Г БСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 000 VIII вида» Московского района Санкт-Петербурга.

Классный час с элементами театрализованных игр на тему:

«Лесные квартиры»

Учитель 4 «Б» класса «особый ребёнок»

ГБСКОУ № 000 Московского района

Санкт-Петербург 2013

Классный час на тему:

«Лесные квартиры»

Цель: Уточнить, где обитают лесные звери и птицы и как называются их жилища, используя элементы театрально-игровой деятельности.

Задачи:

-уточнять представления детей об осени;

-уточнять представления детей о зверях, обитающих в лесу: медведь, белка, лиса, заяц и птицах – синица;

- рассказать детям о сезонных изменениях в жизни лесных обитателей (впадают в спячку, делают запасы на зиму, меняют шубу);

- уточнить представление об укрытии лесных обитателей (дупло, нора, берлога, гнездо);

- учить детей внимательно рассматривать атрибуты к занятию: деревья, муляжи грибов, шишки, желуди, осенние листья, изображения зверей и птиц;

- воспитывать у детей бережное и доброе отношение к обитателям леса, природе;

- учить детей имитировать действия животных, подражая действиям педагога;

- развивать у детей простейшие проявления эмпатии: выражать радость, грусть;

- развивать у детей воссоздающее воображение и эмоциональную сферу посредством разыгрывания этюдов.

Оборудование и материалы: нарисованные деревья: дуб, ель, береза; кустарник: ива; вырезанные из картона изображения зверей и птиц: медведь, лиса, заяц, белка, синица; природные материалы: шишки, желуди, осенние листья, муляжи грибов; изображение многоэтажного дома, книжка с иллюстрациями петушка и лисички; перчаточная кукла лисы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Маски медведя, зайца, лисы; карточки со словами: «дупло», «гнездо», «нора», «берлога».

Содержание занятия

1)  Организационный момент.

Общая организация детского коллектива.

2)  Вводная беседа.

На доске изображение многоэтажного дома.

Диалог педагога и детей.

- что это?

- дом.

Правильно, это многоэтажный дом.

-Сколько в нем этажей?

-Пять.

- Ребята, а где строят такие дома в городе или в деревне?

- в городе.

На каждом этаже такого дома есть жилые помещения, как они называются?

- квартиры.

Правильно, в квартирах живут люди. Жилище укрывает людей от непогоды, человек не может существовать без жилья.

Ребята, а как вы думаете, звери и птицы, лесные обитатели имеют квартиры?

-(ответы и размышления детей)

У лесных обитателей зверей и птиц свои особенные лесные квартиры.

Сейчас мы отправимся в осенний лес и попытаемся во всем разобраться.

3)  Основная часть.

-Этюд «летящие листья»

(дети берут по два осенних листика, поднимают руки над головой, кружатся на месте, опускают руки)

Последний листок,

Унеси меня в лесок.

Ветер дунул, я лечу

В осенний лес попасть

хочу…

Мы оказались в осеннем лесу. Сейчас мы пойдем по лесу и будем искать, где же звери попрятались. Только предупреждаю, что идти будет нелегко, нужно через поваленные деревья перешагивать, ветки от лица отводить, пни обходить, по кочкам через болото пробираться.

- Этюд «поваленные деревья» (дети вслед за педагогом перешагивают воображаемые деревья).

Ой, куда мы пришли! Смотрите ребята, какое высокое дерево.

Что это за дерево?

- дуб.

Правильно дуб (педагог обращает внимание детей на форму и окраску листьев, желуди)

- Посмотрите ребята в дереве дупло. А на ветке сидит белка.

- Как вы думаете, где находится дом белки?

(дети с помощью педагога выясняют, что белка живет в дупле, (Вешают табличку с надписью «дупло») она делает запасы на зиму: грибы, орехи, желуди;

Белка меняет шубу на более теплую и менее заметную на фоне снега, летом она рыжая, а зимой серая)

- игра «помоги белочке»

Дети по команде педагога собирают макеты грибов, желуди, шишки, разложенные по классу. После этого выясняют, кто что собрал и сколько. Оставляют все у дерева.

Затем дети прощаются с белкой и идут дальше.

-Этюд «Болото» (вслед за педагогом шагают по кочкам (круги цветной бумаги), стараясь не оступиться.)

Останавливаются у изображения норы, рядом лиса.

- Ребята, что это за зверь?

- лиса

Как вы думаете, где ее дом?

- в норе. (Вешают табличку со словом «нора»)

Правильно, ребята, дом лисы в норе. Там она выводит потомство и скрывается от непогоды и хищников.

