Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Чечек» комбинированного вида
с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна.
СОГЛАСОВАНО Старший воспитатель МБДОУ д/с «Чечек» ____________ «______»_________2012 г | УТВЕРЖДАЮ Заведующая МБДОУ д/с «Чечек» комбинированного вида ________________ «______»_______________2012г |
Конспект
интегрированной образовательной деятельности
в старшей группе: Путешествие по сказке
«Лиса и заяц»
Провела: воспитатель МБДОУ д/с «Чечек»
2015г
Цель: Уточнить и обогатить знания детей о сказках.
Задачи:
Обучающая: Продолжать формировать интерес к художественной литературе. Учить узнавать знакомые, по иллюстрациям и с помощью загадок.
Развивающая: Развивать способность правильно оценивать позитивные и негативные поступки героев.
Воспитательная: Воспитывать умение действовать сообща, одной командой и проявлять взаимовыручку. Доставить детям радость.
Методические приемы: игровые, опрос, словесные игры, прослушивание.
Словарная работа: коса, клевать
Оснащение: музыкальный центр, настольная игра «Герои русских сказок»,
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».
Ход занятия
Вводное слово воспитателя
Сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с гостями.
- Здравствуйте!
- Вы слышите, звучит музыка?
- Давайте закроем глазки и послушаем музыку. У нас какое время наступило?
- Дети весна.
- Кто еще мне напомнит весенние приметы? (Весной что бывает капель, сосулька, подснежник и т. д).
- А кто назовет мне весенние месяцы (март, апрель, май)
- Вы очень хорошо знаете приметы весны, давайте поиграем в игру «Веснянка».
- Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие в сказку.
- На чем можно путешествовать.
- Поскольку, мы отправимся, в сказочную страну мы полетели на волшебном ковре самолете? (звучит релаксационная музыка)
-Все расслабились, сели поудобней, закрыли глазки
Полетели над лесами,
Полетели над горами.
Прилетели в сказочную страну.
-Вот и мы в сказочной стране. Показ презентации (Лиса и заяц)
Как вы думаете, в какую сказку мы попали? Почему зайчик плачет?
Кто помогал зайчику выгнать лису?
-Зайчику помогали собака, медведь. Но не выгнали.
-Давайте мы поможем. Вместе: Лиса! Уходи!
-Лиса дала зайчику еще задания, если зайка выполнит эти задания, то лиса освободит избушку.
Показ слайда № 4 (лиса )
- Лиса, так и быть! Я освобожу избушку зайчика, если вы выполните задания.
- Лиса первое задание лисы – это загадки.
- А кто знает загадки о сказочных героях?
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
Всем известен, знаменит,
Добрый доктор …(Айболит)
Бабушка девочку очень любила,
Шапку красивую ей подарила.
Девочка имя забыла свое,
Вы, подскажите имя её… (Красная шапочка)
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Три кровати, три стула
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?... (Три медведя)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети?... (Семеро козлят)
- Правильно, первое задание мы выполнили хорошо.
-Правильно, первое задание мы выполнили хорошо.
Показ слайда №5
Второе задание лисы – это настольная игра «Подбери героев сказки».
-Перед вами разложены большие карты сказок. А вы должны подобрать предметы и персонажи к этим сказкам на большой карте.
Дружно выполняем работу вместе?
- А теперь кто расскажет сказку? (Индивидуальная работа)
-Все задания выполнили, молодцы!
Показ слайда №6
Третье задание лисы – Вспомним сказку, и перед вами лежат карточки. На нем изображены предметы. Из этих предметов обведите, тот предмет, чего испугалась лиса? (Дети индивидуально выполняют задание)
- Кого испугалась лиса?
- Испугалась от петуха.
- Из чего испугалась лиса?
- Косы – а по тувински кадыыр
- Что сказал петух?
- Дети. Несу косу на плечи,
Хочу лису посечи!
Поди лиса вон!
- Что любит петушок?
- Зернышки.
- Сделаем из салфеток зернышки.
Вот и сделали мы петушку зернышки.
-Очень рад подарку петушок. И хочет с вами танцевать. Давайте станцуем танец «Дагааларым».
- Как хорошо вы танцуете, все мы помогли зайчику. Вот мы и помогли зайчику. За это зайчик дарит вам корзинку.
- Лиса я больше не буду зайчишку обижать, буду всем вам, как сестричка! (презентация)
Хором: Всем советуем дружить
Ссорится, не смейте
Без друзей нам не прожить.
Ни за что на свете.
- А теперь пора нам возвращаться из сказочной страны. На чем мы приехали?
- Все сели на волшебном ковре самолёте.
- В какой сказке мы были в гостях?
- Как мы помогли зайчику?
- Вот за дружбу дарим вам подарок. (киндер сюрприз)
- Мне очень понравилось с вами путешествовать. Спасибо до свиданья.


