Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект занятия по декоративно прикладному творчеству
Педагог
Тема: Бисероплетение «Деревце из бисера»
Цель: обучение простым способам плетения бисером
Задачи:
Обучающая:
- Ознакомить учащихся с материалом «бисер», разновидностями бисера, фурнитурой для использования при бисероплетении.
- формировать навыки простых способов плетения бисером: скрутка.
Развивающая:
- Развивать мелкую моторику пальцев рук
- развивать память, внимание
Воспитательная:
- Воспитывать художественный вкус
- Воспитывать положительную самооценку
- Воспитывать аккуратность, бережливость, трудолюбие, усидчивость.
Методы обучения:
- словесный
- наглядный (показ образцов, рассмотрение, наблюдение, работа по наглядному показу (схеме)
- практический (работа по схеме)
Методическое обеспечение:
- Наглядные изделия из бисера обучающихся ( бисерные украшения, деревья, бабочки, цветы, стрекозы и т. д.)
- книги и журналы по бисероплетению
- схемы простого плетения из бисера «Скрутка»
Оборудование и материалы:
- проволока 0,3мм
- вид бисера 11/0; 8/0. цвет (зеленый)
- ножницы
- плоская емкость для бисера (коробка, крышка)
- коврики для работы с бисером
- мультимедийный проектор
- экран
Словарная работа: активизировать в речи детей термины - бисероплетение, способ плетения, нанизывать, скрутка.
Предварительная работа: подбор музыки на занятие для физкультминутки, подготовка схемы бисероплетения «Скрутка», изготовление ЦОР (презентации по теме «Бисер»: материал «бисер», история бисероплетения, простой способ «скрутка», алгоритм плетения «скрутка»).
Ход занятия
1. Организационный момент (3 мин.).
Приветствие, проверка подготовленности детей к занятию.
Тема, постановка цели и задач.
Педагог: Здравствуйте ребята! Я рада вас всех сегодня видеть. Приближается праздник – 14 февраля (23 февраля, 8 марта). А на праздники принято дарить подарки. Это могут быть сувениры, шкатулки, цветы. Сегодня мы с вами начнем изготавливать сувенир «Деревце из бисера».
2. Повторение пройденного материала.
Мы с вами уже познакомились с некоторыми видами декоративно –прикладного творчества.
Скажите, какими? (лоскутная техника, изготовление мягкой игрушки)
Какой материал можно использовать при различных видах народного творчества? (ткань, проволоку, полоски ткани, пуговицы и т. д.)
2. Ознакомление с новым материалом (презентация)
Сегодня мы продолжим знакомство с видами народного творчества. Это работа с бисером.
У вас на столах лежат простые и красивые изделия, а в коробках –ассортимент видов бисера, из которого всё это делается. Вы можете всё рассмотреть и потрогать руками.
(Показ презентации с комментариями педагога)
Бисероплетение – это популярный вид творчества среди детей и подростков и даже взрослых. Работа с бисером очень увлекательна, способствует развитию творческих способностей, художественного и эстетического вкуса, сенсорно-моторных навыков и памяти, фантазии и воображения.
Итак, давайте, посмотрим внимательнее, что такое бисер?
Бисер – это мелкие круглые или многогранные, слегка сплюснутые бусинки с отверстиями для продевания нитки, проволоки или лески.
Размеры бисера.
Чем мельче бисер, тем больше его номер. Например, бисер 15/0 значительно меньше бисера с номером 6/0. Но бисер одного номера у разных производителей зачастую отличается по величине.
Цвет и форма.
Наиболее распространен круглый бисер, но бывает и треугольный, и цилиндрический, и шестиугольный.
Бисер бывает и прозрачный и непрозрачный. Изнутри и снаружи бисеринки могут быть покрыты медью, серебряной, золотой или цветной краской. Бисер матируют, придают металлический блеск, делают радужную окраску или перламутровую.
Для плетения бисера используют:
Проволоку, леску, нитки, резинку. Нитки могут быть нейлоновые, хлопчатобумажные, шелковые, но плести из них можно с условием, что они достаточно прочны. Проволока – податливый материал, ей легко придать любую необходимую форму. Поэтому чаще всего ее используют для изделий с жестким каркасом, например, для плетения фигурок, изделий для декора интерьера, например, бисерных деревьев.
3. История бисера: (сообщения обучающихся)
Родиной бисера был Древний Египет. Стеклянные бусы, амулеты, посуду до сих пор находят в древних гробницах. Именно с Египтом связаны и первые упоминания о бисере. Его название происходит от арабского слова «бусра» или «бусер», что означает «фальшивый жемчуг». Когда Египет был завоеван римлянами, производство стеклянного бисера распространилось по Римской империи, а после и по всей Европе. На Руси в 16 веке открылся первый русский стекольный завод под Москвой¸ где начали изготавливать изделия из стекла в том числе и бисер, разноцветный стеклярус для украшения царских нарядов.
Педагог: А теперь приступим к практической части нашего занятия.
