МДОУ детский сад комбинированного вида №42

Конспект НОД по ФЭМП

с элементами ТРИЗ

в средней группе

«День рождения у Винни-Пуха»

 

Воспитатель

г. Ярославль 2014г

Задачи.

Обучающие:

-закрепить представления о частях суток и их последовательности с помощью модели;

- учить сравнивать три предмета по длине, раскладывать их в убывающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: длинный, короче, самый короткий, короткий, длиннее;

- упражнять в счете предметов на ощупь в пределах 5;

- учить разрешать противоречия, формировать понимание относительности количества;

- совершенствовать умения в знаниях о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), умение выделять общие и различные признаки путем сравнения, используя ТРИЗ-игру «теремок», умение классифицировать фигуры по форме.

Развивающие:

-развивать способности нестандартного мышления, сообразительности, смекалки, умение быстро переключаться с одного действия на другое, развивать творческое воображение.

Воспитательные:

воспитывать желание, помогать другим

Демонстрационный материал: фланелеграф с тремя шарфами разного цвета и длины (красный, зеленый, синий, игрушка Вини-Пух, тарелочки с угощениями, модель «Части суток», ширма для игры в «Теремок»

Раздаточный материал: цвета «Части суток», шарфики разной длины (красного, зеленого, синего) по 3 шт. для каждого, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)

Ход НОД:

Воспитатель: Дети, вы любите ходить в гости? А сами любите приглашать к себе гостей? (Входит помощник воспитателя, передает конверт)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Интересно, что это нам прислали? (Достает из конверта приглашение.) Читает:

«Дорогие, ребята, приглашаю вас на День рождения.

Я вам прислал музыкальную загадку, отгадайте кто вас приглашает. (звучит музыка «Кто ходит в гости по утрам… »)

Воспитатель: Угадали, кто это? Ну, раз сейчас утро, значит Вини-Пух уже проснулся. (Воспитатель предлагает ребенку найти модель, обозначающую утро и расположить ее на мольберте).

Воспитатель: Что мы делаем утром еще?

Дети: умываемся, завтракаем, делаем зарядку.

Воспитатель: А что следует за утром? (день) .

Аналогичная работа проводится с моделями день, вечер, ночь.

Воспитатель: Сейчас, я превращу вас в какую-нибудь часть суток. Буду задавать вопросы. О каком времени суток говорится в вопросе, тот и выходит вперед.

В небе звездочки горят

Птицы спят и рыбки спят

Спят цветы в саду на грядках

Ну а мы – в своих кроватках.

Солнце красное зашло

Белка прячется в дупло

Дрема в гости к нам идет,

Сказку он с собой ведет.

Светлое время, когда светит солнце,

Люди занимаются разными делами: играют, работают.

На лугу цветы проснулись

Мы в кроватках потянулись.

Воспитатель: Но ведь на день рождение не ходят без подарков. Какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Я предлагаю подарить Вини-Пуху шарфики.

Воспитатель спрашивает сколько у него шарфиков.

Одинаковые ли они?

Чем отличаются? (цветом)

Чем еще отличаются шарфики?

Посмотрите в каком порядке находятся шарфики.

Какой шарфик самый длинный (самый короткий).

Вызванный ребенок показывает самый длинный и самый короткий шарфик.

Как можно проверить, что красный шарфик длиннее зеленого? (надо приложить шарфики друг под другом, подравнять их с левой стороны)

-Какой по длине зеленый шарфик по сравнению с красным? (короткий)

- А еще как можно сказать? (зеленый шарфик короче, чем красный)

-У нас есть еще и третий шарфик. Какого он цвета? (синего)

Что можно сказать о длине синего шарфика по сравнению с зеленым. (зеленый шарфик длиннее, чем синий).

Воспитатель обращает внимание детей на то, что шарфики расположены по порядку от самого короткого до самого длинного, в виде ровненькой лесенки. Слева концы шарфиков находятся на одной линии, а справа получились как будто ступеньки. Хорошо видно какой шарфик длиннее, какой короче.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам тоже расположить свои шарфики от самого длинного до самого короткого (когда задание выполнено вызванные дети называют размер шарфиков в порядке их расположения).

Затем воспитатель просит разложить шарфики в коробки, самые длинные - в самую длинную коробку, короткие - в короткую, самые короткие – в самую короткую.

Воспитатель: Ну вот, теперь подарки упакованы, пора идти в гости.

Физкульминутка:

По ровненькой дорожке шагают наши ножки

Вот так, вот так.

По ровненькой дорожке бегут наши ножки

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.

А теперь через сугробы

Прыг-скок, прыг-скок. Мы пришли!

Воспитатель просит вызванных детей подарить коробку, где лежат самые длинные шарфики, короткую, где лежат короткие шарфики и самую короткую, где лежат самые короткие шарфики.

Воспитатель: Посмотрите, Вини-Пух уже и стол накрыл. (на столе лежит одна конфета)

Воспитатель: Ребята, тут только одна конфета, а вас много.

Вини-Пух: Разве это много? Вот во всем саду детей много, а вас мало.

Воспитатель: А, вы как думаете вас много или мало?

В процессе обсуждения дети формируют вывод «и много и мало» в зависимости от ситуации (указываются)

Воспитатель: А, может ли быть такое, что этой конфеты для кого-то будет много, а для кого-то мало?

Дети: Много для… ., мало для …

Воспитатель: Но Вини-Пух приготовил еще угощения, но спрятал их под салфеткой. Интересно, что там за угощения и сколько их?

(Дети по очереди на ощупь считают угощения и называют количество)

Воспитатель: Ребята, Вини-Пух предлагает вам поиграть в игру «Теремок».

Посмотрите, здесь лежат геометрические фигуры. Возьмите себе по фигуре и найдите себе друзей (круги с кругами, треугольники с треугольниками, прямоугольники с прямоугольниками) Треугольники станьте возле стульчика с красным шариком, круги возле стульчика с зеленым шариком, прямоугольники - возле синего шарика.

ИГРА «Теремок»

Дети: Тук-тук-тук Кто в теремочке живет?

Воспитатель: Я квадрат. А вы кто?

Дети: Мы треугольники. Пусти нас к себе жить.

Воспитатель: Пущу, если скажете, чем вы треугольники похожи на меня квадрат.

Дети: У нас есть углы, стороны

Дети: Тук-тук-тук Кто в теремочке живет?

Воспитатель, дети : Мы треугольники. Я квадрат. А вы кто?

Дети: Мы круги. Пусти нас к себе жить.

Воспитатель: Пустим, если скажете, чем вы круги отличаетесь от нас квадрата и треугольников

Дети: У нас нет углов. Мы можем кататься, а вы нет.

Дети: Тук-тук-тук Кто в теремочке живет?

Воспитатель, дети : Мы треугольники. Мы круги. Я квадрат. А вы кто?

Дети: Мы прямоугольники. Пусти нас к себе жить.

Воспитатель: Пустим, если скажете, чем вы прямоугольники отличаетесь от меня квадрата и чем похожи на квадрат и треугольники.

Дети: У нас есть стороны и углы. Мы длиннее, чем квадрат.

РЕФЛЕКСИЯ

Воспитатель: Ребята, вам понравилось на Дне рождении? А что мы подарили Вини-Пуху? Какие были шарфики? Сколько угощений приготовил Вини-Пух? Какие фигуры стали жить в теремке.

Воспитатель: И по нашей традиции споем для нашего именинника «Каравай»

Дети водят хоровод.