МБДОУ « Детский сад №31»

Конспект совместной деятельности

«Знатоки дорожного движения»

для детей старшей группы.

Составили: воспитатель

Ст. воспитатель

г. Саров, 2016г.

Цель: знать правила дорожного движения, дорожные знаки. Уметь работать в команде. Проявлять инициативу и самостоятельность.

Материалы и оборудование:

НООД проводится в музыкальном зале, подиум оформлен как улица города;

·  Зеленые и красные круги - на каждого ребенка;

·  Костюм Светофора ( для взрослого);

·  Призы : медаль знатока ПДД - каждому ребенку, раскраску по ПДД - на команду;

·  Макеты улиц города – 2 шт.;

·  Знаки дорожного движения ( предупреждающие и запрещающие);

·  Галстуки для капитанов команд – 2 шт.;

·  Знак, разрезанный на части – 2 шт.;

·  Конверт для разрезных знаков – 2 шт.;

·  Конус – 2 шт.;

·  Конверт с письмом от Светофора;

·  Столик журнальный - 2 шт.;

·  Мольберт магнитный с набором магнитов для оценки жюри, фломастер для написания названия команды;

·  Обруч- 2 шт.

Ход деятельности:

Воспитатель . Ребята сегодня утром я обнаружила в нашей группе письмо. Интересно кому… ( читает ) детям старшей группы « Лучик» детского сада « Сказка». Это нам! От кого? Вы по значку не догадались? ( ответы детей) Неужели от Светофора из Страны дорожных знаков. Читаем?

« Дорогие друзья! Часто вспоминаю наши встречи, всем рассказываю, какие вы замечательные «знайки» и «умейки» . Предлагаю вам выполнить мои новые задания! Скажу по секрету, не каждый житель моей стране справится с ними… А вы готовы? До скорой встречи! Светофор.»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В. Готовы? Приступим. Как будем выполнять задания: по одному, по командам или все вместе? ( ответы детей) Почему?( ответы детей) Тогда делимся на две команды , выбираем капитана.

Дети делятся, выбирают капитана, занимают места на стульчиках напротив друг друга.

В. Внимание! Внимание! Начинаем веселые соревнования не просто мальчиков и девочек, а знатоков правил дорожного движения. ( представляет команды, капитанов, членов жюри)

1 задание «Веселая разминка - назови сказочный транспорт »

Команды поочередно отвечают на вопросы:

·  На чём ехал Емеля к царю во дворец? (на печке)

·  Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)

·  На крыше какого транспорта ехал Крокодил Гена, играя на гармошке ( на поезде).

·  Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (в карету)
Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (велосипед)

·  Личный транспорт Бабы-Яги? (ступа)

·  Ехали медведи на велосипеде. А на чём летели комарики? (на воздушном шарике).

·  Кто перенес доктора Айболита в Африку лечить зверей? (орел).

Подведение итогов. Капитаны выставляют заработанные фишки на доску.

2 задание. « Отгадай загадку»

Команды поочередно отгадывают загадки

Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны,
И хотя ещё ни разу
Не смотрел он всеми сразу -
Все глаза ему нужны. ( светофор)

В два ряда дома стоят

10, 20, 100 подряд

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят. ( улица)

Здесь не катится автобус,

Здесь « газельки» не снуют.

Здесь спокойно пешеходы

Вдоль по улице идут. (тротуар)

Что за лошадь вся в полоску

На дороге загорает?

Люди едут и идут

А она не убегает? ( зебра)

Что это за чудо - юдо

Два горба как у верблюда?

Треугольный этот знак,

Называется он как? (знак - неровная дорога)

Предупреждает этот знак,

Что у дороги здесь зигзаг. ( знак - крутой поворот)

Круглый знак, а в нем окошко

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко,

Что здесь свалка кирпича? ( знак - въезд запрещен)

Я знаток дорожный правил,

Я машину здесь поставил

На стоянку у ограды-

Отдыхать ей тоже надо. (знак - место стоянки)

Командуя жезлом, он всех направляет

И всем перекрестком один управляет. ( регулировщик).

