Технологическая карта

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2

Тема урока: Вулканы – чудо Земли.

Фамилия, имя, отчество преподавателя: учитель начальных классов МОУ «Гимназия с. Ивантеевка, Ивантеевского района,

Саратовской области»

Цель: дать представление о вулканах, их строении и видах.

Задачи:

Образовательные - продолжить формирование умений использовать полученные знания на практике, оперировать ими в конкретной ситуации, закрепить умения и навыки работы с технологической картой, закрепить умение определять проблемы и находить нужные решения.

Развивающие – совершенствовать навыки работы с различными источниками знаний, развивать творческие способности, умение высказывать свою точку зрения и грамотно её аргументировать, развивать умение выделять из большого количества информации главное, определять проблемы и находить пути их решения, развивать познавательный интерес к окружающему миру, умение видеть причино – следственные связи, формирование научных знаний.

Воспитательные - формирование культуры и гуманных качеств личности ученика, совершенствование навыков общения.

Формы контроля:

Фронтальная.

Коллективная.

Индивидуальная.

Групповая.

 

Тип урока

Урок «открытия» нового знания 

Форма урока

 Урок - практикум.

 

Методы

Наглядный.

Беседа.

Проблемно-диалогический.

Практический.

Самостоятельная

работа.

Новые понятия: вулкан, виды вулканов, части вулкана.

 

Технология: проблемного обучения

Оборудование:

-проектор;

-компьютер;

-раздаточный

материал;

-демонстрационный материал

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности

Звучит песня. (Слайд 2)

-Посмотрите на экран и расскажите, кого вы видите?

-Как вы думаете, чем занимаются дети?

-Хлопните в ладоши те ребята, кто желает сегодня попробовать открыть одну из тайн окружающего нас мира.

Рассматривают сюжетные картинки, с помощью которых определяют форму проведения урока.

Высказывают свое мнение, предположения и приводят свои аргументы

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из разных источников

2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с предложенной информацией;

2) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Актуализация знаний.

Определение темы урока.

-А сейчас вашему вниманию я представлю опыт, который поможет вам определить тему нашего открытия. Внимание! (учитель показывает опыт)

-Какое природное явление напомнил вам данный опыт?

(после ответов учащихся слайд 3)

-Как вы думаете, с чем будет связано наше сегодняшнее открытие?

-Так какая же тема сегодняшнего урока? (Слайд 4)

-Вся наша работа на уроке будет построена согласно технологической карте, которая находится у каждого из вас на столах.

-Данная карта поможет нам собрать всю полученную нами информацию и оценить свою работу.

-Запишите тему урока в вашу технологическую карту.

После просмотра опыта отвечают на поставленные вопросы. Называют явление «извержение вулкана».

Делятся своими познаниями. Вспоминают и дают ответы на вопросы.

Высказывают свое мнение, предположения и приводят свои аргументы

Учащиеся формулируют и записывают тему урока в технологическую карту.

Постановка учебной задачи.

-Что бы вы хотели узнать о вулкане?

-Для того чтобы узнать это, я предлагаю вам поработать в группах.

-Для этого мы повторим правила работы в группе:

На слайде 5:

Уважай своего товарища.

Выслушай каждого.

Не согласен – предлагай!

-Вся информация, с которой будет работать группа, находится на вашем рабочем столе.

Учащиеся пытаются поставить цель урока, наметить план дальнейших действий

Учатся различать вулканы Земли и объяснять причины извержений в различных уголках планеты.

Формирование новых знаний. Работа по теме урока. Работа в группах.

-Сейчас вам необходимо внимательно прослушать какие вопросы будет исследовать каждая группа: (слайд 6)

1-ая группа: изучить текст, разобраться, в том, что такое вулкан, найти в толковом словаре научное определение понятия «вулкан»

2-ая группа: изучить строение вулкана, выстроить схему строения вулкана на доске, дать определение каждой части вулкана.

3-тья группа: изучить информацию о видах вулканов, и объяснить, почему их так называют.

4-ая группа : рассмотреть картину известного художника Карла Петровича Брюллова, “Последний день Помпеи” и выяснить, какую отрицательную роль играет вулкан в жизни человека.

(слайд 7)

Задание 1-ой группы (жёлтый лист)

-Изучив текст, выясните, что же такое вулкан?

-Найдите научное определение понятия «вулкан» в толковом словаре и сравните со своим утверждением.

Информация для технологической карты.

Задание: выберите верное утверждение:

1.Вулкан – гора с отверстием (кратером) на вершине, из вершины которой, иногда выбрасываются огонь, лава, пепел.

2. Вулкан – поляна с отверстием (кратером) на вершине, из вершины которой, иногда выбрасываются огонь, лава, пепел.

