Подлежащее и способы его выражения.

Цели:

1)углубить знания учеников о подлежащем, его признаках, способах выражения.

2) воспитывать интерес к изучению русского языка.

3)развивать умения находить подлежащее, определять, какой частью речи оно выражено, выделять грамматическую основу, правильно ставить знаки препинания, строить схемы предложений, конструировать предложения.

Ход урока

Мотивационный этап.

Учитель: Я предлагаю вам небольшое задание, ответьте на вопрос, о каком члене предложения говорится в высказывании лингвистов?

видел в …..главный член господствующего состава предложения.

рассматривал …..как основной элемент господствующего словосочетания.

считал, что……вершина предложения, поскольку обозначает независимые сущности ( предметы).

Ответ: Это подлежащее.

Учитель: : Как вы думаете, какова же тема нашего урока? Сформулируйте ее.

Ответы: Тема нашего урока –подлежащее.

Учитель: Запишите тему урока «Подлежащее и способы его выражения».

Учитель: А как вы считаете, что нам нужно повторить, чтобы усвоить тему урока?

Ответы: Мы должны повторить, что такое подлежащее, повторить синтаксический разбор предложения, мы должны уметь выделять грамматическую основу предложения.

Учитель: Назовите главные члены предложения. Дайте определение подлежащему.

Ответы: Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое.

Подлежащее - это главный член предложения, который не зависит от других членов предложения и отвечает на вопросы именительного падежа.

Например: Солнце сияло.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Несколько человек приводят свои примеры.

Например: Осень наступила. Листья опали.

Индивидуальная работа у доски

1.Выполните синтаксический разбор предложения у доски.

Желтые и багряные листья, опавшие с тополя, покрывали дорожку.

2.Белые лебеди, изогнув длинные шеи, чутко прислушиваются к лесному эху.

( 2человека работают по карточкам на местах)

Учитель: Пока они готовятся, мы поработаем над текстом.

Осень - пора увядания природы, когда вспыхивает она последними яркими красками.

Золото всех оттенков блистает на деревьях, на траве, в стоячих водах неширокой речонки.

Торжественна, безмятежна природа в тихие осенние дни.

Вот - вот задует холодный ветер, и уронят деревья свой праздничный наряд.

1.Прочитайте текст.

2.Определите тему текста.

3.Определите стиль текста.

4.Какие художественные средства использует автор.

5.Спишите текст, вставьте орфограммы и графически выделите их.

Первый вариант работает над 1 и 2 предложениями, а второй вариант - над 3 и 4 предложениями.

Учитель: Давайте послушаем объяснение синтаксического разбора. (Оценка)

Учитель: Все то, что мы сейчас повторили, поможет вам при работе над темой урока : «Подлежащее и способы его выражения».

Определите для себя цель учебной деятельности.

1.Мы будем углублять знания о главном члене предложения – подлежащем.

2.Будем находить главный член предложения - подлежащее и определять, какой частью речи оно выражено.

3.Будем конструировать предложения, строить схемы.

4.Находить подлежащее и выполнять различные виды заданий

Учитель: Сегодня на уроке я помогу вам углубить знания о главном члене предложения – подлежащем, его признаках, способах выражения. Вы будете учиться находить главный член предложения – подлежащее, определять, какой частью речи оно выражено, будете конструировать предложения и строить их схемы. Выполняя различные виды заданий, вы будете совершенствовать свою грамотность.

Наш урок будет способствовать развитию вашей устной и письменной речи, орфографической и пунктуационной зоркости.

II. Операционально-познавательный этап.

Объяснение нового материала

Учитель: Возьмите свои рабочие листы:

- прочитайте первое предложение в первой колонке;

- выделите грамматическую основу;

- определите способ выражения подлежащего и впишите в первую колонку.

Прочитайте второе предложение, третье, четвертое, пятое, шестое, седьмое, восьмое, девятое и определите способ выражения подлежащего.

Учитель: Какой же вывод можно сделать, что нового вы узнали о подлежащем?

