Внеклассное чтение в 4 классе

Тема. Борис Степанович Житков о смелых и отважных людях.

Цель: познакомить учащихся с творчеством Бориса Житкова; учить детей самостоятельно подбирать информацию к заданной теме, подбирать материал, интересный для одноклассников; развивать навыки художественного чтения произведений, умение находить подходящее слово, показать многогранность творчества Бориса Житкова; прививать любовь и интерес к книгам; учить ориентироваться в книгах, выбирать нужную; совершенствовать орфографическую зоркость, развивать речь; воспитывать интерес к чтению, смелость, настойчивость в достижении цели.

Оборудование: выставка книг Б. Житкова, иллюстрации к рассказам, рисунки.

ХОД УРОКА

I.  Организация класса.

II.  Подготовительная работа.

(Рассказ об авторе. Работа с выставкой книг.)

- Сейчас у нас урок внеклассного чтения.

Посмотрите на доску. На ней представлены различные рассказы одного автора.

- Какие из этих произведений вы читали?

- Кто автор?

- Какой рассказ вам больше всего запомнился?

- Какой рассказ показался самым веселым?

- Самым грустным?

- За судьбу какого героя вы переживали больше всего? Почему?

- С каким рассказом Б. Житкова мы познакомились уже?

- Что вы можете сказать об авторе, основываясь на этих рассказах?

- Познакомимся с ним поближе.

Борис Степанович Житков

(1882 – 1938)

Борис Житков в жизни сменил много профессий: он был рыбаком,

учителем, охотником, механиком, капитаном, кораблестроителем, дрессировщиком.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Житков много ездил по России и другим странам. Он объехал полмира, встретился с тысячами людей. Владел десятком языков.

Обо всем, что увидел и узнал, Борис Житков захотел рассказать другим. И тогда он стал писателем.

А бывало много хорошего и трудного, подчас и опасного. Случались пожары, бушевали метели, ветры ломали льды и уносили в море моряков.

Борис Житков был мужественный человек и писать любил про смелых и мужественных людей. Доктор, который спешил к больной девочке, пожарный, вынесший из огня мальчика, - все это отважные и умные люди.

Рассказывая про них, автор никогда не забывал сказать своему читателю: не робей, не теряйся в опасности! Какая бы ни случалась беда, знай: всегда спешат на помощь друг другу люди.

считал великим воспитателем. Он хотел, чтобы его читатели выросли настоящими людьми – смелыми, сильными, благородными. Поэтому он писал о таких людях – не выдуманных, а настоящих героях, которым хотелось бы и стоило подражать.

III.  Беседа по прочитанным книгам.

1. «Наводнение»

- Что такое наводнение?

Наводнение – значительное затопление водой местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море, вызываемого обильным притоком воды в период снеготаяния или ливней.

- Когда вы больше всего волновались? Зачитайте.

- Какая главная мысль этого рассказа? (Надо помогать людям)

- В каких строчках она заключена? («Вот, - сказал начальник, - здесь вы помогали нашим, а там товарищи спасли ваших.»)

- Какими качествами наделил Борис Житков своих героев?

2. «Обвал»

- Что случилось с девочкой Валей?

- Как решила помочь мама?

- Помогла корочка хлеба?

- Кого мама позвала на помощь?

- Что случилось с доктором в пути?

- Объясните выражение:

«Мчался во весь дух» - ехал очень быстро.

- Кто пришел доктору на помощь?

- Как они это сделали? Зачитайте.

- Чему учит нас автор? (Не оставаться равнодушными в трудных ситуациях помогать людям, выручать из беды)

3. «Пожар» и «Дым»

- Что объединяет эти рассказы?

- Что вам запомнилось из рассказа «Пожар»?

- Кратко перескажите.

- Чему учит? (Нельзя баловаться с огнем)

- Почему рассказ называется «Дым»?

- Что вы узнали об опасности дыма при пожаре?

В дыму можно задохнуться, в нем ничего не видно, дым ест глаза, кусает в горле, щиплет в носу.

- Почему пожарные надевают маски? (В ней можно долго дышать в дыму, но только все равно ничего не видно)

- Как спасли Петьку?

- Чему учит нас автор?

- Какими чертами характера наделяет автор своих героев?

- Как нужно вести себя в задымленном помещении?

4. «Как тонул один мальчик»

1.ТЕСТ

1. Зачем мальчик пошел на речку?

а) ловить раков

б) ловить рыбу

в) купаться

2. Сколько мальчику было лет?

а) 7 лет

б) 8 лет

в) 9 лет

3. Где мальчик решил разместиться?

а) на кладочке

б) на плоту

в) на берегу

4. Кто видел, как мальчик упал в воду?

а) рыбаки

б) шофер

в) почтальон

г) автор

5. Удалось ли спасти мальчика?

а) да

б) нет

6. Почему плакал мальчик?

а) испугался

б) утонул картуз

в) остался без обуви

7. Чем достали картуз?

а) палкой

б) удочкой

в) рукой

2. - Как поняли выражение «Побежал что есть мочи»?

3. Чтение в лицах.

- автор

- мальчик

- почтальон

5. «Почтальон»

Работа с деформированным планом.

4. Сигнал о помощи.

2. Просьба сестры.

5. Люди спешат на помощь.

1. Почтальон собирается отвезти почту.

6. Почтальон и девочка спасены.

3. Началась метель.

6. Работа с пословицами.

1. Где смелость, там и победа.

Где страх, там и крах.

2. Храбрый не тот, кто страха не знает,

а тот, кто узнал и навстречу ему идет.

3. Возможное сделает каждый, невозможное – только отважный.

4. Кого огонь страшит, тот и от дыма бежит.

7. Викторина

- Из какого рассказа слова?

1. «Вдруг впереди одна скала рассыпалась на камни и засыпала дорогу…»

(«Обвал»)

2. «Люди стали таскать камни и укреплять стену…»
(«Наводнение»)

3. «Он побежал к столбу, где за стеклом была сделана кнопка…»

(«Пожар»)

4. «На другой день метель все не утихала, но снег лежал ниже…»

(«Почта»)

5. «Но все стали просить, чтобы остаться ночевать и с утра снова ловить…»

(«На льдине»)

6. «Бревна опять сошлись и закрылись над ним, как потолок…»

(«Как тонул один мальчик»)

7. «Жильцы выбежали на улицу. Одного жильца не хватало…»

(«Дым»)

8. Игра «Из какого рассказа иллюстрация».

IV.  Итог урока

1.  Повторение

2.  Оценивание

3.  Домашнее задание