Текст (Миф)

Жил на свете бог по имени Вулкан. Нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжёлым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда вулкан работал, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным рёвом летели раскалённые камни, огонь и пепел. «Вулкан работает», - со страхом говорили люди и уходили жить подальше от горы, чтобы не спалило огнём их жилища, не засыпало пеплом их сады и поля. Говорят с тех пор, все огнедышащие горы стали называть вулканами.

Задание 2-ой группы:

-Изучите информацию о строении вулкана, соотнесите названия частей вулкана со схемой на доске.

Строение извергающегося вулкана

МАГМА – расплавленная огненно – жидкая масса, возникает внутри горы.

ЖЕРЛО ВУЛКАНА - канал, по которому магма поднимается к кратеру.

КРАТЕР - углубление в виде чаши или воронки, образовавшееся на вершине или склоне вулкана в результате его активной деятельности.

Для технологической карты.

Задание:

На схеме соединить стрелкой название частей вулкана с рисун-

Кратер

 

Жерло

 
ком.

Магма

 
Описание: F:\КОНКУРС МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ\САРАТОВ\строение без надписей.jpg

Задание 3-ей группы:

Найти на листе зелёного цвета, какие существуют вулканы на Земле, используя эту информацию, объясните, почему их так называют.

Информация

Вулканы делятся в зависимости от степени вулканической активности на действующие, спящие и потухшие.

Действующим вулканом принято считать вулкан, извергающийся в настоящее время.

Уснувшие считаются недействующие вулканы, на которых возможны извержения.

Потухшими - на которых извержения практически не бывает.

Информация для технологической карты.

Задание.

-Расположи название видов вулканов согласно определению.

вулкан, извергавшийся в настоящее время.

недействующие вулканы, на которых возможны извержения.

Вулканы, на которых извержения практически не бывает.

Задание 4-ой группы:

-Рассмотрите картину и с помощью информации под картиной выясните, какую отрицательную роль играет вулкан в жизни человека.

Описание: 800px-Karl_Briullov,_The_Last_Day_of_Pompeii_(1827–1833)

Действительно, это извержение вулкана произошло около двух тысяч лет назад. В Италии, недалеко от города Помпеи, находится гора Везувий. Однажды гора «проснулась» и огромные столбы пепла, раскалённая лава обрушились на Помпеи. Город был погребён под толщей пепла и лавы вместе с людьми, животными, предметами, которыми пользовались люди. За многие годы пепел и лава превратились в камень. Археологам пришлось много потрудиться, чтобы раскопать этот слой земли.

Участвуют в поиске ответов на вопросы.

Работают в группах.

Формулируют 1 задачу: анализируют текст, который поможет им разобраться, что такое вулкан

Формулируют 2 задачу: Изучить внутреннее строение вулкана

Формулируют 3 задачу: Изучить виды вулканов

Формулируют 4 задачу: выяснить какую отрицательную роль играет вулкан в жизни человека.

Анализ предложенной информации.

Смысловое чтение текста (мифа) для определения понятия «вулкан», с помощью словаря выбирают научное объяснение данного термина.

.

Физминутка

Слайд 8

Повторяют движения за учителем, снимая напряжение.

Перенос полученных знаний в новую учебную ситуацию.

-А сейчас настало время каждой группе представить свои результаты.

-Когда группа представляет свои результаты, все остальные дети внимательно слушают выступающего для того, чтобы выполнить задание в технологической карте.

-Покажите посадкой, какая группа готова представить результат своей работы.

-Предоставляем слово первой группе.

·  Какое было у вас задание?

·  Что вы можете нам рассказать?

-Возьмите конверт №1 и достаньте определения вулкана, и используя информацию, полученную от ребят первой группы, выполните задание №1 в технологической карте. (слайд 9)

(Во время самостоятельной работы слайд 10)

-Сравните свою работу с образцом и оцените себя, раскрасив кружок в 3 столбце, согласно критериям. (слайд 11-12)

-Покажите результат своей оценки с помощью сигнальных карточек.

-О чём нам расскажет вторая группа?(вторая группа строит

схему «Строение вулкана» на интерактивной доске)

-Ребята, посмотрите внимательно на схему, которую построила вторая группа. Запомните её и выполните задание № 2 в технологической карте.

(слайд 13-15)

-Сравните с образцом на экране и оцените себя. (слайд 16-17)

-Покажите результат своей оценки с помощью сигнальных карточек.

-Вулканы различаются не только по форме, но и по степени активности.

-Вот об этом нам и расскажет третья группа.

-Какое у вас было задание?

-Возьмите конверт № 2, выполните задание №3 в технологической карте.

-Сравните и оцените свою работу. (слайд 18-21)

- Покажите результат своей оценки с помощью сигнальных карточек.

-Творческое задание получила четвёртая группа.