Ответы: Подлежащее может быть выражено не только именем существительным и местоимением, но и другими частями речи: прилагательным, причастием, числительным, наречием, междометием, неопределенной формой глагола и неделимым словосочетанием.

Учитель: Откройте учебник на странице 56-ой, прочитайте материал и скажите, правильно ли мы определили способ выражения подлежащего.

Ученики читают вслух.

Ответы: Вывод сделали правильно, подлежащее может быть выражено именем существительным, местоимением, прилагательным, причастием, наречием, числительным, неопределенной формой глагола, неделимым словосочетанием.

Тренировочные упражнения

Задание 1. Учитель: Применяя теоретические знания, пользуясь рабочим листом, выполните следующее задание.(работа у доски)

Запишите у доски предложения, выделите грамматическую основу, определите, чем выражено подлежащее.

1) Сытый голодного не разумеет.

2) Что волки жадны, всякий знает.

3) По лесу разносилось громкое ау.

4) Шли два приятеля вечернею порой.

Выборочная работа.

Задание 2. Учитель: Откройте упражнение 119-ое на станице 51-ой. Прочитайте задание.

Что вам нужно сделать в этом упражнении и с какой целью?

1вариант. Выпишите предложения, в которых подлежащее выражено неделимым словосочетанием.

2вариант. Выпишите предложения, в которых подлежащее выражено одним словом.

Проверяем устно.1вариант. Прочитайте свои предложения.

2вариант. Прочитайте свои предложения.

Учитель: Как вы определили, где подлежащее выражено одним словом, а где – неделимым словосочетанием.

Ответы: Мы это определили по форме сказуемого. В предложении, где подлежащее выражено одним словом, сказуемое имеет форму единственного числа, а в предложении, где подлежащее выражено неделимым словосочетанием, сказуемое имеет форму множественного числа.

Задание 3. Учитель: Хочу обратить ваше внимание, очень часто в состав подлежащего входят слова БОЛЬШИНСТВО и МЕНЬШИНСТВО. Они вынесены в учебнике как словарные слова. Обратите внимание на их написание - суффикс - ИНСТ-.

Объясните лексическое значение этих слов.

В толковом словаре вы прочитаете (на слайде).

БОЛЬШИНСТВО - большая часть чего-нибудь или кого- нибудь, преимущество в чем-либо.

Например: Подавляющее большинство.

МЕНЬШИНСТВО - меньшая часть чего-нибудь или кого- нибудь.

Например: Остаться в меньшинстве.

Учитель: При подлежащем, в состав которого входят слова БОЛЬШИНСТВО и МЕНЬШИНСТВО, сказуемое ставится как в единственном числе, так и во множественном числе, если при подлежащем есть однородные сказуемые.

Запишите в тетрадь 3 предложения с этими словами и выделите грамматическую основу.

1) Большинство знакомых уже разъехалось по дачам.

2) Меньшинство участников проголосовало против всех.

3)Большинство студентов вовремя выполнили все контрольные работы, успешно сдали зачет.

Задание 4. Учитель: Прочитайте упражнение 118-ое и сделайте устно замену выделенных слов.

Запишите переделанное 2-ое предложение из первой части. Выделите грамматическую основу.

Присутствующие на репетиции горячо поздравили режиссера.

Обратите внимание на слова РЕПЕТИЦИЯ и РЕЖИССЕР, запишите их в словари и послушайте справку из толкового словаря о лексическом значении этих слов. (Ребенок у доски зачитывает справку из словаря).

РЕПЕТИЦИЯ - предварительное исполнение спектакля, подготовка к чему-либо.

Например: Репетиция праздничного вечера.

РЕЖИССЕР - творческий работник, художественный организатор, руководитель театральной или телевизионной постановки.

Например: Новое режиссерское решение пьесы.

Учитель: Образуйте от этих слов однокоренные слова и запишите их.

РЕЖИССЕР – РЕЖИССИРОВАТЬ – РЕЖИССУРА - РЕЖИССЕРСКИЙ.

РЕПЕТИЦИЯ – РЕПЕТИРОВАТЬ – РЕПЕТИТОР - РЕПЕТИЦИОННЫЙ.

III.Рефлексивно-оценочный этап.

