - К кому прилетела стрела Ивана – царевича в сказке «Царевна – Лягушка»? (к черепахе, к рыбке, к лягушке, к улитке) - Из какой посуды угощала Лиса Журавля в русской народной сказке? (кувшин, тарелка, чашка, кастрюля) - В кого превратился братец Иванушка в сказке? (в котенка, в козленка, в поросенка, в щенка). - Кто помогал Крошечке – Хаврошечке? (кот, конь, корова, мышка). Бабушка – Загадушка предлагает следующий конкурс «Юный художник». По окончании конкурса воспитатель благодарит всех ребят за интересное путешествие, прощается. | Дети сидят на стульчиком полукругом в музыкальном зале. Дети по очереди называют сказки. Дети называют сказку, в которой встречается персонаж. Дети отгадывают загадки. Сестрица Аленушка и братец Иванушка. Гуси – лебеди. Царевна – лягушка. Снегурочка. Баба – Яга. Колобок. Волк и семеро козлят. Репка. По щучьему веленью. Теремок. Дети делятся на две команды. Каждая команда получает свою схему постройки и с опорой на неё строит из конструктора каждая свой терем. Дети хором отвечают на вопросы. Дети выполняют задание. Дети делятся на две команды и по очереди рисуют части Колобка. (голову, ножки, ручки, глаза, рот, дорожку). |


