УРОК 18

Тема. КОЛОНИЗАЦИЯ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (1 ч)

Цели урока

♦  образовательная:

рассказать о политическом и социально-экономическом положении английских колоний в Северной Америке. Раскрыть противоречия, кото­рые имели место между колониями и метрополией. Охарактеризовать по­ложение коренного населения Северной Америки;

♦  воспитательная:

воспитывать у учащихся уважение к традициям и укладу жизни наро­дов мира, а также разных социальных и этнических групп населения;

♦  развивающая:

повышать эрудицию и кругозор учащихся, способствовать развитию у них навыков критического мышления. Развивать у учащихся навык само­стоятельного поиска причинно-следственных связей в социальных про­цессах и явлениях. Прививать навыки самостоятельного анализа таких сложных социальных явлений, как революции и национально-освободи­тельные движения. Научить понимать интересы и цели различных слоев общества, этнических групп и политических движений. Прививать уча­щимся умение сравнивать цели и задачи разных слоев населения на при­мере английских колоний в Северной Америке XVII-XVIII вв.

Тип урока - урок изучения нового материала.

Этапы урока

1.  Актуализация опорных знаний, умений и навыков

Для актуализации опорных знаний, умений и навыков учащихся необходимо восстановить:

♦  знания об эпохе Великих географических открытий, о колони­зации Американского континента европейскими державами, о вой­нах за колониальные владения (в частности о Семилетней войне 1756-1763 гг.);

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

•  знания о международных отношениях и противоречиях среди европейских держав во второй половине XVIII в.;

•  знания о философских идеях эпохи Просвещения, в частности о теориях естественного права, народного суверенитета и обществен­ного договора;

•  знания о развитии европейской культуры в XVIII в., об основ­ных направлениях в литературе, живописи, архитектуре;

•  знания понятий: «Просвещение», «естественные права», «об­щественный договор», «разделение властей», «колония», «метропо­лия» и др.;

•  умения и навыки использования исторических карт и атласов;

•  умение анализировать исторические документы.

2.  Формирование новых понятий и способов деятельности

Для успешного усвоения учащимися нового материала учителю следует:

•  перечислить первые английские колонии в Северной Америке, рассказать об их основании; охарактеризовать население первых анг­лийских колоний, принимая в расчет социально-экономические, ре­лигиозные, политические и иные аспекты;

•  рассказать о коренном населении Северной Америки, его жиз­ненном укладе, общественном устройстве, культуре. Охарактеризо­вать отношение колонистов с индейцами, противоречия и конфлик­ты между ними, назвать примеры мирного сосуществования;

•  охарактеризовать хозяйственное развитие британских колоний в Северной Америке от их основания до войны за независимость;

•  рассказать об основных тенденциях и особенностях в развитии культуры североамериканских колоний Великобритании;

•  рассказать о жизни, научной и общественной деятельности Б. Франклина, о его роли в истории США.

3.  Формирование новых знаний, умений и навыков, их систематиза­ция и углубление

Предложить учащимся внимательно прочитать отрывок из исто­рического источника и ответить на вопросы.

Резолюция конгресса американских колоний

(7 октября 1765 г., Нью-Йорк)

«При тщательном обсуждении вопроса конгресс пришел к соглашению от­носительно следующей декларации прав американских колонистов и их не­удовольствий правительством метрополии.

Члены конгресса, будучи искренно и глубоко преданы как особе Его Вели­чества, таки Его правительству, будучи неизменно привязаны к ныне царствую­щей в Англии к великому благу ее протестантской династии и глубоко чувствуя в то же время беды, которые переживают теперь и которые ожидают в буду­щем британские колонии в Америке, после самого серьезного рассмотрения состояния колоний, какое только возможно по имевшемуся в распоряжении конгресса времени, считают своим священным долгом представить следую­щее заявление своих суждений относительно наиболее существенных прав и свобод колонистов и их неудовольствий, вызванных несколькими изданными в последнее время парламентскими актами.

1)  Подданные Его Величества, живущие в здешних колониях, подчинены в такой же мере верховной власти королей Великобритании, как и другие под­данные, родившиеся в других частях королевства. Таким же образом они в должной мере подчинены и высокому законодательному собранию - парла­менту Великобритании...

3)  Существенным и неотъемлемым правом всякого свободного народа и несомненным правом англичан был всегда тот принцип, в силу собственного согласия, данного лично или через народных представителей.

4)  Жители здешних колоний не имеют, а в силу отдаленности колоний и не могут иметь своих представителей в великобританской Палате общин.

5)  Единственными представителями населения здешних колоний могут считаться только лица, им самим (королем) избранные в качестве представи­телей. До сих пор население здешних колоний не платило других налогов, да и не могло платить на законном основании, кроме тех, которыми облагали коло­нистов их собственные законодательные собрания.

6)  Так как все сборы, уплачиваемые правительству, должны считаться добровольным даром народа, то противно разуму, равно как и принципам и духу британской конституции, чтобы население Великобритании определяло такие дары Его Величеству из достояния и собственности американских коло­нистов.

7)  Судимость только по суду присяжных есть неотъемлемое и неоценимое право всякого британского подданного, живущего в здешних колониях.

