Муниципальное автономное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2

Учитель:

Внеурочное занятие.

Тема: «Обычаи и праздники народов, живущих на Кубани».

Цели: - познакомить учащихся с обычаями и праздниками народов, населяющих Кубань;

- пробудить интерес к народному творчеству;

- развивать память, внимание, речь и мышление;

- воспитывать доброту, уважение к народным обычаям.

Оборудование:

- плакаты;

- воздушные шары;

- рушники;

- связки бубликов;

- самовары;

- народные костюмы;

- рисунки.

Ход урока:

1. Оргмомент.

Прозвенел звонок весёлый,

Он позвал ребят всех в класс.

Урок кубановедения у нас.

2. Сообщение темы.

Вступительное слово учителя.

Всякому мила родная сторона. Богата наша Кубань играми, частушками, обычаями и праздниками. Каждому из нас необходимо знать историю и традиции своего народа. Но не менее важно знать и уважать обычаи наций, живущих рядом, ведь мы земляки. Какие же праздники и как отмечают их люди разных национальностей, проживающие в Краснодарском крае?

Греки в апреле отмечали праздник Сирандонас и обязательно готовили хортарике («травяную еду») – блюдо из сорока трав. Известна также их традиция встречать весну первого мая. Дети отправлялись в поле, где жарили яичницу, катались по траве, мальчики играли в чехарду, а девочки – в прятки.

В армянских поселениях на Кубани в предновогоднюю ночь ряженые забирались на плоские крыши домов и опускали в дымоход на верёвке специальный мешок, а хозяева складывали в него подарки. Когда конструкция домов изменилась, изменился и обычай: ряженые в масках или и с лицами, вымазанными сажей, стали подбрасывать свои мешки на крыльцо дома.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Традиционные праздники адыгов связаны с началом или окончанием полевых работ, свадьбой, рождением ребёнка. Праздники назывались игрищами. Их устраивали в большом дворе, а если двор казался тесным – на площади или на поле. Сюда приглашали весь аул, а часто – и гостей из других аулов. Песни, танцы, угощение, «сражения» всадников, выборы «королевы красоты», заключительный танец в огромном кругу – без этого не обходился ни один праздник.

Прекрасны просторы кубанской земли зимой и жарким летом, весёлой, звонкой весной и нарядной, богатой урожаем осенью. Традиционным был и остаётся на Кубани праздник Урожая. В этот день чествуют земляков, которые своим трудом добились самых высоких урожаев. На улицах городов и станиц шумит праздничное гулянье – ярмарка.

Первый Скоморох: Что за праздник? Что случилось? Просто ярмарка открылась!

Второй Скоморох: Ярмарка! Ярмарка!

Огневая, яркая,

Плясовая жаркая!

Глянешь налево – лавки с товаром,

Глянешь направо – веселья даром!

Первый Скоморох: Базар большой

и народу много!

Кубанская девушка идёт –

Дайте дорогу.

Второй Скоморох: Базар большой, народ прибывает…

Адыг: Адыг молодой товар выбирает.

Купец: Подходите, подходите,

На товары поглядите.

Вот орешки!

Хорошие орешки,

Вкусные, на меду,

Давай в шапку накладу!

Второй Купец: Сами мы – кубанские,

Сельди – астраханские,

Давай – покупай!

Забирай – выбирай!

Третий Купец: Кому пирожки,

Горячие пирожки?

С пылу, с жару –

Гривенник за пару!

Нажарила, напекла

Акулина для Петра!

Давай - наскакивай!

Четвёртый Купец: Ай да квас!

С медком, с ледком!

С винной брагой!

И густой, и забористой!

Первый Коробейник: Есть ниточки! Есть катушечки!

Подходите покупать, девки-душечки!

Второй Коробейник: Иголки – не ломки,

Нитки, тесёмки,

Румяна, помада!

Кому чего надо?!

Первый Коробейник: Булавки, иголки!

Стальные приколки!

За один пучок

Плати пятачок!

Купец: У дядюшки Якова

Товару хватит всякого!

Тары-бары, растабары!

Расторговываем товары!

Коробейники: Отгадайте наши загадки:

- Пустые поля, мокнет земля, дождь поливает, когда это бывает?

(Осенью)

- Четыре ноги, два уха, один нос, два брюха?

(Самовар)

- Корабль-великан по морю идёт, поле пройдёт – урожай соберёт?

(Комбайн)

- Конь стальной овса не просит, а пашет и косит?

(Трактор)

- Золотое решето чёрных домиков полно:

Сколько чёрных домиков, столько беленьких жильцов.

(Подсолнух)

- Не шит, не кроен, а весь в рубахах?

(Кочан капусты)

(Отгадавшие получают приз, кто ответил неправильно – выходят к коробейникам. Когда загадки отгаданы, неотгадавшие «отрабатывают» штраф – поют или пляшут.)

При этом коробейники могут использовать приговорки:

А ты прежде подумай, опосля скажи, а пока что-нибудь весёлое спляши.

Не сказал отгадку, давай пляши вприсядку.

Слышал, ответ на загадку простой, а ты, дорогой, нам что-нибудь спой.

Купец: Веселится народ, покупает. Этот товар сам приглашает к веселью.

Первый Скоморох: Три струны, как три дороги,

Три дороги на лугу.

Сами в пляс пустились ноги –

Удержаться не могу!

Учитель: В сладком ряду торгуют мёдом,

Тут тебе и козенаки тихорецкие,

И леденцы – петушки.

Появляется Медведь в сопровождении цыган, один из которых имитирует игру на рожке. Медведь танцует.

Первый цыган: Цыгане едут, цыгане идут,

Цыганский табор за собой ведут.

Второй цыган: Мы, цыгане, - люди кочевые.

Любим степи, костры дымовые.

Третий цыган: Любим ночи, ночи голубые.

Поём песни, песни родовые.

Учитель: А что за праздник без весёлых частушек!

Кубанские частушки.

Ученик 1: Просторный народ

У нас на Кубани.

Под окном – огород,

В огороде – баня.

Ученик 2: Разрешите станцевать,

Разрешите топнуть.

Неужели в вашем доме

Половицы лопнут?

Ученик 3: Базар большой,

Кукурузы нету.

Пойду собирать

По белому свету.

Ученик 4: Ой, Кубань, моя Кубань,

Зелены садочки.

У соседей – все сыны,

У меня – все дочки.

Все: На Кубани, на просторе

Любим баню, любим квас,

А ещё в большом почёте

Праздник-ярмарка у нас!

Учитель: Мы и пели, и плясали,

Мы на ярмарке бывали.

Расставаться нам пора,

Дома ждут уже дела…

Скоморохи: Тише, дудки! Тише, домры! До свиданья, люди добрые!

Умолкает барабан – закрываем балаган!

3. Итог.

Встречать дорогих гостей хлебом-солью, осыпать жениха и невесту в день свадьбы конфетами, хмелем и мелкими монетками – всё это старинные обычаи, пришедшие к нам из глубины веков и живущие по сей день. Мы должны чтить память своих предков и сохранять их традиции, доставшиеся нам в наследство. Нельзя забывать и о народной культуре других народов, живущих вместе с нами на нашей родной гостеприимной земле.