·  О каком историческом событии вы нам расскажете?

(во время выступления группы демонстрируются слайды 22-24)

·  Ребята, так вред или пользу приносит нам вулкан?

А проверить ваши предположения поможет нам задание №4 в ваших картах, из которого вы выясните, а только ли вред приносит вулканы для человека?

(слайд 25)

-В среднем столбце даны высказывания, которые вам нужно разбить на две группы при помощи стрелки.

Задание в технологической карте.

Задание: Разбей высказывания о вреде и пользе вулкана на две группы при помощи стрелки.

Для технологической карты

Вред

Факторы

Польза

Земля на много км покрывается пеплом

Вулканический пепел - прекрасное удобрение

Раскаленная лава вызывает пожары, сжигающие леса, поля, и поселения

От удушливого газа погибают люди и животные.

Внутреннее тепло вулканов используется для нагрева помещений

Грязевые потоки уничтожают всё живое на своём пути.

Горячие источники вблизи вулканов обладают целебными свойствами

Сравните с образцом и оцените себя. (слайд 26-27)

-Ребята, так подтвердились ли наши предположения?

-Предлагаю вам просмотреть видео фрагмент.

-Ваша задача после просмотра видео заполнить таблицу в технологических картах, ответив на вопросы:

·  О вулканах какой страны идёт речь.

·  Названия каких вулканов встречаются в данном видеофрагменте.

Просмотр видео.

-Обменяйтесь технологическими картами друг с другом и проведите взаимопроверку по образцу, и оцените своего товарища.

Таблица.

ВУЛКАНЫ ___________________

(страна)

Запиши ДЕЙСТВУЮЩИЕ вулканы

1.______________________

2.______________________

3.______________________

Запиши ПОТУХШИЕ вулканы

1________________________

-А теперь подведём итог нашей работы.

- В технологической карте в нижнем правом углу найдите поле для отметки, поставьте свою итоговую отметку за урок опираясь на предложенные критерии. (слайд 28-29)

-Если вы имеете только зелёные кружки – вы оцениваете себя в пять баллов.

-Если в вашей работе присутствуют зелёные, жёлтые и красные – 4 балла.

-Если только красные – 3 балла.

-Покажите нам свою отметку при помощи карточки - отметки.

Выслушивают результаты работы каждой группы, используют данный материал для выполнения заданий в технологической карте.

Завершают рисунок «Строения вулкана», обозначая части вулкана.

Выбирают верную формулировку определения понятия «вулкан».

Отвечают на вопросы заданий по технологической карте,

дополняя таблицу недостающими признаками

Сравнивают его с определением на слайде, оценивая свою работу согласно данным критериям

Составляют схему строения вулкана, с помощью интерактивной доски.

Выполняют задание в индивидуальных технологических картах (по памяти воспроизводят схему строения вулкана), сравнивают с образцом, оценивают свой результат, согласно предложенным критериям.

Представляют результаты своей работы(3 группа)

Выполняют задание №3 в индивидуальных технологических картах, по окончании работы три ученика на интерактивной доске вставляют виды вулканов в таблицу, согласно определениям.

Сравнивают с образцом, оценивают свой результат, согласно предложенным критериям.

Представляют результаты своей работы(4 группа)

Выполняют задание №4 в индивидуальных технологических картах.

Сравнивают с образцом, оценивают свой результат, согласно предложенным критериям.

Подводят итог о вреде и пользе вулканов.

Подводят итог всей работы на уроке, согласно предложенным критериям, выставляют итоговую отметку в индивидуальных картах.

.

Демонстрируют свой результат сигнальными карточками.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать нужную информацию.

2)формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

3) формируем умение работать в группе.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с предложенной информацией;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД:

1)  формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с предложенной информацией;

2)  формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3)  формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4)  формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

1)  формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;

2)  формируем умение представлять информацию в виде таблицы;

3)  формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4)  формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в группе.

Регулятивные УУД:

1)  формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с предложенной информацией;

2)  формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3)  формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4)  формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1)  формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;

2)  формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

Регулятивные УУД:

1)  формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Рефлексия.

-Так какое же открытие мы сделали сегодня на уроке?

-Что на уроке вам запомнилось больше всего?

-Благодаря вашей активной работе, умению работать в группе, добывать знания, мы узнали о вулканах много интересного.

-И я думаю, вы со мной согласитесь, что вулкан - это чудо природы. (слайд 30)

-На этом урок окончен, всем вам огромное спасибо!

Анализируют свою деятельность на уроке, опираясь на предложенные критерии.

Анализируется достижение целей урока, подводится общий результат.

Выражают свое эмоциональное настроение и самочувствие.

Оценивают и выражают свое отношение к работе на уроке в устной форме.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

2) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.