Дата __________ Класс___________
Тема урока: «Скелет человека, его значение и строение»
Цель урока: Сформировать представление о строении опорно-двигательного аппарата; строении и значении скелета человека
Задачи:
- Обучающие:
Ø Определить значение аппарата опоры и движения; исследовать взаимосвязь строения и выполняемых функций;
Ø Познакомить со строением и функциями отделов скелета человека, туловища, верхних и нижних конечностей;
Ø Раскрыть особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением, трудовой деятельностью, путём сравнения скелетов человека и других млекопитающих;
- Развивающие:
Ø Развивать умения работать с учебником, учебными таблицами, раздаточным материалом; творческие способности учащихся;
Ø Продолжить развитие коммуникативных качеств, навыков самостоятельной работы, умений логически мыслить, выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, проводить аналогии. Содействовать развитию самостоятельности, повышать мотивацию учения, пробуждать творческие способности.
- Воспитательные:
ü Воспитывать такие черты характера, внимание, аккуратность.
ü Создать на уроке доброжелательные отношения между всеми участниками урока
Тип урока: Изучение нового материала
Формы работы учащихся: беседа, индивидуальная работа, групповая работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, электронный учебник «Биология. Человек и его здоровье»
Ход урока :
1. Организационный момент (Учитель приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. Постановка цели и задач урока);
2. Актуализация знаний, подготовка к изучению новой темы ( На данном этапе урока учитель ставит проблему, тем самым показывает практическую значимость данной проблемы, мотивируя учащихся к ее изучению.)
Сегодня на уроке мы приступаем с вами к изучению опорно-двигательного аппарата человека.
3. Изучение нового материала
На заре биологической эволюции живые организмы мечтали об этом изобретении природы. Природа долго трудилась и доводила его до совершенства. Сначала он был наружный кальцинированный или хитиновый, но, к сожалению тяжелым и неудобным, потом стал более надежным, позволяющим организму свободно передвигаться и поддерживать свое тело в пространстве. Как вы думаете, о чём идет речь?
Главным объектом изучения сегодня на уроке является скелет человека. Вопросы о строении и значении скелета для вас не новые. Ведь скелетами обладают многие животные. Возникает проблемный вопрос: скелет человека уникален или нет? Имеется ли какое-либо сходство в строении скелета человека и животных, или он построен по особому плану?
На этот вопрос мы попытаемся с вами ответить сегодня на уроке. Давайте вспомним, что мы уже знаем о скелетах животных?
Вопросы к классу на основании изученного материала за курс 7 класса
ü Что такое скелет? Ответ – Скелет - совокупность костей в организме, служащих опорой тела или отдельных его частей.
ü Какие бывают типы скелетов? Ответ - Скелет может быть наружным и внутренним.
ü Какой скелет у человека? Ответ - У человека скелет внутренний.
ü Какие функции выполняет скелет у млекопитающих? Ответ - Скелет служит опорой телу, осуществляет движение тела в пространстве; создает структурную форму тела; защищает внутренние органы (Записывают в тетрадь функции опорно-двигательной системы.)
Предлагаю изучить строение скелета человека и выяснить, какие изменения произошли в строении скелета человека в связи с прямохождением и трудом ( изложение материала учителем, сопровождающееся показом изображения частей скелета ; учащиеся заполняют таблицу, см. Приложение 1)
Скелет человека состоит из соединенных между собой костей. Вес скелета человека в общей массе организма – 10–15 кг (у мужчин несколько больше). Указать точное количество костей в организме человека не представляется возможным. Современные ученые осторожно указывают, что у человека “несколько более 200 костей”, а в теле ребенка их около 300.
Рекорды в скелете: стремя - самая маленькая косточка длиной 3 мм - находится в среднем ухе. Самая длинная кость - бедренная.
Рассмотрите скелет человека. На какие отделы можно его разделить? Делают вывод: скелет человека состоит из 4 отделов: скелет головы (череп), скелет туловища, скелет верхних конечностей, скелет нижних конечностей
Рассмотрим скелет туловиша. Он состоит из позвоночника и грудной клетки Отделы позвоночника :
· Шейный отдел: 7 позвонков;
· Грудной отдел: 12 позвонков;
· Поясничный отдел: 5 позвонков;
· Крестец: 5 позвонков;
· Копчик: 5 позвонков;
Строение грудной клетки. Образована 12парами ребер, грудными позвонками и грудиной. Ребра представляют собой плоские изогнутые дугою кости, их задние концы подвижно соединены с грудными позвонками, а передние концы 10 верхних ребер при помощи гибких хрящей соединяются с грудной костью. Это обеспечивает подвижность грудной клетки при дыхании. Две нижние пары ребер короче остальных и оканчиваются свободно.
