Муниципальное образовательное учреждение
«Мельниковская средняя общеобразовательная школа»
Самоанализ классного часа
Тема: «Если добрый ты – это хорошо!»
12.02.2014г.
/1 класс/
Кл. рук.
Данное мероприятие проводилось в 1 класса.
Цель: сформировать в сознании детей понятие «доброта»
Создать условия для развития:
- личностных УУД: проявлять уважение к другим людям, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку, внимательно относиться к переживаниям людей и животных, знать и выполнять правила личной гигиены, безопасного поведения;
- регулятивных УУД: организовать своё рабочее место, в сотрудничестве с учителем находить правильные ответы, контролировать своё поведение, оценивать свои личностные качества;
- познавательных УУД: понимать информацию, данную учителем, объяснять смысл пословиц, устанавливать причинно‐следственные связи;
- коммуникативных УУД: соблюдать нормы речевого этикета, вступать в диалог, сотрудничать с товарищами, научится понимать различные мнения других людей, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, в понимании того, соответствуют ли они правилам культуры, вежливости.
На занятии использовались следующие формы работы:
– индивидуальная;
- фронтальная;
- групповая;
- работа в парах.
На мероприятии были использованы следующие виды деятельности: - познавательная;
- игровая;
- трудовая;
- общение.
При проведении занятия применялись следующие методы и приёмы:
- информационный;
- наглядный;
- поисковый;
Подготовка к мероприятию представляла собой совместную деятельность учителя, учащихся и родителей. Дети разучивали и инсценировали стихи вместе с родителями. А также, на самом классном часе, ребятам представилась возможность экспромтом поучаствовать в инсценировании стихотворения.
Помощь в организации мероприятия оказали: учитель 3 класса и учитель изобразительного искусства .
Для проведения мероприятия была использованы компьютерная презентация, в которой прозвучали четыре песни о дружбе. При проведении мероприятия удачными оказались следующие моменты: форма проведения, смена видов деятельности учащихся, активное участие ребят в ходе выполнения заданий. Меня порадовали актёрские таланты некоторых детей, отсутствия страха перед выступлением.
По моему мнению, цель и задачи, на достижение которых было направлено данное мероприятие, выполнены. После проведения мероприятия, в классе обязательно пройдёт его обсуждение. Дети выскажут свои впечатления, отметят положительные моменты и обязательно укажут на недочёты. Сделаем выводы на будущее.
В целом, мероприятие прошло весело, организованно. И я надеюсь, что мы с артистами сумели, донесли до всех ребят необходимость доброго, отношения друг к другу, к животным, нуждающимся в человеческой помощи, и о том, что эта помощь должна быть разумной, не приносящей вреда, а так же просто чувства сострадания к ближнему.


