Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

«Надо, надо умываться…»

Непосредственно образовательная деятельность в младшей группе

Образовательные области: речевое развитие социально - коммуникативное/

Задачи:

- учить описывать предмет, согласовывать существительные, прилагательные и активизировать их в речи;

- учить правильно называть предметы, их качества и действия с ними;

- четко проговаривать слова знакомого стихотворения;

- развивать связную речь, звукопроизношение;

- воспитывать опрятность, аккуратность.

Предварительная работа: чтение А. Барто «Девочка чумазая» К. Чуковский «Мойдодыр», заучивание потешки «Водичка, водичка…», просмотр мультфильма «Королева Зубная щетка» реж. Н. Федорцов.

Оборудование: корзинка с предметами гигиены (мыло, полотенце, зубная щетка, мочалка, зубная паста, расческа), компьютерная презентация «Четвёртый лишний – предметы гигиены», интерактивная доска.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, вы каждый день приходите в детский сад чистые, опрятные, красивые. А какие предметы помогают вам быть такими? (ответы детей)

- Правильно, это мыло, мочалка, зубная паста и зубная щетка, шампунь, полотенце…

Стук в дверь. В группу входит девочка – лохматая, в грязной одежде, чумазая (ребёнок из подготовительной группы).

Воспитатель: Здравствуй, девочка, как тебя зовут? – Наташа - А почему ты такая грустная? Что случилось? Ты не заболела?

Девочка: Здравствуйте, ребята. Мне очень грустно. Я сегодня хотела поиграть с детьми на детской площадке, но со мной никто не захотел играть. Все отходили от меня, не принимали в игру. Потом дали мне корзинку и сказали, что в ней вещи, которые мне помогут. Вот посмотрите.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Наташа отдает корзинку и просит помочь ей.

Воспитатель: ребята, давайте посмотрим, что в корзинке. Смотрите, что это? (мыло) Как хорошо пахнет! Какое мыло? (розовое, круглое, душистое). Кто расскажет Наташе, зачем нужно мыло?

Дети по желанию рассказывают, воспитатель помогает. А какое мыло у нас в умывальной комнате? (белое, овальное, ароматное).

Наташа: Ой, какое мыло красивое, гладкое, душистое. (начинает тереть мылом руки).

Воспитатель: Нет, Наташа, так руки не помоешь.

Наташа: А как моют руки? Покажите мне ребята, пожалуйста.

ФИЗМИНУТКА Надо, надо нам помыться, — хлопки
Где здесь чистая водица? — руки вперед
Кран откроем ш-ш-ш – имитация движения
Руки моем с-с-с — имитация движения
Щечки, шейку мы потрем — имитация движения
И водичкой обольем — «обливаем» лицо.

(дети имитируют мытье рук и умывание)

Воспитатель: Ой, а руки-то теперь мокрые! Что нам нужно, чтобы руки стали сухими? – Полотенце-(дети берут воображаемое полотенце и «вытирают» руки и лицо)

Наташа, посмотри, есть у тебя в корзинке полотенце?

Наташа достает полотенце.

Воспитатель: Ребята, кто расскажет какое полотенце у Наташи? (красивое, разноцветное, мягкое)

А какие полотенца у вас в детском саду? (розовые, голубые, с яблочком, пушистые). Да, Наташа, у ребят есть у каждого полотенце, и они пользуются только своим.

Педагог предлагает достать из корзинки все предметы и рассказать о них.

Расческа: Пластмассовая, с длинной ручкой, у неё есть зубья. Расческа нужна, чтобы расчесывать волосы (ребенок показывает Наташе, имитируя движения расчесывания) Воспитатель отмечает, что расческа должна быть у каждого своя и расчесываться чужой расческой нельзя.

Зубная щетка и зубная паста: Щетка красная, у неё есть щетина, она жесткая, на неё наносят пасту. Паста белая, душистая, мягкая. Воспитатель помогает детям и напоминает, что зубная щетка тоже должна быть у каждого своя. Дети вспоминают какая щетка у них дома, у мамы, у папы.

Воспитатель: Вот, Наташа, ребята рассказали тебе обо всех предметах в корзинке. Теперь и ты можешь быть чистой и опрятной, как наши дети.

Наташа благодарит ребят и уходит с корзинкой.

Воспитатель: Ребята, а кто из вас делает утром зарядку? Молодцы!

Физминутка: Каждый день мы по утрам делаем зарядку,

Очень нравится нам всё делать по порядку.

Весело шагать, ноги поднимать,

Руки поднимать, руки опускать,

Приседать и вставать, прыгать и скакать.

Возвращается Наташа, чистая и опрятная.

Наташа: Ребята, теперь я поняла, почему со мной никто не хотел играть! Вспомните, какой я была? (грязной, неопрятной, чумазой, непричёсанной).

А какой стала? Мне очень понравилось быть чистой, расчесываться, умываться и чистить зубы. А главное, у меня теперь много друзей и мы с ними весело играем. Спасибо вам.

Наташа вместе с детьми рассказывает отрывок из сказки К. Чуковского «Мойдодыр»:

Да здравствует мыло душистое

И полотенце пушистое

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Наташа: Давайте с вами поиграем. (Компьютерная презентация «Четвёртый лишний – предметы гигиены»

Наташа еще раз благодарит детей и уходит.