Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 000 общеразвивающего вида

Фрунзенского района Санкт – Петербурга

Конспект занятия по рисованию на тему «Розовый слон» (старшая группа)

Составила :

Воспитатель –

Санкт - Петербург

Цель: Расширять познания детей о представителях животного мира жарких стран. Учить создавать выразительную картину, используя нетрадиционные техники, выразительно отображать в рисунке образ животного. Познакомить с новой нетрадиционной техникой рисования - пуантилизм, изображение из множества маленьких точек. Учить делать целенаправленный тычок, ударяя по листу бумаги сверху вниз. Развивать цветовосприятие, чувство композиции.

Нетрадиционная техника: рисование ладошкой + пуантилизм.

Материал: Гуашь, розетки, кисти, альбомный лист, палитра, салфетки, простой карандаш, мольберт с листом бумаги А4, ватные палочки.

Ход занятия.

Воспитатель загадывает загадку:

Некрасивый он пожалуй,

Вместо носа - шланг пожарный. Уши вроде опахал,

Ростом с башню отмахал. Бивни-клыки Толсты велики. Хват силён. Кто же он?

Дети: Слон

Воспитатель: Верно. Если в океане самое большое животное - кит, то на суше нет никого больше слона.

Слон такой большой, что на него по лестнице надо лезть, чтобы ему на спину залезть. У него из головы идёт хобот, и он хоботом может, как угодно крутить и крючком загибать.

Хобот набирает с земли пыль, а потом всю пыль выдувает себе на спину, и живот тоже обдувает пылью. Это он делает для того, чтобы его не кусали насекомые. У него нет волос и очень толстая, вся в складках кожа. А на голове у него большие, прямо во всю голову. И он ими трясёт и хлопает, а глазки совсем маленькие. Скажите, а для чего ещё слону нужен такой длинный хобот?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети: листья на деревьях доставать, водой в жаркую погоду обливаться.

Воспитатель: Верно, а ещё это связно со строением тела слона. У слона очень короткая шея и он не может дотянуться до земли. Здесь и выручает его хобот.

Слон долго срывает молодые побеги с высоких деревьев и щиплет траву.

Хоботом он набирает воду для питья и обливает себя в жаркий день, но хобот ему нужен не только для еды. Им он исследует путь в незнакомых местах. Хобот ему также необходим как оружие в случае опасности. Но поскольку слон очень большой, не каждое животное осмелится напасть на слона, поэтому хоботом как средством защиты слон пользуется крайне редко.

На самом деле слоны - очень добродушные, хорошо поддаются дрессировке, поэтому их можно встретить не только в зоопарке, но и в цирке.

А в странах, где живут слоны: в Азии. Индии, Африке, силу и выносливость слонов используют для тяжёлой работы.

Скажите. А какого цвета слон?

Дети: Серого.

Воспитатель: Верно. А я вам расскажу про слона, который был розовый, послушайте, что с ним произошло.

Чтение стихотворения Г. Горбовского

«Розовый слон»

Где баобабы вышли на склон. 

Жил на поляне розовый слон.

Много весёлых было в нём сил,

Скучную обувь он не носил...

Умные тигры, глупый шакал,

Двигались тихо, если он спал.

Был он с наружи чуть

мешковатый, Добрые уши,

ласковый взгляд...

Но наступили дни перемен.

Хитрый охотник взял его в плен.

И в зоопарке пасмурным днём

Стал он обычным серым слоном.

Звери смеются, шутят о нём:

- Аи да красавчик - серый как

дом! Слон улыбнулся, слон их простил.

Но почему - то слон загрустил.

Зря унываешь, нету беды.

Я - то ведь знаю: розовый ты!

Может случайно, где-то во сне

Ты прислонился к серой стене?

Добрый мой слоник, ты извини.

В жизни бывают серые дни,

Скоро подарит солнце рассвет,

Выкрасит кожу в розовый цвет!

Воспитатель: ребята. Я думаю, вы уже догадались, что сегодня мы будем рисовать розового слона, но сначала проведём разминку.

Физкультминутка «Слон» В зоопарке ходит слон

Уши. Хобот, серый он.( медленно, тяжёлыми шагами. Ходьба на месте)

В зоопарке ходит слон,

Уши, хобот, серый он. (медленно, тяжёлыми шагами. Ходьба на месте)

Африканец молодой Умывается водой, (круговые движения руками около лица)

Вымыл голову и ухо

И в лоханке стало сухо, (круговые движения рук поверх головы, а затем вокруг ушных раковин)

Головой своей кивает (наклоны головы в стороны)

Ушами весело махает (ладошки положить поверх ушей, локти развести в стороны, раскачивая ими вперёд-назад)

Будто в гости приглашает (наклоны головы вперёд) Дети садятся за столы.

Практическая часть.

Воспитатель: вспомним основные приёмы рисования ладошкой. Что мы делаем сначала?

Дети: Прикладываем ладошку на лист бумаги, обводим пальцы ладошки простым карандашом.

Воспитатель: Правильно. Обводим ладошку, чуть растопырив пальцы, вот так (показывает), переворачивает лист бумаги. Смотрите - большой палец - это хобот слона, остальные пальцы похожи на ноги слона, дорисовываем хвост, вот и появляется слон. А теперь простого слона превращаем в розового.

Какие краски нужно смешать, чтобы получить розовую краску. Дети: В белую добавить немного красной.

Воспитатель: Правильно, берём ватную палочку, опускаем в розовую краску и по контуру изображения ставим точки (показывает), затем заполняем цветными розовыми точками весь рисунок. Кистью дорисовываем ухо слона, глаз.

Дети рисуют.

В процессе занятия воспитатель напоминает детям, что рисунок заполненный маленькими точками должен иметь мозаичный вид.

Итог занятия. Все рисунки выставляются на стенд.

Воспитатель: Ребята посмотрите, какие красивые розовые слоны получились у вас. Как много узнали об удивительном животном, самом большом на земле - слоне. Мы не только познакомились с ним, но ещё и изобразили его. Теперь вы можете рассказать об этом необычном великане и показать его портрет.