Открытый урок в 5А классе

Тема Использование приемов технологии развития критического мышления на уроке русского языка при изучении темы «Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными» в 5 классе

Цели

·  усвоение правила слитного и раздельного правописания не с именами существительными

·  формировать навык правописания не с существительными в сопоставлении с глаголами;

·  создать условия для развития у школьников критического мышления;

Личностные результаты

·  развитие начальных форм регуляции своего эмоционального состояния

·  развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных учебных ситуациях

Коммуникативные умения

·  умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий

·  выражать свои мысли, готовность слушать собеседника, вести диалог

Регулятивные умения:

·  принимать и сохранять учебную задачу;

·  уметь планировать, контролировать и оценивать свои учебные действия

Содержание и вид деятельности.

·  беседа, обращение к миру мудрых мыслей, творческие задания.

·  Методы обучения: репродуктивный (беседа, парная работа); частично-поисковый; развивающее повторение

·  Формы организации учебной деятельности: фронтальная; парная; индивидуальная

Ход урока

I.  Актуализация знаний

1)  Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня мы проводим урок в присутствии гостей. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачной работы.

2)  1 этап - «Вызов»

- Прочитайте предложения

СЛАЙД 1

НЕ ПОМУЧИШЬСЯ – НЕ НАУЧИШЬСЯ.

НЕ ВЕЗЕНИЕ, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.

Ученье в счастье украшает, а в НЕСЧАСТЬЕ утешает.

НЕВЕЖДА – враг самому себе.

- Словарная работа (невежда – неуч, необразованный человек)

- Что заключено в этих предложениях? (Пословицы)

- На какую они тему? (Все они об учении, знаниях)

- Перечитайте выделенные слова. Определите часть речи.

- В чем еще сходны эти предложения?

- Во всех этих пословицах использовано НЕ.

- В каком случае вы можете объяснить правописание НЕ?

(Я могу объяснить правило написания НЕ с глаголами. НЕ с глаголами пишется раздельно, кроме тех слов, которые без НЕне употребляются)

- Заполнение 1 столбика таблицы

СЛАЙД 2

«Знаю»

«Хочу знать»

«Узнал»

- А что вы напишете во 2 столбике?

СЛАЙД 3

- Попробуйте сформулировать тему урока («Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными»). Запишите ее в тетради.

II. Основная часть. Изучение нового.

2  этап - «Осмысление»

1)  - Перечитайте пословицу

СЛАЙД 4

НЕВЕЖДА – враг самому себе.

- Словарная работа (невежда – неуч, необразованный человек)

- Как вы думаете, почему это слово с НЕ пишется слитно? (Потому что оно без НЕ не употребляется)

- Чем является НЕ в этом случае? (Частью корня)

- Работа в парах. Заполнение схемы

СЛАЙД 5

Не с существительными пишется

1 правило

пример

роль НЕ

2 правило

пример

роль НЕ

правило

пример

роль НЕ

- Просмотрите внимательно фрагмент видеофильма из киножурнала «Бибигон»

- Вам встретились слова, которые соответствуют правилу. Запишите их в схеме.

СЛАЙД 6

(Недотепа, небрежность, ненастье)

- Угадайте по лексическому значению слово

Как называют неуклюжего, неловкого человек (недотепа)

Как называют дождливую, сырую погоду? (ненастье)

Что допустил мальчик, когда потерял зонтик? (небрежность)

- Дополните схемы этими словами

- А вот еще такие слова - СЛАЙД 7 - неряха, непоседа, неразбериха, невидимка

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

- Ребята, а вы знаете, что эти слова не всегда использовались только с НЕ?

- Вот послушайте

СЛАЙД 8

ЮЛЯ – слово «неряха» сейчас обозначает – неопрятный, неаккуратный человек. Оно взяло начало от слова «ряха», которое обозначало «опрятно одетая», а «ряхаться» означало наряжаться. Но сейчас слово «ряха» исчезло из нашего языка, осталось только «неряха»

СЛАЙД 9

РЕГИНА – а слово «небрежность», обозначающее сейчас отсутствие тщательности, старания, образовалось от сочетаний «не беречь», «не бережный»

- Эту и другую информацию о значении или об образовании слов вы можете узнать из различных словарей…

- Демонстрация словарей

2) Перечитайте 2 пословицу

СЛАЙД 10

Ученье в счастье украшает, а в НЕСЧАСТЬЕ утешает.

- В данном случае мы работаем над новым для вас правилом. Подберите к слову НЕСЧАСТЬЕ синоним или близкое по значению выражение. (Горе, беда)

- Чем является НЕ в этом случае? Какова её функция? (Приставкой, она образовала новое слово)

- Сформулируйте правило. (Слово с НЕ пишется слитно, если можно подобрать синоним или близкое по значению выражение. Является приставкой)

- Заполнение схемы

Не с существительными пишется

1 правило

пример

роль НЕ

2 правило

пример

роль НЕ

правило

пример

роль НЕ

СЛАЙД 11

- Выберите слово, соответствующее правилу

1)(не)брежность

2)не)лепость

3)(не)правда

- Подберите синоним (ложь). Разберите его по составу (1 ученик у доски)

- Продолжаем заполнение схемы

3) - Перед вами 3 пословица

СЛАЙД 12

НЕ ВЕЗЕНИЕ, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.

