Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ТРИ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА

УРОК 5/9 (7 КЛАСС)

Цели:

Обучающая

- ознакомить учащихся со свойствами агрегатных состояний вещества, объяснив их на основе строения вещества, движения и взаимодействия частиц;

- формировать

ü  умения наблюдать и объяснять физические явления,

ü  классифицировать состояния вещества по свойствам

ü  проводить обобщение, выполнять выводы.

Развивающая

- развивать словесно – логическое мышление, умение воспринимать учебную информацию с первого предъявления, способность самостоятельно выделять новое и главное, организовывать познавательную деятельность;

- активизировать интерес учащихся к предмету, экспериментальным задачам.

Воспитывающая

- развивать коммуникативные и адаптивные качества, способность взаимодействовать в группе.

ПЛАН УРОКА

ЭТАП

ВРЕМЯ, МИН

ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ

1

МОТИВАЦИОННЫЙ

2

СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА – А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

2

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

3

ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС

3

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ

10

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

ЭВРИСТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА

4

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ

15

СОСТАВЛЕНИЕ ТАБЛИЦЫ

ДЕМОНСТРАЦИЯ ОПЫТОВ

5

ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ. РЕФЛЕКСИЯ

10

РАССУЖДЕНИЯ, ПОДВОДЯЩИЕ УЧАЩИХСЯ К ВЫВОДАМ.

ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Ход занятия:

1.МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

«Камертон» урока - краткая информация – «А знаете ли вы, что…»

…Существуют молекулы гиганты, в которых содержатся тысячи и сотни тысяча атомов. Этот молекулы каучука, клетчатки, других органических веществ, полимеров.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

…В далеких просторах вселенной на 15-16 см пространства приходится всего одна молекула вещества.

…Молекула гемоглобина, красящего вещества крови, состоит из 1400 атомов.

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Фронтальный опрос – задаются вопросы познавательного характера, развивающие мыслительную деятельность учащихся, умение анализировать ситуации.

ВОПРОС: Подумайте, одинаковы или различны молекулы названных тел?

Определите вещество каждого из них.

1.  Сухого льда (твердой углекислоты) и пара над ним;

2.  Кристалликов марганцовки и акварельной краски такого же цвета;

3.  Речного песка и стекла, сваренного из него;

4.  Капелек тумана и клубов пара над чайником;

5.  Алюминиевой и железной спиц одинаковой толщины;

6.  Углекислого газа в атмосфере Венеры и углекислого газа в атмосфере Земли;

7.  Паров ртути в лампе дневного света и ртутного столбика термометра (демонстрируется лампы дневного света и ртутный термометр)?

3. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

1)  Экспериментальные группы учащихся, работая в паре, выполняют задание исследовательского характера.

I ГРУППА

II ГРУППА

III ГРУППА

ПРИБОРЫ И МАТЕРИАЛЫ

Пластиковая бутылка, вода

Деревянный брусок, проволока

Воздушный шарик, вода

ЗАДАНИЕ:

- ОТВЕТИТЬ НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ (КАРТОЧКА),

- ИСПОЛЬЗУЯ ОБОРУДОВАНИЕ, ИССЛЕДОВАТЬ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА

1.  Легко ли сжать газ?

2.  Легко ли изменить форму жидкости, воздуха?

1.  Всегда ли легко изменить форму твердого тела?

2.  А объем?

1.  Заполняет ли жидкость весь предоставленный объем?

2.  А газ?

2)  С остальными учащимися продолжается коллективная работа под руководством учителя.

ü  Что называется молекулой?

ü  В каком состоянии находится ртуть в термометре?

ü  А какое состояние вещества представляют собой ртутные пары?

ü  На севере, где температура зимой ниже – 40 градусов ртутным термометром пользоваться нельзя. Почему? В каких состояниях ртуть способна существовать?

ü  Назовите самое распространенное вещество в природе, которое широко встречается в трех состояниях?

ü  (ответ: лед, вода, пар)

ü  Легко ли осуществляется переход из одного агрегатного состояния в другое?

Давайте поиграем:

û  учащиеся первого ряда встают, если названное вещество в обычных условиях находится в твердом состоянии;

û  второго ряда – жидком;

û  третьего ряда – газообразном.

ЖЕЛЕЗО, КИСЛОРОД, ЛЕД, БЕНЗИН, УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ, ДЕРЕВО, ВОДА, ВОДОРОД, ВОДЯННОЙ ПАР, СПИРТ, СТЕКЛО, ПЛАСТМАССА, АЛЮМИНИЙ, ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО, УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ, ПАРАФИН, РОСА.

