Областное государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение «Сапожковский техникум

имени Героя Социалистического Труда »

Методическая разработка

урока по химии

Тема: Физические и химические свойства предельных одноатомных спиртов.

Применение метанола и этанола.

Подготовила

преподаватель химии

2017 г.

Тема урока: Физические и химические свойства предельных

одноатомных спиртов. Применение.

Цели урока: 1) Сформировать у обучающихся общие представления о физических и химических свойствах предельных одноатомных спиртов, показать практическое значение метанола и этанола.

2) Совершенствовать умение обучающихся сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи «строение – свойства – применение», умение анализировать, систематизировать, обобщать, делать выводы; развивать способности к социальному взаимодействию и сотрудничеству.

3) Формировать стремление к здоровому образу жизни, нравственно-этические нормы и правила поведения, развивать коммуникабельность.

Тип урока: совершенствование знаний и умений.

Вид урока: комбинированный.

Методы обучения: словестно иллюстрированные,

проблемное обучение,

эксперимент,

работа в парах

Оснащение урока: штатив с пробирками,

фильтровальная бумага,

стеклянная палочка,

мерный цилиндр

растворы: этанола,

бутанола,

растительное масло,

фарфоровая чашка,

вода

дидактический материал (на каждом столе),

учебник «Химия – 10» автор .

Девиз урока: (на доске) «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока.

1.  Организаторская часть.

Приветствие. Настрой обучающихся на работу.

2.  Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос. 1) Какие вещества являются спиртами?

2) Записать общую формулу предельных одноатомных спиртов (СпН2п+1ОН)

3) По какому признаку можно классифицировать спирты? (одноатомные, двухатомные, трехатомные и т. д.)

На экране (слайд № 1 Классификация спиртов»)

4)  Назовите формулы спиртов: метанола, протанола, этанола.

5)  Как образуется название предельных одноатомных спиртов?

6)  Запишите уравнение химической реакции получения этанола и этилена.

t, Н2SО4

Обучающийся записывает на доске: СН2=СН2+Н2О С2Н5ОН

или С2Н4+Н2О С2Н5ОН

3.  Изучение нового материала

А) Демонстрация. Растворимость спиртов в воде.

В одинаковые цилиндры наливаем по 5мл спирта этанола и бутанола и приливаем столько же воды (вода подкрашена красными чернилами)

Обращаем внимание! Воду приливают к этиловому спирту, т. к. этиловый спирт не много легче воды (плотность спирта – 0,89 г/см3 , а плотность воды – 1 г/cм3

Вывод:

·  Спирты обладают резким запахом;

·  Этанол хорошо растворяется в воде;

·  Бутанол плохо растворим в воде.

Проблема. Выясняем причину плохой растворимости спиртов в воде с увеличением молекулярной массы.

Работа с учебником: стр.81, Химия – 10.

Б) Лабораторный опыт. Спирты – органические растворители. (работа в парах)

В пробирку наливаем 1 мл спирта и добавляем 2-3 капли растительного масла. Смесь взболтали.

Вопрос? Что наблюдаем? Что можно сказать о свойствах спирта как растворителя?

Учитель: Благодаря хорошей растворимости в воде этиловый спирт проникает во все клетки организма, при этом разрушает их жировую основу, что ведет к гибели клеток всех органов. Таким образом, спирт - это яд.

В) Демонстрация опыта: «Воздействие спирта на печень»

В пробирку наливаем 5мл 70% раствора этилового спирта и опускаем в него кусочек свежей куриной печени (опыт проводим до урока)

Проблема. Что наблюдаем? Чем вызваны наблюдаемые вами изменения?

На экране слайд №2 «Схема превращения спирта в организме человека»

Учитель. Изменение цвета куриной печени вызывают промежуточные продукты окисления спирта: альдегид и уксусная кислота. Именно уксусная кислота усиливает синтез жирных кислот и приводит к жировому перерождению печени, уничтожению ее клеток, а затем к циррозу и раку.

Окисление этанола до углекислого газа и воды происходит когда его суточное потребление не превышает 20 г.

Г) Лабораторный опыт. Летучесть спиртов.

(работа в парах)

На фильтровальную бумагу нанесите стеклянной палочкой одну каплю спирта, а рядом одну каплю воды.

Вопрос. Какая капля быстрее испарится?

·  Исследование химических свойств.

Беседа с группой:

1)  Что такое функциональная группа?

2)  Какая функциональная группа характерна для спиртов?

3)  Назовите общее свойство для всех органических соединений? (горение, окисление О2)

Демонстрация опыта: Горение спирта.

В фарфоровую чашку наливаем небольшое количество этилового спирта и поджигаем. Наблюдаем горение спирта. Гасим пламя с помощью специальной пластинкой.

После демонстрации опыта обучающиеся записывают уравнение химической реакции.

(для этого используют «Информационную карту №1»)

Далее работа обучающихся в парах по карте №1.

4.  Сообщение обучающихся о применение метанола и этанола.

Метанол – смертельный яд. Он проникает в организм при вдыхании воздуха, насыщенного его парами, и даже через кожу. Метанол поражает нервную и сосудистую системы, особо активно воздействует на зрительный нерв и сетчатую оболочку глаза, что может привести к слепоте, нарушает окислительные процессы и кислотно-основное равновесие в клетках и тканях. Отравление метиловым спиртом в ряде случаев заканчиваются смертью. Его используют для производства незамерзающего автомобильного стеклоомывателя, поэтому при обращении с этой жидкостью нужно соблюдать крайнюю осторожность.

Этанол используют как растворитель при производстве лаков, душистых веществ (парфюмерия), для синтеза органических веществ, в производстве синтетического каучука, как антидот при отравлении метанолом и этиленгликолем. Он применяется также для консервирования анатомических препаратов, как отличное антисептическое средство. Во время войны спирт применяли в зимнее время как горючее, так как он не замерзает.

5.  Закрепление новых знаний.

Проводим в виде игры «Светофор»

Преподаватель зачитывает утверждения.

Если обучающиеся согласны с утверждением, они поднимают зеленую карточку, если нет – красную.

1.  Спирты – органические соединения, содержащие гидроксильную группу (Да).

2.  Метанол – многоатомный спирт (Нет).

3.  Все спирты хорошо растворяются в воде (Нет).

4.  Спирты реагируют с активными щелочными металлами (Да).

5.  Спирты используют как добавку к моторному топливу (Да).

6.  Подведение итогов урока. Оценивание знаний.

______________________________________________________

7.  Домашнее задание.

А) Работа с учебниками стр. 76-83

Б) Выписать сведения о химических свойствах спиртов, которые не были рассмотрены на уроке, составить уравнения реакций.

В) Творческое задание: нарисовать плакаты о вреде алкоголизма (по 2 плаката от каждого ряда)

Учитель. В заключении хочу пожелать вам быть внимательными, с любопытством наблюдать за окружающим вас миром. Если сегодняшний урок заставил задуматься о собственном здоровье, то можно считать, что он прошел не зря.

Слайд №1

Трёхатомные

 

Двухатомные

 

Одноатомные

 

СН3-ОН

СН3-СН2-ОН