- Как пишется НЕ в данном случае? Почему? Какой смысл вносит НЕ? Отрицательный или утвердительный?

- Значит, если НЕ вносит отрицательный смысл, то пишется раздельно. В предложениях с отрицанием часто встречается противопоставление с союзом а. Чем является НЕ, раз пишется раздельно? (Частицей)

- Заполнение схемы

Не с существительными пишется

1 правило

пример

роль НЕ

2 правило

пример

роль НЕ

правило

пример

роль НЕ

- Работа в четверке

- Ай – яй! Случилось несчастье! Хотела дать вам еще пословицы, но слова рассыпались! Ребята, помогите мне, пожалуйста, их собрать заново. (Слова даны на карточках)

1 группа – Не счастье помогло, а упорный труд.

2 группа – Не работа сушит, а забота.

3 группа – Не печь кормит, а руки.

4 группа – Не место красит человека, а человек место.

5 группа – Не котёл варит, а стряпуха.

6 группа – Не силой дерутся, а умением.

- Зачитайте пословицы. Почему в них НЕ пишется раздельно?

4) - Работа по учебнику. Изучите правило в учебнике (стр.234-235), всё ли мы проговорили?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

II.  Закрепление изученного

1) Прочитайте слова. Запишите в тетрадях. Объясните слитное или раздельное написание НЕ с существительными. Отметьте, чем является НЕ.

СЛАЙД 13

1 вариант – неприятель; ненастье; не приятель, а просто знакомый

2 вариант – неразбериха; неправда; не правда, а ложь

2) Употребите данные слова с НЕ в предложениях так, чтобы было и слитное и раздельное написание

СЛАЙД 14

1 ряд – внимательность

2 ряд – аккуратность

3ряд – решительность

(Из-за невнимательности ученик пропустил важное правило. – Не внимательность, а рассеянность отражалась на его лице. Девочки всегда проявляют аккуратность. – Не аккуратность, а неряшливость царила кругом. Он остановился в нерешительности. – Не решительность, а робость руководили им.)

- Объясните правописание

3) Даны слова в таблице. Читаем 1 колонку. Объясните правописание не со словами. Во 2 колонке даны синонимы без не. Установите между ними соответствие.

несчастье

враг

неприятель

грубость

неправда

ложь

невежливость

горе

- Проверка СЛАЙД 15

4) СЛАЙД 16, 17

Решите кроссворд, отгадав загадки

а) Грязные руки,

Помята рубаха,

Волосы всклокочены,

Кто я? (неряха)

б) Синяя шляпа, короткие штанишки,

Не люблю читать я книжки,

Ничего не знаю, не хочу учиться,

Нравится гулять мне, нравится лениться. (Незнайка)

в) Дождь шумит, стучит в окно, и на улице темно,

Воет ветер, тучи гонит, на деревьях ветки клонит.

Осень, слякоти пора, гонит лето со двора,

И в такое время года наступает … (непогода)

г) В зеленом поле я расту,

Голубым цветком цвету,

Небо синее как будто,

Прозываюсь … (незабудка)

5)–КОНЭРС

- По углам развешены пословицы. Прочитайте их.

Видно неряху по грязной рубахе

Друзья в несчастье познаются.

Знайка дорожкой бежит, а незнайка на печи лежит

Не печь кормит, а руки.

-Выберите самую понравившуюся пословицу, встаньте со своих мест, задвиньте стулья, подойдите к своим пословицам

- Выберите ближайшего соседа, объяснитесь между собой, почему вы выбрали эту пословицу.

- Объясните правописания НЕ со словами (тот, у кого самые темные волосы)

- Рассаживаемся по местам.

6) - Зачитайте словосочетания и выражения. Заполните таблицу только номерами(!) примеров.

НЕ – часть корня

НЕ – приставка

НЕ – частица

1.  неточность в ответе

2.  небрежность в одежде

3.  не работа сушит, а забота

4.  рассказывать небылицы

5.  неаккуратность ученицы

6.  он не друг, а только приятель

СЛАЙД 18 - Самопроверка

НЕ – часть корня

НЕ – приставка

НЕ – частица

2, 5

1, 4

3, 6

- Заполнение 3 столбика таблицы «Знаю. Хочу узнать. Узнал новое»

«Знаю»

«Хочу знать»

«Узнал новое»

3 этап - «Рефлексия»

Я хорошо работал на уроке

У меня есть проблемы в понимании новой темы

Какое задание было самым интересным

Какое задание было самым трудным

IV. Домашнее задание.

1)  Выучить правило наизусть

2)  На выбор Выполнить упражнение 698 или

3)  Найти и выписать другие пословицы и поговорки, в которых встречается слово НЕ с существительными

V. Выставление оценок