Учитель:

Предмет: математика

Класс: 1

Автор УМК: , , (система ).

Тема урока: Многоугольники. Понятие, определение.

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: организация взаимодействия учащихся в процессе наблюдений существенных признаков геометрических фигур для формирования представления детей о многоугольнике, как о замкнутой ломаной линии

Планируемые результаты:

Предметные:

·  Знает и различает понятия «линия», «замкнутая ломаная линия», « многоугольник».

Метапредметные:

познавательные

·  Проводит несложные наблюдения зависимости названия и углов многоугольника.

регулитивные

·  Формулирует учебную задачу в процессе наблюдения совместно с одноклассниками и учителем.

·  Умеет устанавливать соотношение между выполненной работой и данными критериями для оценки работы;

коммуникативные

·  Аргументированно отстаивает свою позицию.

·  Учитывает позицию других людей в процессе формулировки выводов по наблюдениям.

Личностные:

·  осознаёт возможность использования полученных знаний в повседневной жизни.

Технология: проблемный диалог

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля и оценки

Осуществляемые действия

Формируемый способ деятельности

Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

1.Работа в группах.

- Что это? (геометрические фигуры)

Прочитайте задание и выполните задания в группе.

Задание:

1.  Зачеркните лишнюю фигуру.

2.  Запишите названия других фигур.

3.  Какое общее название можно дать другим фигурам.

Отчёты групп.

1.  Какую фигуру зачеркнули? Почему? Есть ли другие варианты?

2.  Сравните работу групп по определению названий фигур. Каждая группа выставляет свои названия на досочках. Есть ли различия? Какие?

3.  Кто смог дать названия всем ставшимся фигурам?

Что помогло дать общее название? Сколько углов может быть у фигуры? (Много)

Какое общее название можно дать всем этим фигурам? (Многоугольники)

Работают в группах. Рассматривают, анализируют геометрические фигуры и пытаются дать общее название геометрическим фигурам.

Сравнивают свой вариант с вариантами других групп.

Анализируют полученные результаты и дают общее название всем фигурам

- выбор основания для выделения «лишней» фигуры;

- выявление существенных признаков фигур для формулировки понятия

сопоставление результатов своей работы с результатами других групп

Формулирование темы урока

Какая тема нашего урока? (Многоугольники)

- Что нужно знать о многоугольниках?

Формулируют тему. Ставят задачу.

- умение формулировать тему урока;

- умение формулировать учебную задачу.

Наблюдение

Практическая работа

1.- У вас на партах лежит соломинка, что можно сделать из этой соломинки?

- А исходя из темы урока?

- На какую геометрическую фигуру похожа соломинка?

- А сейчас? (учитель сгибает соломинку) (ломаная линия)

- Что мы можем сделать дальше?

Какая геометрическая фигура у вас получилась?

( многоугольник, замкнутая ломаная линия)

- Обсудите в паре, что такое многоугольник.

Заслушивание ответов 2-3 пар.

Многоугольник — это  замкнутая ломаная линия.

- Посмотрите и сравните определение многоугольника.

Посмотрите вокруг себя, где мы можем увидеть многоугольники и назовите их?

Какую задачу решили?

Отвечают на вопросы учителя

Под руководством учителя выполняют практическую работу.

В паре анализируют полученные результаты и дают определение многоугольника.

Сверяют своё определение с. эталоном.

Находят многоугольники среди предметов класса

- наблюдение изменения геометрических фигур, выявление существенных признаков, формулировка вывода в совместной работе в паре

- умение высказывать своё мнение и уважать мнение других;

-сличение результатов работы пары с эталоном

Наблюдение

Самоконтроль по эталону

Наблюдение

Применение нового знания

От чего зависит название многоугольников?

Задание для групповой работы

·  Рассмотрите геометрические фигуры.

·  Сосчитайте количество углов.

·  Дайте им название.

Предположите, как будет называться многоугольник с 8, 10, 12, 20, 25, 30 углами.

Отчёт групп. Какое открытие сделала каждая группа

Оцените работу группы.

Работа в группе.

Анализируют геометрический материал и делают вывод о зависимости количества углов многоугольника и его названия.

Оценивают работу группы:

1.Чьи идеи помогли сделать открытие группе?

2.Что помогало выполнить задание?

-наблюдение зависимости названия и количества углов многоугольника

- умение работать по предложенному алгоритму для установления взаимозависимости;

- умение формулировать выводы;

- умение аргументировать свою точку зрения,

выслушивать и уважать мнение других;

Оценочное высказывание о ходе работы в группе

Работа над задачей

- Что обозначают эти записи?

Чем схемы отличаются от рисунков?

Придумайте задачи по этим схемам (девочки по левой схеме, мальчики - по правой)

Чем отличаются задачи? Чем похожи?

Откройте учебники № 000 совпали ли ваши условия задачи?

Высказывания детей.

Предположите о решении задач: Будут ли похожи или будут отличаться?

Решите задачи (девочки под буквой (а), мальчики под буквой (б))

-Кому трудно, возьмите карточку – помощницу.

Проверка по интерактивной доске.

Оценка своей работы

Правильно выбрал действие

Правильно выполнил вычисления

Правильно записал ответ

Оцените каждый правильный ответ +.

-Кто получил три + ?

Какие допустили ошибки? Какую задачу ставите для себя?

Что вы скажете о нашем предположении? Одинаковые или разные решения?

Анализируют схемы задач, находят различия между схемой и рисунком. Составляют задачи, сличают их с задачами в учебнике. Высказывают предположения о ходе решения. Выполняют задание с учётом гендерных особенностей. В случае необходимости обращаются за помощью к учителю, который предоставляет карточку с наводящими вопросами. Сверяют решение с эталоном. Проверяют свой предположения.

- анализ схемы задачи, выявление отличий от рисунков;

- умение восстанавливать текст задачи по схеме;

- выбор способа решения задачи

- умение запрашивать помощь

Наблюдение

Самооценка в результате сличения с образцом

Пооперационный самоконтроль.

Самопроверка, самооценка в таблице умений.

Рефлексия учебной деятельности.

Какая тема нашего урока?

Какое задание вам предстоит выполнить?

Заполните пропуски

1 Многоугольник - это (замкнутая, незамкнутая) ломаная линия.

2.. Многоугольник с тремя углами - это (четырёхугольник, треугольник, прямоугольник)

. Многоугольник с пятью углами - это (четырёхугольник, треугольник, пятиугольник)

Оценка своей работы

Знаю, что такое многоугольник

Умею определять разные виды многоугольников

Что неожиданным сегодня стало для вас на уроке?

- Что осталось непонятным?

Предугадывают задание.

Выполняют задание на карточке.

Проверяют выполнение по интерактивной доске.

Оценивают свои знания и умения

-Осознание своего понимания/непонимания нового знания, и фиксация в таблице по результатам самостоятельной работы

Самопроверка, по образцу,

самооценка.