Тема урока: «Лексико-стилистическая роль имён существительных в речи» 5 класс
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Цели урока: систематизации знаний об имени существительном, умения находить имена существительные в тексте, определения признаков существительных, обобщения знаний о роли существительных в предложении.
Задачи урока:
- образовательная: обобщение и углубление знаний об именах существительных;
- воспитательная: воспитывать любовь и интерес к языку, культуру поведения, формировать самостоятельность мышления учащихся;
- развивающая: развитие умений распознавать имена существительные одушевлённые и неодушевлённые, имена существительные мужского, женского и среднего рода, имена существительные единственного и множественного числа, имена существительные отвлеченные, конкретные, вещественные и собирательные. Развивать чувство языка, языковой памяти, речевого слуха, развивать внимание.
Методы и приемы:
- слово учителя;
- беседа;
- фронтальный опрос.
Оборудование: учебники, словари, ТСО, компьютер, карточки с заданиями.
Ход урока
№ | Время | Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | 2-3мин | Орг. момент | Цель: подготовить учащихся к работе на уроке, создать эмоциональный настрой на совместную коллективную деятельность и познавательную активность. | |
2 | 5мин | Повторение изученного. Актуализация знаний учащихся. | Цель: повторить имеющиеся у учащихся знания и умения, нужные для введения данной темы. На предыдущих уроках мы с вами продолжили изучение большого и очень интересного раздела – «Имя существительное». Давайте повторим изученный материал. Быстрое повторение темы - имя существительное - это часть речи, которая… - бывает… - имеет… - изменяется… - в предложении может быть… - есть существительные… - есть существительные … - есть существительные… Имя существительное – самая существенная часть речи. Послушайте стихотворение , которое состоит практически из одних существительных, а нам все понятно: Шепот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья, Свет ночной, ночные тени, Тени без конца. Ряд волшебных изменений Милого лица. Вот какая замечательная и интересная часть речи –имя существительное. Сегодня на уроке нам с вами предстоит определить признаки имени существительного как части речи. | Цель: повторить изученный материал. - отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет - собственным и нарицательным, одушевленным и неодушевленным - род, склонение - по числам и падежам - любым членом предложения - общего рода - употребляющиеся только в ед. ч. и только во мн. ч. - разносклоняемые и несклоняемые Записывают в тетради число, тему и классная работа. |
3 | 15мин | Изучение нового учебного материала. | Существительные могут обозначать не только видимые предметы, но и действия, чувства явления, поэтому по своему значению имена существительные делятся на 4 группы: конкретные, вещественные, собирательные, отвлеченные. Для закрепления материала выполняем упр. 869,стр. 279 - Какой можете сделать вывод по поводу Отвлеченных имен существительных. - конкретные имена существительные. - вещественные имена существительные. - собирательные имена существительные. | Составление опорной схемы в «шпаргалках». По значению существительные делятся на группы: 1) конкретные — называют конкретные предметы живой или неживой природы; 2) вещественные — называют различные вещества; 3) отвлечённые — называют явления, воспринимаемые мысленно; 4) собирательные — называют множество одинаковых предметов как одно целое. Один ученик работает у доски. - Отвлечённые (абстрактные) существительные - это названия отвлечённых понятий - свойств, качеств, действий, состояний: ум, радость, мудрость, сострадание. Такие существительные, как правило, не образуют формы множественного числа и не могут сочетаться с количественными числительными. Однако некоторые из них обладают способностью сочетаться с неопределённо-количественными словами: много радости, мало мудрости, немного счастья. - конкретные имена существительные обозначают единичные предметы, поддающиеся счету: людей, животных, растения, вещи: малыш, котенок, василек, шуба; обычно употребляются в форме единственного и множественного числа, сочетаются с количественными именами числительным - вещественные имена существительные обозначают однородные по составу вещества, не представленные единичными предметами: пищевые продукты, с/х культуры, материалы, виды тканей, ископаемые, стройматериалы, химические элементы, лекарства и др.: хлеб, овес, песок, парча, уголь, водород; употребляются в форме только одного числа, чаще единственного; поддаются делению, измерению, но не поддаются счету. - собирательные имена существительные обозначают совокупности однородных лиц или предметов как цельное единство, как не членимое понятие мебель, листва, студенчество, молодежь; употребляются в форме только одного числа, чаще единственного, не поддаются счету, не относятся к собирательным существительным слова, которые могут находится в форме и единственного и множественного числа: толпа – толпы. |
4 | 5мин | Физкультминутка | А сейчас мы с вами попадем в весенний лес. Закрыли глазки, посмотрели на верхушки деревьев, опустили глазки, повращали справа налево, поискали глазками птиц, которые щебечут на все лады, теперь слева направо. Крепко-крепко зажмурились от набежавшего ветерка, открыли глаза широко-широко, еще раз зажмурились и вернулись в класс. | |
5 | 10мин | Закрепление учебного материала. | Цель: создать условия для формирования универсальных учебных действий. Выполняем задание «Заполни таблицу». Таблица на доске, а перед вам карточка со словами, вы должны записать каждое слово в ту колонку в которую она относится: Конкретные, отвлеченные, вещественные, собирательные. | Цель задания: закрепить теорию. Слова в карточке «Детвора, магазин, совесть, молодёжь, волк, молоко, грусть, книга, листва, тетрадь, сахар, мёд, радость, патриотизм, скворец, оттепель, проталина, грач, ручей.» применяли полученные знания при выполнении упражнений |
Конкретные | Отвлечен -ные | Веществен-ные | Собиратель-ные | |
Выполняем устно упр. 890. Назовите лишнее слова в каждой строчке. | Выполняется в форме фронтальной беседы для отработки понятия. | |||
6 | 5мин | Подведение итогов урока. Рефлексия. | Цель: проанализировать и оценить успешности достижения цели урока. Что нового вы сегодня узнали о имени существительном? - Какую роль в русской речи играют имена существительные? | Цель: оценить усвоение материала урока, подведение итога и выставлении оценки. Рефлексия. - имя существительное Существительные могут обозначать не только видимые предметы, но и действия, чувства явления, поэтому по своему значению имена существительные делятся на 4 группы: конкретные, вещественные, собирательные, отвлеченные. - Без имён существительных не обойтись, нарушается смысловая и грамматическая связь слов в предложении и тексте. |
7 | 3мин | Домашняя работа | Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. Из № 000 на стр.14 1в. – составить предложения с прилагательными; 2в.- составить предложения с глаголами. В каждом предложении найти имя существительное и указать вопрос, на которое оно отвечает. | Цель: осмысление связи домашнего задания с выполняемыми на уроке упражнениями. |


