Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 68

Конспект
непосредственной образовательной деятельности
«Люблю березку русскую»
в средней группе

C:\Users\User\Desktop\документы веры\родной город\7467842.jpg

Разработала и провела:

г. Липецк, 2015

Цель:
Формирование у детей патриотических чувств, любви к родной природе.

Образовательные задачи:

1. Дать детям представление о том, что береза – символ России.

2. Познакомить детей с образом березы в поэзии и искусстве.

3. Рассмотреть и потрогать изделия из бересты.

4. Выявить отличительные признаки коры березы от других деревьев; свойства коры.

5.Учить передавать в рисунке характерные особенности березы

Развивающие задачи:

1. Развивать у детей познавательные интересы, расширять кругозор детей, способствовать развитию воображения, фантазии, творчества.

2. Развивать связную речь у детей. Расширять словарный запас.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.

2. Способствовать формированию коммуникативных навыков.

3. Вызывать эмоциональный отклик в процессе наблюдения за  природой.
Словарная работа: активизация и обогащение словаря (береста, белоствольная, березовая роща).
Предварительная работа: беседа о стране, городе; наблюдения за березой на территории ДОУ, рассматривание изображений родной природы; чтение стихотворений.
Оборудование: волшебный сундучок, презентация «Люблю березку русскую», мяч, кора березы, кора дуба и клена, таз с водой, изделия из бересты, изображения ствола березы на каждого ребенка, гуашь зеленого цвета, кисти, ватные палочки, тычки, березовый сок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Воспитатель: Посмотрите, какой интересный сундучок оказался у нас в группе. Хотите узнать, что в сундуке? На крышке сундука какое-то письмо, наверно, нам нужно его прочитать. Пока не прочитаем, мы не сможем открыть сундук.
Чтение воспитателем стихотворения В. Степанова «Наш дом»
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь;
И даже улицы родной
Ты не найдешь на карте той,
Но мы всегда с тобой найдем
Свою страну, свой общий дом.
Воспитатель: Как называется наша страна, в которой мы живем?
Дети: Мы живем в России.

– Правильно, Россия. А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)
Воспитатель: Наша страна очень большая. В ней много рек, озер, полей, лесов, сел, городов. А как называется город, в котором мы живем?
Дети: Наш город называется Липецк.

Воспитатель: Почему он так называется? (Течет река Липовка и вдоль нее растут липы)

Воспитатель: Символом нашего города является липа, а какое дерево считают, символом России вы хотите узнать?

Клейкие почки,
Зеленые листочки,
С белой корой,
Стоит под горой.
Дети: Береза. (на экране появляется береза)
Воспитатель: Вспомните, ребята, где вы встречали это дерево? (ответы детей)

Россию издавна называли берёзовым краем. Берёза - щедрое и доброе дерево. Люди издавна знали цену этому дереву, любили березку за ее красоту, и за пользу которую она приносит. Берёзу и сейчас очень любят в России и называют «Русской красавицей».
Любой человек, находясь далеко от дома, при слове Родина вспоминает и представляет что-то свое, очень - очень родное. Оказалось, многие люди думают о наших березах.
И сегодня мы попытаемся взглянуть на березку другими глазами, рассмотреть этот знакомый образ и понять, почему же белая береза - символ России.

На поляне на пригорке

Под окном, среди полей

Белокрылые березки – символ

Родины моей.

Воспитатель: Ребята я приглашаю вас в картинную галерею посмотреть, как изображали художники русскую красавицу березу. Обратите внимание, как березы меняются в зависимости от времени года, состояния погоды (показ слайдов). Какая она зимой, весной, летом, осенью? (И. Левитана «Октябрь», «Зимний пейзаж», «Голубая весна», И. Левитана «Березовая роща» )

Воспитатель: Посмотрите на иллюстрацию, как много здесь растет березок – подружек. Раз – берёзка, два – берёзка –много берез. Как называют такой лес ( БЕРЕЗОВОЙ РОЩЕЙ или БЕРЕЗНЯКОМ). Повторите, пожалуйста.

