Тема урока: "Правописание безударных гласных в корне слова. Подбор проверочных слов с двумя безударными гласными в корне".
Класс:3 «Б»
Программа: «Школа России»
Цель: научиться подбирать проверочные слова с двумя безударными гласными в корне слова
Задачи: сформировать умение писать слова с двумя безударными гласными в корне; уметь подбирать проверочные слова; воспитание самостоятельности, творческой активности уч-ся; развитие внимательного отношения к слову, его использованию в устной и письменной речи.
Планируемые результаты:
Предметные: знают: алгоритм нахождения орфограммы - безударной гласной в корне слова; умеют: подбирать проверочные слова
Метапредметные:
Регулятивные: формулируют тему и цели урока с помощью учителя, работают по предложенному плану, дают эмоциональную оценку деятельности класса
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от уже известного, перерабатывают и применяют полученную информацию
Коммуникативные: доносят свою позицию до других, оформляют свою мысль в устной и письменной речи, слушают и понимают речь других, умеют вступать в коллективное сотрудничество, решают совместно с соседом по парте поставленную задачу, совместно договариваются о правилах поведения и общения в школе
Личностные:
Имеют интерес к учебному материалу, понимают ценность труда и упорства, ориентируются на понимание причин успеха в учебе. Проявляют самоорганизованность, самодисциплинированность, самоконтроль.
Оборудование: мультимедийные проектор, карточка алгоритма, презентация, электронное приложение к учебнику.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок весёлый
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
-Сегодня на уроке вы будите исследователями.
- Кто такой исследователь? (Человек, который что-то исследует, узнаёт новое). - Правильно. Исследователь – это тот, кто занимается научными исследованиями, добывает новые знания, очень ценные, необходимые в жизни.
-А что мы будем исследовать, вы узнаете в ходе урока.
-Откройте тетради и запишите число.
2. Самоопределение к учебной деятельности.
- Прочитайте слова, сравните, что их объединяет?
Колосок, сосна, зеленеет, молодой
-Найдите безударные гласные.
- Найдите лишнее слово, почему вы так решили? (сосна)
- Сформулируйте тему урока. ( Правописание слов с двумя безударными гласными в корне).
- Какую цель мы поставим, чему должны научиться?
1. Уметь находить орфограмму - безударную гласную
2. Подбирать проверочные слова
3. Минутка чистописания.
- Прочитайте предложение, какие буквы пропущены? Обоснуйте свой ответ.
Леб_ди л_тели из х_лодной ст_р_ны в тёплые кр_я.
- Как нужно проверять слова с безударной гласной?
-Найдите основу предложения, укажите части речи.
2. Устный диктант. Актуализация знаний. Презентация. Показ слайдов.
-Любое исследование начинается с повторения изученного материала.
- Я буду называть слова, вы должны поднять букву, которая обозначает безударный гласный, и доказать.
Скрипит, трещит, свистит, блестит, висит, сидит, угощать, хватать, холода, весёлый, колосок, варить, сторожить, весело, свисток.
-Продолжим наш урок. Перед уроком я проветривала нашу научную лабораторию, поднялся ветер, закружил осенние листья и они закрыли в словах некоторые буквы. Постарайтесь записать слова правильно. Поставьте ударение.
Словарь: четверг, шоссе, пирог, квартира, север, ужин, столица, берег.
- Проверь свою работу самостоятельно, оцени себя.
- Поставь на поля «+», если ты сделал работу правильно. Если есть ошибки - поставь «- »
- Вика, напомни тему нашего урока.
- Работаем устно. Прочитайте слова.
Г_в_рит
М_л_ток
З_л_неть
- Какая орфограмма в этих словах? (Безударная гласная, проверяемая ударением).
- Какая проблема возникла перед нами? Как будем действовать
(Подобрать проверочное слово)
-Как проверить безударную гласную? /Дети говорят правило/
- Как будем действовать?
- Подведём итог.
- Чтобы проверить две безударные гласные, надо подобрать два проверочных слова так, чтобы на гласный падало ударение
Работа с электронным приложением. Устно.
- Впечатай пропущенные буквы.
- Вставь пропущенные буквы.
Работаем по учебнику. Упр. 201.
- Прочитайте задание. Что нужно сделать?
- Какая проблема возникла перед нами? Как надо действовать?
( подобрать проверочное слово)
(Уч-ся работают у доски с комментированием, доказывают, половину работы выполняют самостоятельно)
- Прочитайте первую строчку.
- Найдите главное слово, от которого образовались другие слова.
- Что объединяет эти слова? Как называются такие слова? (однокоренные)
( У доски с объяснением )
- Далее самостоятельно дети пишут.
Взаимопроверка, оценивание. Проверка.
(Учащиеся по цепочке читают слова и объясняют их написание)
- Расскажите, как вы проверяли пропущенные буквы в корне однокоренных слов?
- Как проверить слово, если в нём две безударные гласные?
( подобрать первое проверочное слово, подобрать второе проверочное слово)
- Над какой проблемой вы работали?
- Удалось ли добиться результата?
– Как проверить в слове две безударные гласные?
-Какие буквы нужно вставить? Докажите их правильность?
Б_р_да, л_б_ди, изд_л_ка, в_ч_рок.
- Как проверить слово, если в нём две безударные гласные?
7. Итог урока.
- Дополни стихотворение. Слайд.
Если в корне гласный звук
Вызвал вдруг сомнение,
Ты его немедленно
Ставь …
под ударение.
-При выполнении каких заданий испытывали трудности?
-Или удавалось легко выполнить?
- Оцените свою работу на уроке. Кто по-вашему хорошо работал на уроке?
- Наш урок подошёл к концу.
Быстро поморгайте глазами, закройте веки и посидите тихо 5-10 секунд.
•Сильно зажмурьтесь на 5 секунд, откройте глаза, посмотрите вдаль и задержите взгляд на 5 секунд.
•Вытяните правую руку перед собой, медленно поводите указательным пальцем вправо и влево, вверх и вниз, следя за движениями пальца взглядом.
•Медленно вращайте глазами влево и вправо, несколько раз по кругу.


