Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока: одежда Древнего Китая.

Базовый учебник: авт. , . Изобразительное искусство: декоративно-прикладное искусство в жизни человека: учебник для 5 класса Издательство «Просвещение», 2007г.

Цель: моделирование одежды жителей Древнего Китая на компьютере в программе Paint и приемов работы с ключевыми словами.

Ход урока.

Подпись: Деятельность учителя Деятельность ученика Методические приемы

УУД

1.Мотивационно-целевой этап

Здравствуйте ребята! Какая красивая музыка звучит в нашем музее, который мы с вами начали создавать на прошлых уроках. Какой зал уже готов принять первых посетителей? А Мелодия, какой страны звучит? 





Эта музыка звучит неслучайно: сегодня проведем урок в современной мастерской художника по историческим костюмам и будем моделировать одежду 

для зала Древнего Китая. 



В запасниках нашего музея хранятся 

образцы халатов. Определите, есть ли среди них китайский?

Почему задание вызывает у вас 

затруднение?



 









Поставьте перед собой учебную задачу. 





Тема нашего урока «Одежда Древнего Китая» Ответы учащихся: Древнего Египта. 

Звучит музыка

Китая.













Просмотр презентации. Показывают и рассказывают у доски. Ответы учащихся (Сомневаюсь в правильности выбора, не совсем уверен…не хватает информации.т.д.).





Учащиеся формулируют задачу (создать халат жителя Древнего Китая)

 Регулятивные УУД:

Целеполагание, как постановка учебной задачи

























2.Операционно-деятельностный этап

Какова роль одежды для человека? 







Мы можем сделать вывод, что одежда становится особым знаком положения человека в обществе и его намерений, т.е. роли.

Я предлагаю вам текст, из которого вы должны узнать, по каким деталям одежды определялось социальное положение хозяина халата.

Выберите из предложенного текста ключевые слова, которые содержат основную информацию. Заполните схему 



 А теперь внимание на экран. Перед вами экспозиция халатов. Запишите в схему номера соответствующих халатов.

Проверка: назовите номер халата императора, воина, знатной дамы и докажите, используя ключевые слова, которые вы записали в схему.



Проанализируйте ответ одноклассника.



Вы получили достаточно информации, чтобы приступить к творческому моделированию.

А для того чтобы создать модель халата, понадобятся мастер и помощники.



Мастера и подмастерья занимают свои места. Ваша задача в программе Paint создать модель халата, украсив его атрибутикой, соответствующей социальному положению хозяина халата. На рабочем столе компьютера папка (Древний Китай), в ней находится материал для создания халата. 

 (Предполагаемые ответы детей:

Защищает от холода, создает образ, стиль. Становится знаком положения человека в обществе. )















Учащиеся работают в парах. Читают текст, заполняют схему.









Просмотр презентации, заполнение схемы.

















Дети выходят к доске и доказывают с помощью полученной информации, подтверждая ключевыми словами.

Учащиеся вносят дополнения



















 Прием СЧ:

Изучающее чтение.

Работа с ключевыми словами

Компрессия.

Познавательные УУД:

Поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

Представление информации в разных формах

Коммуникативные УУД:

Учебное сотрудничество со сверстниками

излагать свое мнение, аргументируя его подтвержденными фактами.





Прием СЧ

Развертывание информации













Прием ИКТ:

Моделирование

Поиск информации на ПК

Познавательные УУД: 

синтез составление из частей целого.





3.Рефлексивно-оценочный этап

Проведем взаимооценку. 

Я прошу мастеров оценить модель халата у соседней творческой группы по критериям.

 Критерии следующие:

1. Соответствие вышивки образу. 

2. Верное цветовое решение.

3. Законченность и оригинальность.

Оценку фиксируем на эскизе модели в редакторе Paint.

Можно внести коррективы, если об этом попросят подмастерья.



Прошу мастеров прокомментировать свои оценки.

 

 

Что помогло вам справиться с этим заданием? Какой вид работы понравился? Почему?



Вывод: ваши модели ждут своего места в экспозиции зала Древнего Китая. Учащиеся оценивают модели по критериям, указанным на доске