4.Техника безопасности:
Приготовим рабочее место и повторим технику безопасности.
В ходе практической работы вы должны соблюдать правила по технике безопасности при работе с ножницами, бисером, проволокой.
Во время работы с медной проволокой необходимо помнить, что:
- проволока, это металл, хотя и мягкий;
- во время работы концы проволоки направляются вниз, чтобы не уколоть соседа;
- нельзя наклоняться низко в момент обрезания концов проволоки, концы проволоки придерживаются;
- нельзя брать проволоку в рот;
- прочность проволоки зависит от ее толщины, поэтому при натяжении это необходимо учитывать и «чувствовать» этот материал.
Также необходимо избегать дефектов проволоки:
- Сильное и многократное перегибание проволоки. При появлении петли необходимо ее разогнуть (показ).
Давайте вспомним правила работы с ножницами.
- они должны лежать на краю парты, сомкнув лезвия, кольцами к себе;
- передавать ножницы соседу нужно сомкнув лезвия, кольцами к соседу.
Так как бисер это граненое стекло, нельзя брать его в рот и им кидаться. Кроме этого, вы должны следить за осанкой, сидеть ровно, не горбясь, не смотреть на работу сбоку.
Для того, чтобы бисер не укатывался и легко нанизывался, нам понадобится коврик из ворсистой ткани (лучше всего однотонной) размером 30х20 см. Бисер разложен по небольшим плоским коробкам или крышкам (например, от пластиковых контейнеров).
Каждому учащему выдается схема способа «скрутка».
Особое внимание уделяем рабочей позе. Чтобы не устала спина, сидеть надо в удобном положении. Работать лучше за столом при дневном свете. Если освещения мало, включим освещение.
5. Физкультминутка.
Педагог: Перед тем, как начать работу, сделаем разминку для пальцев рук, потому что работа нам предстоит тонкая, бисер у нас мелкий и требует аккуратности и внимания:
Разминка для пальцев рук.
«Щупальца осьминога».
Пальцы сжаты в кулачки и развёрнуты к себе. Слова произносим чётко.
Много ног у осьминога (поочерёдно, начиная с большого, выпрямляют все пальцы – 1-я позиция)
Все они ему нужны (пальцы в обратном порядке сгибают в кулак – 2-я позиция)
Заменяют ему руки (1-я позиция)
Очень ловкие (1-я позиция) они (кулачки повернуть на себя и одновременно их раскрыть)
Педагог: Ребята, мы размяли пальцы, теперь приступим к работе:
6. Сегодня мы научимся выполнять простым способом бисероплетения «Скрутка» листья для деревца из бисера.
Способ «скрутка» (презентация)

Нам понадобится проволока длиной 30-40 см.
Набираем 7 бисеринок зеленого цвета, складываем проволоку пополам, пальцами левой руки плотно сжимаем бисерины, а правой начинаем равномерно скручивать оба конца на длину «ножки».
Педагог показывает выполнение бисерного скручивания.
Затем на один из концов набираем еще 7 бисерин и точно так же обратным ходом скручиваем «ножку». Дойдя до ствола, делаем еще два, три оборота вместе с ним. Снова набираем на длинный конец бисерины и скручиваем сначала «ножку», а потом центральную ветвь до расположения следующей боковой «ножки».
7. Практическая работа:
Обучающиеся выполняют задание.
Педагог обходит детей, проверяет выполнения задания.
Корректирует выполнение задания (через 10 минут работы – физкультминутка).
Педагог: А теперь давайте разомнемся сами (обучающийся проводит физкультминутку).
Мы устали, засиделись
Нам размяться захотелось
То, на стену посмотрели,
То в окошко поглядели,
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот.
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем,
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись.
И в последний раз присели,
И на место тихо сели.
По окончанию урока педагог отмечает старательность выполнения работы и аккуратность учеников.
Педагог: Ребята, вы все очень хорошо работали, уберите свои рабочие места, соберите бисер в коробку, проволоку сложите в специальный мешочек.
Сегодня у нас была спокойная творческая обстановка. Вы хорошо поработали. Я предлагаю вам самостоятельно выбрать работы для нашей выставки. Давайте посмотрим, какие веточки вы сегодня изготовили и какая из них самая красивая (выставка веточек).
Мои юные коллеги, вам понравилось занятие? Те, кто доволен результатом своей работы, поднимите руки. Хорошо. Кто очень доволен, поднимите 2 руки. Среди нас есть ребята, которые не поднимали руки. Скажите, в чем проблема? Что надо исправить в нашей работе? Друзья, кто желает помочь? Молодцы, хорошо. Вы это сделаете на следующем занятии.
8.Подведение итога занятия:
Расскажите, чем мы занимались на занятии:
Обучающиеся:
- Познакомились с бисером, его историей.
- Освоили простые приемы бисероплетения, способ «Скрутки».
- Подготовили веточки листьев из бисера для дальнейшей работы по изготовлению бисерного дерева.
Следующим этапом нашей работы будет продолжение выполнения «деревца из бисера»


