Класс: 4 «а»
Учитель:
Тема урока: Упражнения на повторение. Виды и разбор предложений.
Вид урока: комбинированный
Тип урока: урок закрепления пройденного материала
Система обучения: традиционная
Оборудование: схемы предложений
Цели урока:
- повторить структурные различия между простыми и сложными предложениями;
- определять границы частей в сложном предложении, правильно ставить знаки препинания между частями сложного и однородных предложений с союзами и, а, но;
- обобщить и систематизировать знания учащихся о частях речи, о составе слова;
- выполнять виды разборов в предложениях;
- развивать фонематический слух, орфографическую зоркость;
- воспитание культуры речи.
Ход урока:
1. Организационное начало. Включение учащихся в деятельность.
- Сегодня урок русского языка начнём с высказывания древнегреческого философа Рене Декарта «Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять».
- Как вы понимаете смысл этого высказывания?
- Нужно не только иметь хорошие знания, но уметь ими пользоваться, применять их на деле. Спустя столько столетий, высказывание Декарта считается поучительным, нужным, актуальным. Так давайте наши знания применять на уроке.
2. Минутка чистописания.
На доске:
- Что вы заметили? (нижнее соединение, строчные буквы)
Работа с пословицей. Знание и мудрость украшают человека.
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Что такое мудрость? (означает глубокий ум, основанный на жизненном опыте)
- Подберите однокоренные слова к этому слову. (мудрый – это человек, обладающий большим умом; мудрец – это мудрый старец).
3. Актуализация опорных знаний. Орфографическая минутка.
- Пень, малыши, туча, дочка, волна, сугроб, листья, радостный, в лесу, водовоз, мощный, травка, пальто, лед, рыбки, алмаз.
- Назовите слова, где букв больше, чем звуков.
- Назовите слова, где звуков больше, чем букв.
4. Определение темы и целей урока.
- Посмотрите внимательно на доску и определите тему урока.
5. Работа над правилом. Повторяем то, что знаем.
- Из чего состоит предложение?
- Какие бывают предложения по цели высказывания?
- Какие бывают предложения по интонации?
- Что такое грамматическая основа предложения?
- Какие второстепенные члены предложения есть в русском языке?
- Что такое словосочетание?
6. Языковая разминка. Тренировочное упражнение. Разбор предложений.
- Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы и обозначьте орфограммы.
К_лючие сн_ж_нки з_круж_лись в м_розн_м воздух_.
- В каких частях слова встретились орфограммы? (в корне: колючие, снежинки, морозном; в приставке: закружились; в суффиксе: снежинки, закружились; в окончании: в морозном, воздухе).
-Найдите словосочетания. ( колючие снежинки, закружились в воздухе, в морозном воздухе)
- Выделяем грамматическую основу предложения. (Снежинки закружились)
- Схема предложения.
- Синтаксический разбор предложения. (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное)
- Указываем части речи.
7. Формирование практических умений. Разбор предложений.
Спят поляны снеговые, спит безмолвно тёмный лес, только звёзды золотые смотрят ласково с небес. (повествовательное, невосклицательное, сложное из трех частей)
- Морфологический разбор глагола спят (спят – что делают? глагол, н. ф. – спать, настоящее время, множественное число, 3 лицо, сказуемое)
Текут по нашим равнинам полноводные реки, маленькие речки и крошечные ручейки.
Далеко в лесу стояла маленькая избушка лесника.
8. Итог урока.
9. Домашнее задание. Составить и записать простые и сложные предложения, предложения с однородными членами.


