Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План-конспект коррекционно-развивающего занятия
Педагог-психолог
Тема. Осень. Деревья осенью
Цель: создание условий для сохранения здоровья детей и коррекции развития
Задачи:
- развитие зрительного и слухового восприятия
- развитие умения выделять существенный признак предмета.
- обучение детей умениям здоровьесбережения
- развитие эмоциональной и коммуникативной саморегуляции
Оборудование: бубен, разноцветные шарики, ведро, маленькие ведерки, обручи, альбомы, восковые карандаши, магнитофон, диски.
Этапы занятия
1 этап занятия. Приветствие
Задача: поприветствовать друг друга; побудить детей к совместным действиям.
Упражнение «Привет».
Дети сидят в кругу на ковре. Каждый по очереди говорит слово: «Привет!». Остальные отвечают ему хором: «И тебе привет!» и улыбаются.
2 этап занятия. Разминка
Задача: активизировать внимание детей, привлечь интерес к теме занятия.
Упражнение «Проходки».
Все дети двигаются по кругу и изображают разные предметы: птички, жучки, деревья, листики, капли дождя, ветер. Звучит бубен (в зависимости от ритма ударов в бубен меняются и движения детей).
3 этап занятия. Основная часть
Задача: развивать зрительное и слуховое восприятие; развивать умение выделять существенный признак предмета.
Введение в тему занятия. Посмотрели в окно и обсудили то, что увидели: небо, солнце, деревья, цвет листьев на деревьях, землю, птиц, насекомых, ветер, дождь, лужи.
Упражнение «Уборка листьев».
Звучит быстрая музыка. Ведущий изображает сильный ветер. Дети рассыпают разноцветные шарики (листья с деревьев) по ковру. Каждому ребенку раздается обруч (дерево), маленькое ведерко, и он собирает листья (шарики) только одного цвета (зеленого или желтого, или красного) на свое дерево (обруч, который лежит на ковре). Как только музыка останавливается, все вместе, прогуливаясь по поляне, рассматриваем деревья с листьями одного цвета. Беседуем о деревьях осенью, листьях осенью, неживой природе. Снова звучит быстрая музыка. Ведущий изображает сильный ветер. Дети рассыпают листья с деревьев (разноцветные шарики) по ковру и затем убирают их в большое ведро.
4 этап занятия. Релаксация
Задача: способствовать снятию напряжения и психоэмоциональной разрядке детей.
Упражнение «Березки».
Звучит спокойная музыка. Дети, лежа на ковре, изображают деревья – березки, оставшиеся без листьев (медленные движения ветками – руками и ногами, дрожание от холодного ветра, раскачивание от теплого ветра и стук пятками во время дождя).
5 этап занятия. Подведение итога, получение обратной связи
Задача: подвести итог занятия; получить обратную связь от детей; оказать поддержку каждому ребенку.
Беседа в кругу, сидя на ковре по теме занятия.
6 этап занятия. Прощание
Задача: попрощаться друг с другом; поблагодарить друг друга; сохранить приятные впечатления от совместной деятельности и желание играть вместе на следующих занятиях.
Благодарим друг друга за совместные игры и говорим по очереди: «До свидания!».