Березку очень любят и поэты Александр Прокофьев написал вот такое стихотворение о березе.

Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную.
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.

Люблю её нарядную,

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую.


Давайте мы с вами немного поиграем. Становитесь в круг – нам мячик поможет из слов нежных самых, веночек березке сплести

Игра “Плетем веночек Березке”.

Березка, какая? (Стройная, красивая, высокая, кудрявая, ветвистая, развесистая, золотистая, русская, грустная, заречная, плакучая, молодая, ясная, родная, и т. д.

Воспитатель: Что же ещё интересного есть в нашем сундучке?
Достаёт кору берёзы. Что это?
Дети: Кора березы.

Воспитатель: У всех берез очень необычная кора. Чем необычна кора березы? (Ответы)

Береза – единственное дерево в мире с белой корой.  Давайте попробуем соединить два слова: белый + ствол. Значит она какая? (Белоствольная)

- Ваня повтори как называют березку? (инд. раб)

Белую кору называют берестой. Береста – это защитный слой дерева. Посмотрите, у вас на тарелочках есть кусочки бересты.  (Рассматривают).

Воспитатель: В древние времена наши предки писали на бересте, как на бумаге. А на коре других деревьев не получалось этого сделать.

Исследовательская деятельность.

Воспитатель: Посмотрите, у меня есть кора березы, кора дуба и кора клена. Давайте мы опустим их в воду, и через некоторое время посмотрит, что произойдет.

Но в белой коре – бересте есть черные черточки. Ребята, как вы думаете, для чего березке черные черточки? (Оказывается, береза через них дышит, и называются они ЧЕЧЕВИЧКИ).

Воспитатель: А давайте мы тоже, как березы подышим (дыхательное упражнение).

ВЕТЕРОК.

Я ветер сильный, я лечу,

Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)

Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)

Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)

Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)

И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)

Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками)

Воспитатель: Пока кора будет намокать, мы отправимся на выставку. Посмотрите что здесь за изделия? А как вы думаете, какие из этих экспонатов сделаны из бересты? Издавна люди плели из березы лукошки для ягод и грибов, делали берестяные ложки Давайте полюбуемся работами мастеров. Здесь шкатулки, блюда, туески и другие предметы домашнего обихода. Такой посудой пользуются и по сей день.

(Рассматривание изделий из бересты).
Воспитатель: Интересно, что случилось с корой, которую мы опустили в воду. Посмотрим?

Воспитатель: Березовая кора не пропускает воду, поэтому не гниет, а кора других деревьев стала хрупкой. Вот поэтому раньше старались все изделия делать из березы, они долговечнее

Воспитатель: Давайте посмотрим, не осталось ли еще что в нашем сундучке. Что это? (достает листы с изображением ствола дерева). А все ли здесь нарисовано или чего-то не хватает? Давайте мы с вами дорисуем портрет березы в весеннем наряде. Но сначала немного отдохнем.

Физкультминутка  «Ай да берёзка! »

1. Мы вокруг березки (Дети идут взявшись за руки)

Встанем в хоровод.

Радостно и звонко

Каждый запоет.

Припев: Ай да березка, (  Дети идут в круг, поднимают руки вверх.)

Белый ствол.

Зеленей, зеленей (Идут назад, опустив руки)

Ты листвой!

Дети проходят за столы дорисовывают крону у березы (материал: жесткая кисть, ватные палочки, тычки, гуашь зеленого цвета во время детского творчества звучи музыка Вениамина Баснера «БЕРЕЗОВЫЙ СОК»)

Воспитатель: Поместим рядом с нашей березкой ее подружек. Что же у нас получилось?
Дети: Березовая роща.
Ее красавицей лесною,
Зовет недаром наш народ.
В ней столько нежности и света,
И, как тут не сказать, друзья.
Для всех, для нас, береза эта,
Наш край родной, наша страна.
А теперь за активность, старание, любознательность наша березка угощает всех нас вкусным и полезным березовым соком.