Полосатая указка, словно палочка из сказки ( жезл ).

Подведение итогов.

3 задание « Разбери дорожные знаки» ( под легкую музыку)

Проводится в виде эстафеты. Одной команде нужно выбрать из смешанного количества знаков запретительные, другой - предупреждающие. По окончания задания, каждый ребенок называет свой знак.

Подведение итогов

4 задание Конкурс капитанов « Собери знак дорожного движения»

Капитаны получают конверты с разрезным знаком дорожного движения. Быстро и правильно должны собрать разрезную картинку и назвать знак.

Подведение итогов

5 задание « Какого знака не хватает на нашей улице?»

Каждой команде предоставляется макет улицы, на котором не хватает определенных знаков ( зебры, светофора и др.). Дети, коллективно посовещавшись, делегируют представителя команды ответить на вопрос.

Подведение итогов.

6 задание «Подумай и покажи ответ: да или нет»

В. В этом задании нам помогут огни светофора, вы поднимите зеленый кружок, если согласны, и красный, если вы не согласны с моими словами. Будьте внимательны!

Кто из вас идёт вперёд,
Только там, где переход?

Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?

Кто из нас в салоне тесном
Уступает старшим место?

Кто из вас, идя домой
Держит путь по мостовой?

Знает кто, что красный свет
Это значит – хода нет?

Кто из дома выбегает

На дороге мяч гоняет?

Знает кто, что свет зелёный
Означает: путь свободный?

Подведение итогов

Музыкальная пауза « Частушки »

Все дети встают свободно перед гостями, членами жюри и поют частушки ( мальчики по желанию берут музыкальные инструменты и подыгрывают на них проигрыш, на который девочки с платочками кружатся с притопами).

Ставьте ушки на макушке

Пропоем для вас частушки

С полным уважением

К правилам движения.

Светофорчик замигал

Красными глазами.

Вы, ребята, не ходите!

Стойте ближе к маме!

А зелёным если светом

Светит на дорогу,

Смело вы тогда идите

Все по « зебре» в ногу!

Для болтушек-хохотушек 
Есть особенный приказ: 
Подходя к любой дороге, 
Замолкайте тот же час! 

Ох, у папы за рулем 
Нынче нарушение. 
Повторять я буду с ним 
Правила движения! 

У штанов и у машины 
Есть спасения ремни. 
Ими ты свою машину 
К себе крепко пристегни! 

Соблюдай законы эти

Мудрые - житейские

И тебя не оштрафуют

Дяди-полицейские.

7 задание « Аккуратный водитель» ( под легкую музыку)

Задание выполняется в виде эстафеты. Дети по желанию делятся на пары « водитель» и « пассажир», занимают «машину» - обруч. По сигналу бегут прямо, аккуратно объезжают препятствие ( конус) и возвращаются обратно, передавая обруч следующей паре.

Подведение итогов.

8 задание «Разгадай пантомиму « Дорожный знак» .

Дети в команде сообща задумывают какой - либо знак и показывают его другой команде. ( по 2 загадки командам, и по 1 загадке гостям - членам жюри).

Подведение итогов.( Воспитатель незаметно выходит за ширму или из зала для переодевания в костюм Светофора).

Муз. руководитель. Ребята после ваших волшебных превращений, чудеса продолжаются. Встречайте гостя!

Под музыку входит Светофор.

Светофор. Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие ребята!

Справились вы с моими заданиями? ( ответы детей). Я в этом и не сомневался, очень рад за вас! Вы все - настоящие знатоки правил дорожного движения и достойны медалей за свои знания, умения!

Вручение наград : каждому участнику - медаль, капитану на команду - раскраску по ПДД.

В заключении дети и Светофор совершают круг почета и выходят из зала.