МБОУ «Курасовская средняя общеобразовательная школа»

Окончания существительных во множественном числе в родительном падеже

(урок русского языка в 3 классе, «Перспективная школа»)

,

учитель начальных классов

с. Курасовка, 2014

Тема: Окончания существительных во множественном числе в родительном падеже

Тип урока: урок обобщения.

Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с правописанием окончаний существительных во множественном числе в родительном падеже.

Задачи:

Предметные: содействовать усвоению правила по теме урока, совершенствованию графического навыка и каллиграфического почерка; обогащению, восприятию сознательного отношения и приобретению умений на уроке.

Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.

Метапредметные- способствовать формированию УУД:

а) регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;

б) познавательные: пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведенными в учебной литературе; строить сообщения в устной форме; воспринимать смысл предъявляемого текста.

в) коммуникативные: выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование: записи на доске для каллиграфической работе, карточки.

Этапы урока

Время

Содержание этапа

Уровни по развитию речи

1. Организационный момент

2-3 мин

1.  Проверка готовности к уроку.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Раз, два, три, четыре, пять, шесть

Можно тихо сесть.

- Проверьте, всё ли готово к нашему уроку.

2. Мотивация работы на уроке.

Улыбнемся друг другу, дети.

Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!

Произносительный уровень (работа над техникой речи)

2. Определение и формулирование темы урока. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

5 мин

1. Ребята, сейчас вы сами сформулируете тему урока. Прочитайте выражение, записанное на доске:

У рыб нет зуб.

У рыб нет зубов.

У рыб нет зубей.

- Как правильно сказать?

Что вы можете сказать об этих словах в данном предложении? (Существительные мн. числа и стоят в родительном падеже)

- Сегодня мы будем работать с такими существительными.

- Сформулируйте тему урока? (Родительный падеж множественного числа имен существительных)

2. Мотивация учебной деятельности.

Как вы думаете, пригодятся ли в жизни эти знания? Может можно обойтись и без них? (Чтобы наша речь была красивой и понятной, надо изучать все правила русского языка).

3. Каллиграфическая минутка

4-5 мин

1.Работа над минуткой чистописания

ро од

Родина Россия Белгород

Четыреста семнадцать лет

- Сегодня на минутке чистописания вы напишите соединения ро и од.

- Какая ваша малая родина? (г. Белгород)

- О чем вам говорит выражение “417 лет”? (Белгороду 417 лет)

2. Контроль выполнения задания учащихся.

- Карандашом подчеркните те буквы, которые похожи на образец учителя.

4. Актуализация опорных знаний

3-5 мин

- Прочитайте слова:

города

юбилеи

торжества

даты

- С каким событием можно связать эти слова? (417-летием Белгорода)

- Что вы можете сказать об этих словах? (сущ. во мн. ч., в И. п.)

- Какого они рода?

- Как определить род у имени существительного во множественном числе? (Поставить сущ в начальную форму)

- Запишите в тетради, в скобках, указывая род. (Затем проверка примеров.).

города (город – м. р.)

юбилеи (юбилей – м. р.)

торжества (торжество – ср. р.)

даты (дата – ж. р.)

-Что мы сейчас с вами вспомнили?

Лексический уровень (уточнение словаря)

5. Осознание и осмысление нового

3-5 мин

- Прочитайте текст на карточке №1. (карточка у каждого)

В Белгороде триста семьдесят три тысячи (жители). В городе несколько (музеи), много (памятники), новых (магазины).

- Какие музеи есть в нашем городе? (Белгородский государственный художественный музей, Белгородский государственный историко-краеведческий музей, Литературный музей, музей-диорама Курская битва, музей народной культуры и т. д.)

- А какие памятники? (Памятник Равноапостольному князю Владимиру Великому, памятник Михаилу Щепкину, памятник генералу армии ., памятник гвардии старшему лейтенанту танкисту и т. д.)

- Как к ним нужно относиться?

- Вернемся к тексту, какого рода существительные в скобках?

- Какие окончания имеют существительные в родительном падеже множественного числа мужского рода? (ев, - ов, - ей)

- Запишите предложения, употребив существительные в скобках в форме родительного падежа множественного числа. Выделите окончания. (Один ученик у доски. Проверка.)

-Попробуйте сделать вывод. ( Существительные мужского рода в род падеже имеют окончания – ев, - ов, - ей.)

Лексический уровень (активизация словаря)

6. Физкультминутка

2 мин

- Отдохнем. Встаньте. Я буду называть существительные мужского рода в именительном падеже множественного числа, а вы ставите его в форму родительного падежа множественного числа. Если в слове окончание - ов (-ев) – вы делаете зарядку для рук, если - ей – приседаете. Как только я назову существительное другого рода – вы садитесь.

Строители (ей)

Огурцы (ов)

Помидоры (ов)

Испытатели (ей)

Улицы() – ж. р.

а) – Существительные какого рода было последним в физкульминутке? (женского)

- Какие окончания имеют существительные в родительном падеже множественного числа женского рода? (-ей, Описание: http://festival.1september.ru/articles/413511/img1.gif)

7. Первичное усвоение новых знаний

5-7 мин

1. Работа над правилом (стр. 75).

- Прочитайте плакат Летучей Мыши. Что нового ещё узнали? (У существительных с основой на шипящий в форме родительного падежа множественного числа Ь на конце не пишется)

2. Упражнение 84

- Спишите текст упражнения, правильно записывая слова в скобках.

За ним среди ручья и луж

Гудит, шумит машина-душ.

- Какие орфограммы Вам встретились в упражнении? (и/ы после шипящих, парный по звонкости/глухости согласный на конце слова, ь на конце существительных с основой на шипящий в форме Р. п мн. ч)

Лексический уровень (уточнение словаря)

8. Первичная проверка понимания

Работа в тетрадях для самостоятельной работы №2

Упражнение 42 стр.40-41

- Вставьте нужные буквы.

- Найдите выделенные слова и решите, рядом с какими словами в скобках вы укажите род, а рядом с какими - число и падеж.

Произносительный уровень (работа над орфоэпией)

1 мин

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три- руками три хлопка, головою три кивка,

На четыре ноги шире,

Пять руками помахать,

Шесть – за стол тихонько сесть.

9. Первичное закрепление

3 мин

Работа по учебнику (упражнение 86)

- Спишите словосочетания столбиком. Проведите стрелки и задайте вопросы от главных слов к зависимым.

- Над словами укажите части речи.

Звериные повадки - повадки зверей, березовые ветки - ветки берез, детские игры - игры детей, воробьиные драки - драки воробьёв, дверные ручки - ручки дверей, кленовые листья - листья кленов.

Вывод: у сущ. В форме мн. ч Р. п. бывают окончания - ЕЙ, - ЕВ, - ОВ, нулевое.

Грамматический (работа с конструктивными предложениями)

10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1 мин

-Ребята, открываем дневники и записываем домашнее задание упр. 88 стр.78.

11. Рефлексия, итог урока

2 мин

- Какую тему мы сегодня изучили на уроке?

- Какие окончания имеют существительные в родительном падеже множественного числа?

 · было интересно…

· было трудно…

· я понял, что…

· теперь я могу…

· я почувствовал, что…

· я научился…

· у меня получилось …

· я смог…

· я попробую…

 · меня удивило…

· мне захотелось…

- Молодцы! Спасибо за урок!