Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей

старшего дошкольного возраста

Тема. Путешествие в Жёлтую страну (автоматизация звука [Ж]).

Цель. Автоматизация звука [Ж] в словосочетаниях и предложениях.

Программные задачи.

1.  Развивать слуховое внимание.

2.  Формировать умение длительно и плавно выдыхать.

3.  Упражнять в согласовании прилагательных, обозначающих цвет, с существительными в роде, числе и падеже и с числительными от одного до девяти.

4.  Упражнять в умении строить полные предложения, используя глаголы движения и предлоги.

5.  Развивать мелкую моторику рук и двигательную координацию.

6.  Закреплять знания детей о желтом цвете.

7.  Активизировать творческое мышление, воображение и фантазию.

8.  Совершенствовать коммуникативные навыки.

Оборудование. Предметы желтого цвета:

·  «колобок»;

·  листья березы по количеству детей;

·  картинки: осень, желтые овощи - репа, перец, тыква; желтые фрукты – лимон, яблоко, банан, груша; желтые цветы – нарциссы, одуванчики, лилии, тюльпаны, розы;

·  два желтых шарфа;

·  конструктор из бумаги для домиков (квадраты, прямоугольники, треугольники);

·  карточки с наклеенными бабочками;

·  фигурки из желтого картона – жабы, ежа, бабочки, жука, жирафа, ужа, медвежонка;

·  «солнце» из бумаги, карандаши.

Ход занятия

I. Орг. момент. Логопед. Сегодня я вас приглашаю отправиться в желтое путешествие. Для того чтобы попасть в Желтую страну, вам необходимо получить пропуск

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II.

1. Игра «Узнай на ощупь». Узнать на ощупь предмет, назвать цвет и предмет (желтый карандаш, желтый шар, желтая пуговица).
- Какой первый звук в слове «желтый»? (Звук [Ж])
- Какой это звук? Звонкий или глухой? (Произнесем, контроль рукой около горлышка).

2. Игра «Звук [Ж]».

- В желтой стране живут только жители, в названии которых есть звук [Ж]. Как вы думаете, кто это? (Желтый жук, желтая жаба, желтый жираф, желтый ежик, желтый медвежонок…).

3. Игра «Скажи правильно».

- Недавно в Желтой стране появился новый житель - колобок. Он гуляет по городу и называет все, что видит. Послушайте, как говорит колобок. Если он ошибется, исправьте его: желтый машина, желтое дерево, желтый кошка, желтая облака…). (Дети исправляют).
- Как вы думаете, какое любимое время года в Желтой стране?
- Осень. Осень все раскрасила в желтый цвет.

4. Игра «Ветерок» (упражнение на дыхание).

- Подул ветерок, листья стали отрываться и падать с деревьев. (Дети дуют на листики, логопед контролирует правильность выполнения упражнения на дыхание).

5. Игра «Желтые…».

- Какие желтые овощи растут в Желтой стране? (Желтый лук, желтый перец, желтая тыква, желтая репа).
- Какие желтые фрукты растут в Желтой стране (лимон, банан, груша, яблоко).
- В Желтой стране растет много желтых цветов (много желтых одуванчиков, много желтых тюльпанов, много желтых роз, много желтых лилий, много желтых кувшинок).

6. Игра «Строители».

- В желтой стране появляются новые улицы, мы с вами поможем строителям построить новые дома. Каждый будет строить дом в несколько этажей. (Детям дают конверты с геометрическими фигурами – выкладывают дома).
- Каждый посчитает, сколько этажей в его домике. Данил, сколько этажей в твоем доме? (Два этажа.) Как можно сказать про твой дом? (Двухэтажный)…
- В каждый дом поселился новый житель. Расскажите колобку, кто живет в домике и на каком этаже, и не забудьте назвать цвет (В моем доме живет желтый ежик на втором этаже, в доме живет желтая жаба на пятом этаже).

7. Физминутка «Бабочки».

- К нам прилетели желтые бабочки, они порхают и кружатся. Давайте покажем, как они порхают. (Дети соединяют руки от локтя до кисти, раздвигают кисти рук под счет: «Раз-два, раз-два». Стряхивают кисти рук).

8. Игра «Счет».

- Некоторые бабочки залетели в дома желтых жителей. (Каждому выдается индивидуальная карточка.) Посчитайте, сколько бабочек залетело. (В мой дом залетели четыре желтых бабочки, в мой дом залетело две желтых бабочки…

9. Игра «Путешествие колобка».

- Посмотрите, колобок что-то загрустил. Давайте отправим колобка в новое путешествие. Вот желтая дорожка. А это желтые предметы, которые могут быть чем угодно.
Чем может быть желтая коробочка? - Горой, домиком….
Чем может быть желтое кольцо? - Норой, пещерой, ямкой…

Возьмите любой предмет, мы вместе отправляемся в путешествие.
Желтый колобок катится по желтой дорожке.
Желтый колобок закатился в желтую ямку.
Желтый колобок выкатился из желтой ямки и закатился под желтый листок.
Желтый колобок перекатился через желтый карандаш.
Желтый колобок катался около желтого колеса.
Желтый колобок прикатился к желтому яйцу.
Желтый колобок подкатился к желтой кукурузе.

III. Итог.

Наше путешествие подошло к концу. Вам понравился желтый цвет?
Какие желтые предметы вы запомнили?
Желтый цвет вам кажется теплым или холодным? Мягким или жестким? Радостным или грустным?

Желтый цвет – цвет солнца, тепла, добра, радости. Он вселяет в нас новые силы, помогает преодолевать грусть и печаль.

Какое у вас настроение? (Радостное, веселое, хорошее, замечательное.) Нарисуем улыбку на солнышке.