8)  Недавний акт парламента, называющийся «Актом, разрешающим взи­мание и расходование некоторых гербовых и других сборов в британских ко­лониях в Америке», которым парламент обложил налогом жителей здешних колоний, и некоторые другие в силу того, что они распространяют юрисдикцию так называемых адмиралтейских судов за пределы границ, установленных для этих судов традицией, - все эти акты служат очевидным доказательством стремления парламента нарушить права и вольности колонистов.

9)  Налоги, введенные в колониях в силу последних нескольких парламент­ских актов, вследствие особых обстоятельств, в каких находятся американ­ские колонии, будут чрезвычайно тягостны и обременительны; вследствие же недостатка в денежном обращении уплата этих налогов совершенно не осу­ществима на практике.

10)  Так как доходы от торговли здешних колоний в конце концов стекаются в Великобританию в виде платы хозяевам фабрик и промышленных предпри­ятий, у которых колонисты вынуждены покупать разные товары, то этим са­мым колонисты уплачивают весьма значительную долю сборов, взимаемых правительством метрополии с англичан.

11)  Ограничения, введенные несколькими небольшими парламентскими актами в торговые сношения здешних колоний, лишают колонистов средств приобретать продукты великобританской промышленности.

12)  Для прогресса, благоденствия и счастия здешних колоний необходи­мо, чтобы колонисты свободно пользовались всеми своими правами и свобо­дами и чтобы все отношения колоний и метрополии регулировались ко взаим­ному удовольствию и выгоде.

13)  Британским подданным, живущим в здешних колониях, принадлежит право подавать петиции королю и обеим палатам парламента.

Наконец, колонисты из святого чувства долга по отношению к истинным интересам английских королей, метрополии и, наконец, по отношению к своим собственным интересам считают необходимым сделать попытку посредством верноподданнической петиции Его Величеству и смиренных обращений к обе­им палатам парламента - добиться отмены вышеназванного акта о взимании гербового сбора, как и соответственных статей всех других актов парламента, статей, чрезмерно распространивших юрисдикцию адмиралтейских судов, и вообще отмены всех последних актов парламента, которыми введены разные ограничения и стеснения для американской торговли».

Вопросы

1.  Какие противоречия имели место между Великобританией и ее колониями в Северной Америке в октябре 1765 г.? 2. Какие цели ста­вили перед собой члены конгресса североамериканских колоний, из­давая этот документ? 3. Какое решение британского парламента вы­звало наиболее решительную критику конгрессменов? Как вы пола­гаете, почему?

Петиция рабов о свободе, 1773 г.

«Многие рабы, живущие в Бостоне и в других городах провинции, покор­нейше просят Ваше превосходительство и Вашу честь и уважаемую палату представителей соизволить обратить Ваше мудрое и справедливое внимание на несчастное положение этих рабов. <...>

Многие негры - люди такого склада, что, если бы им дали свободу, они в скором времени могли бы с готовностью участвовать в выполнении государст­венных обязанностей; немало из них от природы наделены хорошими способ­ностями, благоразумны, серьезны, честны и трудолюбивы, и <...> доброде­тельны и набожны, несмотря на то, что их положение само по себе не распола­гает к религии и ко всем моральным добродетелям, кроме терпения. Сколько людей в нашей провинции каждый день терзалось и терзается невыносимей - шей мыслью о том, что как бы они себя не вели, ни они, ни их дети во всех по­колениях никогда не смогут ничего делать, ничего иметь, ничем наслаждаться, даже самой жизнью, а будут только скотом, обреченным на гибель.

У нас нет собственности! У нас нет жен! Нет детей! У нас нет своего города! У нас нет своей страны! Но у нас есть Отец на небе, и мы исполнены решимо­сти, насколько это позволяет нам его милосердие и насколько это допускает наша униженная презренная жизнь, выполнять все Его веления».

Петиция рабов о свободе, 1773 г. // Хрестоматия по новой истории, 1640-1870: Пособие дляучителя. - М.:Просвещение, 1990. -288с., С. 25-26.

Вопросы

1.  О чем говориться в петиции? 2. Какие мысли и чувства одоле­вали рабов? Чего они хотели? 3. Поразмышляйте, как могли власти Бостона отреагировать на подобный документ?

Работа с высоко мотивированными учащимися

1.  Сравните развитие южных и северных колоний по плану: а) тип хозяйства, б) что производили (выращивали), в) рабочая сила. Все данные запишите в таблицу.

2.  Сделайте вывод о том, какое хозяйство было более продуктив­ным и почему.

4.  Рефлексия

а) Методы и формы рефлексии:

•  блиц-опрос по новому материалу;

•  дискуссия по проблемному вопросу, например «Почему идеи французских просветителей нашли живой отклик в обществе североамериканских колоний Великобритании» или «Был ли возможен для североамериканских колоний только один тип хозяйства (фермерское или плантационное)?»;

•  самостоятельная работа учащихся с текстом учеб. пособия, ис­торической картой (атласом).

б) Виды рефлексивной деятельности:

•  викторина: «Современником каких событий в Европе и Север­ной Америке был Б. Франклин?» (Учащиеся перечисляют со­бытия и их даты. Побеждает тот, кто дал наибольшее количест­во правильных ответов.)

в) Постановка и осмысление домашнего задания:

•  § 18, задания 5, 7 на с. 109 учеб. пособия;

•  подготовить выступление на тему (по выбору учащихся):

а) «Судьба индейцев Северной Америки»,

б) «Положение негров-рабов в североамериканских колониях».