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЗАДАЧА - ВОПРОС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ХАРАКТЕРА

Какие же отличительные свойства веществ позволяют нам считать их твердыми или жидкими, жидкими или газообразными?

Записывается тема урока: «ТРИ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА»

Заслушиваются результаты исследований экспериментальных групп. Дети рассказывают не только о наблюдаемых явлениях, но и самостоятельно формулируют выводы.

Учащимися формулируется вывод: ФОРМА И ОБЪЕМ – ДВА ВАЖНЫХ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА.

3)  Класс разбивается на творческие группы.

Задача – заполнить предложенную таблицу, выделяя признаки, по которым различаются состояния вещества.

4)  Каждая группа защищает свою работу, объясняя классификацию состояний вещества.

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ АНАЛИЗИРУЮТСЯ.

4.ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ЭТАП. ЗАПОЛНЯЕТСЯ ОБОБЩАЮЩАЯ ТАБЛИЦА

СОСТОЯНИЕ

ВЕЩЕСТВА

ФОРМА

ОЬЪЕМ

СЖИМАЕМОСТЬ

РАСПОЛОЖЕНИЕ МОЛЕКУЛ

ГАЗ

Не сохраняет, принимает форму сосуда

Занимает весь предоставленный объем

Хорошая (легко сжимаемо)

Простор!

Столкновения

ЖИДКОСТЬ

Не имеет собственной формы, принимает форму сосуда

Сохраняет

Плохая (трудно сжимаемо)

Тесновато

Перескоки и колебания

ТВЕРДОЕ ТЕЛО

Сохраняет

Сохраняет

Несжимаемо

Стройные ряды, строгий порядок!

Колебания

1.  Задание учащимся: Обобщить понятия – твердое, жидкое, газообразное состояние вещества.

Осознается логическая зависимость между понятиями род – вид: род – состояние,

вид – газ, жидкость, твердое тело.

В рабочую тетрадь записывается определение АГРЕГАТНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА.

2.  Для осознания свойств различных состояний веществ демонстрируются опыты

1)  Газ – резиновый мяч, воздушный шарик

А) сжатие резинового шара

Б) надувание шарика (или резиновой перчатки).

2) Жидкость – вода 300 мл, три сосуда разной формы

Вода переливается из одного сосуда в другой.

3)Твердое тело – два деревянных бруска – маленький №1 и большой №2, кувшин

Деревянный брусок легко проходит через горлышко кувшина. А если взять деревянный брусок больше, чем первый, то сможет ли он также пройти через горлышко кувшина? Проверяя, убеждаемся, что он застревает, но изменилась ли при этом форма бруска?

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЗАДАЧА

- А возможна ли ситуация, чтобы брусок №2 прошел через горлышко кувшина? (Ответ: взять пластилиновый брусок)

- Сохранится ли при этом форма, объем?

Ответы детей проверяются.

3.  Формулируются выводы, построенные на основе полученных знаний.

ü  Молекулы вещества в различных состояниях одни и те же

ü  Расстояния между молекулами в жидкостях и газе разные

ü  Изменение расстояний между молекулами могут происходить в любом веществе, т. е. любое вещество может находиться во всех трех состояниях.

4.Давайте поиграем:

предлагается задание творческого характера - «Пусть каждый ученик вашего класса — молекула, а все вы вместе — скопление молекул. Что напоминает это скопление — газ, жидкость, твердое тело? Почему? Покажите, как расположены и ведут себя молекулы в газе, в жидкости, в твердом теле?».

5.ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ.

Закрепление материала проходит в быстром темпе, на основе только что изученных теоретических представлений о строении вещества.

1.  Почему газ легко сжимаем?

2.  Почему газ занимает весь сосуд?

3.  Почему газ оказывает давление на стенки сосуда?

4.  Почему жидкость течет?

5.  Почему жидкость трудно сжать?

6.  Почему твердое тело сохраняет форму и объем?

7.  Почему при резком ударе ладонью по поверхности воды ощущение такое, будто ударили по железу?

8.  Почему при выстреле в герметичный ящик, заполненный газом, пуля оставляет отверстия в передней и задней стенках ящика, но если выстрел производится в ящик, заполненный водой, то ящик вдребезги разлетается?

РЕФЛЕКСИЯ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Домашнее задание: §11,12. Задание 3. (Л.) № 84.