Конспект урока ОБЖ в 6 классе
Тема «Автономное существование человека в природных условиях»
Цель: Закрепление полученных знаний и умений, формирование первичных навыков выживания в природной среде, развитие самостоятельного мышления и поведения в незнакомых ситуациях.
Задачи
1.Познакомить с понятиями «автономное существование», «выживание», их видами, опасностями.
2. Развивать практические навыки и умения в пользовании необходимыми предметами в экстремальных условиях;
3. способствовать развитию речи и мышления (анализ ситуаций, обобщение, умение делать выводы);
4. Воспитывать бережное отношение к природе, умение работать в коллективе; предвидеть и предупредить опасность.
Оборудование: Компьютер, проектор, звуковые колонки, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте! Садитесь. Сегодня мы с вами поговорим о том как природа нам помогает выжить в различных трудных ситуация. Повторим с вами что такое автономия и как себя вести в условиях автономного существования.
2. Проверка домашнего задания
Домашнее задание был параграф №4.3. Спрашиваю 4-5 человек.
3. Актуализация знаний
Хотелось бы начать урок с таких слов: ЧТОБЫ ПРЕОДОЛЕТЬ ОПАСНОСТЬ, НАДО ЗНАТЬ, ЧЕМ ГРОЗИТ ОНА И КАК ЕЁ ПРЕОДОЛЕТЬ.
Ребята, как вы понимаете значение этого выражения?
А что же такое автономное существование? (нахождение в природе без еды, воды и связи)
Скажите ребята какие ситуации могут произойти в лесу? (можно заблудиться, отстать от группы и т. д.)
А кто знает что делать если заблудился в лесу? (дети отвечают, учитель показывает слайд как правильно вести себя в данной ситуации).
Ребята, скажите а как будет себя вести человек если он поймет что заблудился? Как он может на это отреагировать?
4. Обобщение и закрепление материала по теме
Сейчас я вам расскажу как нужно вести себя, если вы заблудились. Вы наверное помните, что нужно сделать самое необходимое, чтобы выжить (нужно постоить убежище, развести костер, добыть пищу и воду).
1) Постоение убежища. Виды убежищ (заслон, шалаш, снежная или ледяная пещера)
2) Способы добывания огня. Разведение костра. Виды костров (шалаш, звезда, нодья, таежный, колодец.)
3) Добывание воды (выкопать ямку, надеть пакет на ветку, из реки или озера, родника, ручья)
4) Добывание пищи (Съедобные растения, грибы, мясо зверей, рыб, пресмыкающихся (змей, ящериц), крупных насекомых (саранча)
5) Способы подачи сигналов и способы ориентирования.
5. Подведение итогов урока
1. Как вы понимаете слова «экстремальная ситуация» ?
2. Как можно оказаться в экстремальной ситуации?
3. Как организовать свою жизнь в условиях автономного существования?
НЕОБХОДИМО ЗАПОМНИТЬ
1. Употреблять в пищу можно только те растения, которые тебе хорошо известны.
2. Нельзя употреблять в пищу растения, выделяющие на изломе белый «млечный» сок, косточки и семена, ягоды и грибы с неприятным запахом.
6. Выставление оценок. Все сегодня молодца всем пятерки.
7. Домашнее задание. Параграф 4.4