Когда становится холодно, ей уютно и тепло в своей норе. Лиса не делает запасов на зиму. Она охотится на мышей, зайцев, может появляться в поселениях человека, чтоб поймать домашнюю птицу. Лиса часто является персонажем народных сказок, потешек. Ее называют «плутовка», т. е. хитрая.

- Обыгрывание потекши «Петушок, петушок»

Педагог показывает иллюстрации петушка и лисички, и читает от имени лисы (лиса кукла би-ба-бо):

Петушок, петушок,

Золотой гребешок

Выгляни в окошко

Дам тебе горошка

Дети по очереди надевают на руку куклу лисы и пытаются произносить слова лисы с соответствующей интонацией, вслед за педагогом.

Подводят итоги встречи с лисой, прощаются, уходят.

- Этюд «Пни». ( Дети вслед за педагогом обходят воображаемые пни, идут змейкой)

Останавливаются, увидев берлогу. Педагог просит детей говорить шепотом, потому что этот зверь который находится в берлоге сейчас спит и будить его нельзя. Дети догадываются, что в берлоге спит медведь, «раздвигают» веточки и листья (отодвигают часть картона обклеенного листьями и травой), видят спящего медведя, (вешают табличку со словом «берлога»), закрывают и тихонько отходят.

Педагог рассказывает: летом и осенью медведь ел много ягод и меда. Он накопил жир, и теперь будет спать до самой весны. Ему не страшны ни холод, ни голод.

Педагог предлагает детям изобразить медведей.

- игра – имитация «Мишка»

Дети надевают маски, повторяют слова движения вслед за педагогом:

Мишка, мишка ножкой топ

Мишка, мишка лапками хлоп

Мишка любит сладкий мед

В лесу малину мишка рвет.

Педагог хвалит детей и предлагает отправиться дальше.

- Этюд «Ручей»

(Дети перепрыгивают через воображаемый ручей.)

Дети и педагог приблизились к ели.

Педагог:

- ой, смотрите, кто там под елочкой притаился?

- заяц.

Да, это маленький зайчонок, ведь зайцы выводят свое потомство осенью.

Где же его дом?

- (предположения детей)

Педагог рассказывает: а у зайцев нет дома. За ними часто охотятся хищные звери, например лиса, и они прячутся, где придется: под деревьями, под кустом, за пнями.

Давайте не будем пугать зайчика, пусть он скачет, а мы поиграем и игру.

- игра-имитация «зайчата»

Дети надевают маски зайчат и под текст, который рассказывает педагог, совершают импровизационные движения маленьких зайчат.

Мы веселые зайчата,

Мы зайчихины ребята,

Любим прыгать и скакать,

На поляночке плясать.

Со словами педагога: «Лиса идет», дети должны присесть и притаиться. Педагог подводит итоги игры, отмечает особо внимательных и бдительных зайчат.

Давайте двигаться дальше. В впереди густой кустарник, нужно аккуратно идти.

-Этюд «Кустарник»

Дети повторяют вслед за педагогом наклоны туловища и движения рук, как будто пробираются через густые заросли.

Ну, вот и пришли, перед нами куст, а в самой его середине, что - то есть.

Что это, знаете?

- это гнездо?

Кто живет в гнезде?

- птицы.

(На ветку незаметно для детей педагог «сажает» птичку).

Посмотрите ребята, а вот и птичка.

- Что это за птичка?

(вместе с детьми выясняют, что это синица, рассматривают ее, обращая внимание на окрас, размеры уточняют, что дом птицы называется «гнездо», и вешают соответствующую табличку)

Синичка, зимующая птица. Трудно ей приходится зимой, корма совсем мало.

Как мы можем помочь птицам зимой?

(ответы и размышления детей)

-пальчиковая игра «Птички»

Птички-невелички по лесу летали,

На деревья сели, дружно отдыхали.

(скрещивают кисти, и машут сжатыми пальцами)

Давайте насыплем крошек птичкам (пальцами «сыплют» воображаемый корм.)

Педагог: ну вот и подошла к концу наша прогулка по лесу давайте вернемся в класс и поделимся впечатлениями друг с другом.

-Этюд «Ветер»

Педагог произносит текст, дети повторяют и кружатся:

Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч…

Унеси ты в школу нас,

Мы хотим в свой светлый класс.

С последними словами ребята рассаживаются на местах.

4) Итоговая часть.

Беседа по вопросам:

-где мы побывали?

- какие деревья встречали?

- каких зверей и птиц видели?

- каких зверей и птиц вы еще знаете?

- как называется дом белки, лисы и т. п.?

- как звери готовятся к зиме?