-Вопрос к классу:
Исходя из строения грудной клетки, укажите ее функции? Грудная клетка защищает сердце, легкие, печень, желудок и крупные сосуды от повреждений
-Из каких отделов состоит скелет конечностей?
Скелет конечностей включает в себя: скелет верхних конечностей и скелет нижних конечностей. Скелет верхних и нижних конечностей состоит из пояса и скелета свободных конечностей.
Пояс верхних конечностей включает в себя: 2 лопатки и 2 ключицы Скелет свободной верхней конечности включает в себя: 1 плечевую кость, 2 кости предплечья
(локтевая и лучевая) и кости кисти. Кости кисти (запястье, пясть и фаланги пальцев). Кости пальцев подвижны, так как рука – орган труда. Большой палец противопоставлен всем остальным, что очень важно для различных видов работ.
Пояс нижних конечностей включает: 2 тазовые кости и крестец Скелет свободной нижней конечности включает: 1 бедренную кость, 2 кости голени (большая и малая берцовые), кости стопы Кости стопы (предплюсна, плюсна и фаланги пальцев). Стопа имеет сводчатое строение, что позволяет пружинить при ходьбе, беге, прыжках.
Итак, мы рассмотрели с вами строение скелета человека.
Вопросы к классу:
ü Каковы же особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельности?
ü В чем отличие скелета человека от скелета млекопитающих животных?
ü Какие изменения произошли в строении скелета человека в связи с прямохождением?
Учащиеся перечисляют все существенные особенности скелета человека:
1. Относительно большое развитие мозгового отдела черепа.
2. Характерные изгибы позвоночника.
3. Широкая форма грудной клетки.
4. Широкий таз.
5. Различие в строении верхних и нижних конечностей, свод стопы.
Записывают в тетрадь.
4. Закрепление полученных знаний. Рефлексия Устное выполнение тестовых заданий на станице 95-96 учебника
5. Итоги урока. Выставление оценок.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Домашнее задание стр. 92-96 , заполнение таблицы (см. Приложение 2)
Приложение1
Отделы тела | Отделы скелета | Кости скелета | Тип костей | Характер соединения костей | Особенности скелета человека |
Голова | Череп Лицевой отдел черепа | Парные кости: Верхнечелюстные, скуловые, носовые, небные. Непарные: Нижнечелюстная, предъязычная | Плоские (широкие) | Неподвижный, кроме нижней челюсти | Развитие подбородочного выступа в связи с членораздельной речью |
Мозговой отдел черепа | Парные кости: теменные, височные Непарные: лобная, затылочная, клиновидная, решетчатая | Плоские (широкие) | Неподвиж - нее (швы) | Мозговой отдел черепа развит больше, чем лицевой | |
Туловище | Позвоночник | 33-34 позвонка 7-шейных, 12-грудных, 5-поясничных, 5-крестцовых, 4-5 копчиковых | Короткие | Полуподвижные | S-обр изогнутость позвоночника (лордозы – шейный, поясничный; кифоз – грудной и крестцовый); увеличение тел позвонков в нижних отделах позвон - ка |
Грудная клетка | 12 грудных позвонков, 12 пар ребер, грудина - грудная кость | Короткие, длинные губчатые | Полуподвижные | Грудная клетка сжата спереди назад; грудина широкая |
Приложение 2
Части тела | Отделы скелета | Кости скелета | Особенности скелета человека |
Конечности (скелет) | Верхняя конечность | Плечевой пояс: две лопатки, две ключицы. | Большая подвижность плечевого сустава. |
Свободная конечность (рука): плечо — плечевая кость, предплечье — локтевая и лучевая кости, кисть — в запястье (8 костей), пясть (5), фаланги пальцев (14 костей). | Большой палец противопоставлен остальным. | ||
Нижняя конечность | Тазовый пояс: парные кости — подвздошные, седалищные, лобковые. | Скелет таза широкий и массивный — для поддержания внутренних органов. | |
Свободная конечность (нога): бедро — бедренная кость, голень — большая и малая берцовые, стопа — предплюсна (7 костей), пяточная кость, плюсна (5 костей), фаланги пальцев (14). | Ограниченное движение тазобедренного сустава. Стопа образует свод. Развита большая пяточная кость, но меньше развиты пальцы. Ноги длиннее рук, кости массивнее |