Учитель: Предлагаю вам выполнить самостоятельную работу, которая поможет проверить, как вы усвоили тему урока. С результатами самостоятельной работы я познакомлю вас на следующем уроке.

Выполнение задания по вариантам.

Учитель: Проанализируйте свою деятельность на уроке, скажите, достигли ли вы цели, поставленной в начале занятия. Скажите, какое задание было трудным, интересным?

Домашнее задание.

1.Подготовьте устный монологический ответ (страница 56)

2.Выполните письменно упражнение 116-ое или 117-ое и выучите словарные слова.

Вариант 1.

Задание 1. Выделите грамматическую основу и определите способ выражения подлежащего.

1) Поезд мчался в неясную даль, и я вспоминал зимнюю ночь в горах.

2) Несколько человек, стоящих рядом, оглянулось.

3) Опоздавшие сдали билеты в кассу аэропорта.

4) Вот раздалось хи-хи вдалеке.

5) Десять делится на два.

6) Вчера не повторится ещё раз.

7) Большинство детей простудилось в дождливую погоду.

8) Уступить вам рассказ – остаться без сборника.

9) Во время детского чая большие сидели на балконе.

Задание 2. Составьте предложение так, чтобы слово «путешествующие» являлось в одном предложении подлежащим, а в другом предложении – определением.

Вариант 2

Задание 1. Выделите грамматическую основу и определите способ выражения подлежащего.

1)  Дежурные внимательно следили за порядком в столовой.

2)  Мы с товарищем выехали до заката солнца.

3)  Репетиция концерта состоится в актовом зале.

4)  Осаждающие крепость приготовились к наступлению.

5)  Двадцать не делится на шесть.

6)  Очевидно не значит верно.

7)  Учиться – всегда пригодится.

8)  По лесу разнеслось ку-ку.

9)  Много птиц сидело на ветвях тополя.

Задание 2. Составьте предложение так, чтобы слово «взрослые» являлось в одном предложении подлежащим, а в другом предложении – определением.

Рабочий лист

Примеры предложений

Способ выражения подлежащего

На реке затрещали и двинулись льдины.

Мы никогда не ссоримся.

Взрослые иногда не понимают детей.

Вошедший привлек всеобщее внимание.

Двенадцать делится на шесть.

Завтра не будет похоже на сегодня.

Вдали послышалось ау.

Курить – здоровью вредить.

Листик за листиком падают с липы на крышу.

Большинство ребят разъехалось по лагерям.

Примеры предложений

Способ выражения подлежащего

На реке затрещали и двинулись льдины.

Мы никогда не ссоримся.

Взрослые иногда не понимают детей.

Вошедший привлек всеобщее внимание.

Двенадцать делится на шесть.

Завтра не будет похоже на сегодня.

Вдали послышалось ау.

Курить – здоровью вредить.

Листик за листиком падают с липы на крышу.

Большинство ребят разъехалось по лагерям.

Задание: Вставьте пропущенные орфограммы, графически выделив их, расставьте знаки препинания и сделайте синтаксический разбор предложения

Белые лебеди из…гнув дли…ные шеи чутко пр…слушиваются к л…сному эху.

Задание: Вставьте пропущенные орфограммы, графически выделив их, расставьте знаки препинания и сделайте синтаксический разбор предложения

Белые лебеди из…гнув дли…ные шеи чутко пр…слушиваются к л…сному эху.

Задание: Вставьте пропущенные орфограммы, графически выделив их, расставьте знаки препинания и сделайте синтаксический разбор предложения

Белые лебеди из…гнув дли…ные шеи чутко пр…слушиваются к л…сному эху.

Задание: Вставьте пропущенные орфограммы, графически выделив их, расставьте знаки препинания и сделайте синтаксический разбор предложения

Белые лебеди из…гнув дли…ные шеи чутко пр…слушиваются к л…сному эху.

Задание: Вставьте пропущенные орфограммы, графически выделив их, расставьте знаки препинания и сделайте синтаксический разбор предложения

Белые лебеди из…гнув дли…ные шеи чутко пр…слушиваются к л…сному эху.