Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Государственное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 000

Пушкинского района г. Санкт-Петербурга

РАЗНООБРАЗИЕ ПРИРОДЫ

3 класс

подготовила

учитель начальных классов

2013 год

Санкт-Петербург

г. Пушкин

Учитель:

Предмет: окружающий мир

3 класс

Урок: Разнообразие природы.

ТРКМ

Цели урока:

Образовательные: ознакомить с разнообразием природы и её классификацией; рассмотреть взаимосвязи в природе и значение природы для человека; воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающие

1.  Формировать умение работать с текстом учебника, дополнительной информацией, рисунками.

2.  Развитие творческих способностей.

Воспитательные

1.  Формировать потребности к использованию информационных ресурсов, стремление к самообразованию.

Тип урока – урок изучения и первичного закрепления новых знаний с применением ИКТ и технологии развития критического мышления.

Задачи урока: закрепить знания о природе живой и неживой, формировать коммуникативные умения учащихся, развивать мыслительную деятельность учащихся, определить значение природы для человека.

Оборудование урока: учебник «Окружающий мир. 3 класс» 1 часть, мультимедийная презентация урока.

Ход урока

I. Организационный момент

·  Приветствие.

I I. Постановка учебной задачи( вызов). Слайд№1,2, 3

Отгадайте загадки:

Что выше леса,
Краше света,
Без огня горит?
Ответ:Солнце

Рассыпалось к ночи золотое зерно,
Глянули поутру — нет ничего.
Ответ:Звезды

Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил,
А в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
Ответ: Белка

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион.

ОТВЕТ:Муравьи

Что не сеяно родится?
Ответ (Трава)

Состоит он из морей.
Ну, давай, ответь скорей.
Это – не воды стакан,
А, огромный … (ОКЕАН).

Утром ползает,
В полдень недвижимо,
А вечером летает.

ОТВЕТ:Бабочка

Какие ассоциации возникли у вас?

Что объединяет все ответы?

·  Доскажите словечко и узнайте тему нашего урока.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года -

Это всё вокруг....(природа).

·  О чем же мы с вами будем говорить на уроке?

·  Правильно, тема нашего урока: " Разнообразие природы".

·  Сегодня мы познакомимся с разнообразием природы и её классификацией. Рассмотрим взаимосвязи в природе и значение природы для человека.

·  А сейчас полюбуйтесь красотой природы России. Слайд№ 4-12

III. Осмысление.

·  Перед вами лежат листки с таблицей. Я задам вам вопросы, а вы внесете в таблицу свои ответы «Да» или « Нет»

До чтения

После чтения

№1

№2

№3

- Верите ли вы, что мы живем в сразу в нескольких царствах?

- Верите ли вы, что в организме человека живет очень много живых существ?

-Верите ли вы, что дрожжи-это грибы?

·  А сейчас вы прочитаете текст учебника на странице 4-9, делая на полях заметки

ü  - знаю

- Знаю, но не согласен

+ согласен

? неясно

·  Сравните ваши ответы в таблице после прочтения текста.

·  Чтение текста детьми.

·  Слайд № 13.

·  Теперь мы разделимся на группы и вы обсудите следующие вопросы:

( Каждый вопрос обсуждается )

·  Что такое природа? (Всё, что нас окружает и не сделано руками человека).

·   

Прочитайте слова на экране ( радуга, книга, дуб, трактор, медведь, кирпич, глина).

·  Подумайте, что можно отнести к природе, а что создано руками человека?

(Убираются слова рукотворных объектов: книга, трактор, кирпич).

·  Прочитайте названия объектов природы ( радуга, дуб, медведь, глина).

·  Подумайте, как распределить эти слова на две группы? (Живая и неживая природа). Слайд № 14.

·   

Схема - опора: природу классифицируют или распределяют по группам на живую и неживую.

·  Как отличить живую природу от неживой?

·  Какой вывод вы сделали?

Вывод: живые организмы дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомства и умирают.

IV. Выведение нового понятия. Слайд №15

·  Как называется наука, которая изучает живую природу? ( биология).

Живую природу изучает особая наука - биология. Биология - совокупность наук о живой природе. Это слово произошло от двух греческих слов: "биос " - жизнь и "логос" - наука.

Разгадайте кроссворд.

1.  Домашняя птица. Несёт яйца. (Курица).

2.  Домашнее животное с густой, вьющейся шерстью. (Овца).

3.  Дерево с белым стволом и тонкими ветвями. (Берёза).

4.  Гриб, который следует искать вблизи осин. (Подосиновик).

5.  Грызун; живёт в земле, копает ходы и норы. (Крот).

6.  Травянистое растение, весной с жёлтыми цветками, летом - с белыми парашютиками. (Одуванчик).

7.  Ядовитый гриб с белыми крапинками.(Мухомор).

·  Прочитайте, какое слово мы получили ещё? (Царство).

·  Как вы представляете себе "царство"?

В природе люди условились выделять особые "царства".

V. Решение учебной задачи с опорой на схему. Слайд №16

Царства - это большие группы органического мира. Учёные-биологи делят живую природу на большие царства: царство растений, царство животных, царство грибов и царство бактерий.

Слайд№17.

Бактерии - это особое царство живой природы. Впервые их увидели только тогда, когда изобрели микроскоп. Микроскоп - увеличительный прибор. Многие бактерии в тысячу раз меньше песчинки. Бактерии - это микроорганизмы. Они живут повсюду - в воде, в воздухе, даже во рту человека.

VI.Физкультминутка. Игра "Живое - неживое".

Я называю слова. Если это объект живой природы, вы прыгаете и хлопаете в ладоши. а если неживой природы - стоите на месте. (Рыбка, дождь, гора, сова, рябина, ветер, маслёнок, ученик, подсолнух, гром).

VII. Значение природы для человека. Слайд №18.

·  Как вы думаете, а к какой природе относится человек: живой или неживой? (Человек относится к живой природе).

Человек - часть живой природы.

·  Верно ли, что без природы невозможна жизнь людей? Вот это мы сейчас попытаемся доказать.( Каждая группа приводит свои доказательства)

·  Продолжите фразу ПРИРОДА-ЭТО…

Значит, природа – источник воздуха, пищи, воды.

·  Что вам ещё нравится в природе?

·  Вам нравится купаться в реке, озере? Почему? (Становишься здоровее, укрепляется мускулатура)

Значит, природа – источник здоровья.

·  Посмотрите на осенний букет.

·  Какие чувства он у вас вызывает? (Он нравится нам).

Значит, природа – источник красоты.

·  Что даёт природа человеку для жизнедеятельности? (Хлопок, нефть, древесину, шерсть, металлы).

Значит, природа – источник материалов для хозяйственной деятельности.

·  Природа вызывает различные чувства: восторг, удивление, радость, а иногда печаль. Когда мы видим сломанную ветку, засорённый родник, какие чувства у вас возникают? ( Нам их жаль).

·  А когда мы полюбовались красотой осеннего леса, какое чувство у нас появилось?(Радости, восторга).

·  Смогли бы вы нанести вред природе, сделать что-то плохое? (Нет. Хочется сделать что-то хорошее, не хочется ни с кем ссориться. Любовь к природе делает человека добрее).

Значит, природа – источник доброты.

·  Изучая природу. Мы узнаём, почему летом идёт дождь, а зимой – снег, как образуется почва, из чего она состоит и многое другое.

Значит, природа – источник познания.

·Прочитайте текст на с.6 учебника. Найдите фразу, которой можно заменить предложение «Природа – источник познания». (Природа дарит нам радость открытий).

VIII. Выделение взаимосвязей.

·Рассмотрите иллюстрацию на с. 7 . . Слайд №19

·Приведите примеры живой природы (олень, грибы, ястреб, деревья).

·А теперь неживой (камень, вода, воздух).

·Я знаю, что эти объекты живой и неживой природы тесно взаимосвязаны, но не знаю, как это доказать. Помогите. (Тепло и свет солнца, воздух, вода необходимы для жизни деревьев, грибов, трав. Благодаря этим условиям они живут и растут. Под деревьями растут грибы – пища для животных. Грибы получают от деревьев питательные вещества, а деревья от грибов – воду с растворёнными в ней солями. Грибами питаются белки, а ястреб охотится на белок, добывая себе пищу).

·Какой же можно сделать вывод? (Живая и неживая природа связаны друг с другом).

IX. Углубление знаний по теме урока. Слайд №20.

·  Эта страничка для самых любознательных. Мы попробуем найти ответ на вопрос «Кто такие микробы?».

·  Слово «микробы» произошло от греческого слова «микрос» - малый. Микробы – это крошечные микроорганизмы, невидимые простым глазом. К микробам относятся бактерии и крошечные грибы, но не те, которые мы видим в лесу.

Картинка №1. Бактерии появились на Земле много лет назад. Сначала образовалась Земля, возник кислород и водород. Около 3,5 млрд. лет назад появились крохотные бактерии и водоросли. Вот так выглядят бактерии и микробы под микроскопом.

Каринка №2. Если бы не было бактерий на Земле, не было бы никакой жизни. Был бы один песок, как на Луне.

Картинка №3. И только 700 млн. лет назад появились в море первые живые организмы: черви и медузы.

Картинка №4. Но есть и полезные бактерии. Например, в кишечнике человека есть множество бактерий, которые помогают справиться с пищей, переваривая её.

Картинка №5. Тысячелетиями человек использовал бактерии для создания молочных продуктов. Если в молоко добавить разные бактерии, получится сыр, простокваша, кефир, йогурт, творог.

Картинка №6. Самые известные микроскопические грибы – это дрожжи. Их добавляют в тесто, когда пекут хлеб, пироги, блины.

Одной бактерии достаточно, чтобы серьезно заболеть, поэтому нужно регулярно мыть руки с мылом и нельзя брать грязные предметы в рот.

X. Рефлексия.

КУБИК БЛУМА.

- Попробуйте задать друг другу вопросы при помощи кубика Блума.

- Что нового вы открыли для себя на уроке?

- Какие новые понятия вы запомнили из урока?

- Что больше всего вам понравилось на уроке?

XI. Домашнее задание.

1. Прочитать статью «Природа» (учебник, с. 4 – 6)

2. Ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (учебник с.7).

Использованная литература

1. Ахмалишева в таблицах и схемах/ . – М.: Лист, 1998 – 143 с.

2. Голубева естествознание/ – СПб.: Тригон, 1997 – 368 с.

3. Дмитриева разработки по курсу «Окружающий мир»: 3 класс/ . – М.: ВАКО, 2009. – 400 с.

4. Муковникова планы по учебнику «Мир вокруг нас»/ . – Волгоград: Учитель – АСТ, 2002 – 136 с.