Конспект открытого урока по русскому языку в 9 классе

по теме : Систематизация изученного по основным разделам лингвистики.

Цель урока: анализ текста; орфограмма в корне; знаки препинания при прямой речи, цитировании, приложении.

Использованные технологии:

1.По усвоению: развивающая

2.По организационным формам: групповая

3.По типу управления познавательной деятельности: система малых групп, с помощью ТСО.

4.По преобладающему методу: проблемное изложение материала, поисковый.

Ход урока:

1.Постановка проблемы.

- Познакомьтесь с текстом и заданиями.

- Сформулируйте тему урока.

- Ваша деятельность на уроке. Что конкретно будем повторять? (совместное целеполагание)

-Перечислите разделы науки о русском языке, которые мы повторим.

2.Создание проблемной ситуации.

-Работаем в группах, выполняя задание по тексту в тетрадях.

(работа с помощью ТСО: используя материал учебника, составить таблицу по разделам русского языка, заполнить примерами.)

3.Разрешение проблемной ситуации.

Проверка работы малых групп.

4.Анализ полученного решения.

Подведение итогов.

- Что повторили на уроке?

- Что узнали нового?

5.Оценка за индивидуальную работу и в группах.

6. Домашняя работа:

1.Выполнить задание в тесте по ГИА. А5, В4, В5.

2.По вариантам:

1в. Словарный диктант «Роль ь»

2в. «о-ё после шипящих и ц» (25 слов)

Анализ открытого урока:

Цель урока: анализ текста; орфограмма в корне; знаки препинания при прямой речи, цитировании, приложении.

Использованные технологии:

1.По усвоению: развивающая

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.По организационным формам: групповая

3.По типу управления познавательной деятельности: система малых групп, с помощью ТСО.

4.По преобладающему методу: проблемный, поисковый.

За основу работы в малых группах взят текст (связь с литературой)-прослеживаются метапредметные связи, ориентировка на ГИА, тема по самообразованию: «Работа с текстом как средство формирования личности ученика», текст используется как средство осуществления личностно ориентированного подхода при изучении русского языка, приобщении учащихся к духовному богатству и красоте родного языка.

Предполагаемая работа с текстом:

1.Высказывание по поводу текста.

2.Анализ языковых единиц.

Компетенции:

А) Чтение: ознакомительное, поисковое.

Интеллектуальные умения (мыслительные операции, умение различать: факт, мнение, доказательство)

Б) Письмо: работа в тетрадях.

В) Слушание: ответы своих товарищей, анализ ответов.

Г) Говорение: объяснение своих ответов.

В 9 классе на изучение русского языка отводится 2 часа. На каждом уроке хотелось бы повторить как можно больше, поэтому такую форму работы считаю эффективной.

Василий Андреевич Жуковский - поэт, друг и наставник Пушкина. (1- слайд) Он первый обратил внимание на незаурядный талант поэта - лицеиста. «Это надежда нашей словесности,- пишет он Вяземскому - одному из ярких представителей созвездия поэтов того времени - в 1815 году.- Нам всем надобно соединиться, чтобы помочь вырасти этому будущему гиганту, который всех нас перерастёт».

Прочитав поэму «Руслан и Людмила», Жуковский, восхищённый творением молодого поэта, дарит ему свой портрет с надписью: «Победителю ученику от побеждённого учителя». «Ты имеешь не дарование, а гений… Ты рождён быть великим поэтом»,- напишет позднее Жуковский Пушкину, выражая общее мнение.

Пушкин дорожил дружбой с Жуковским, называл его своим «гением - хранителем». В стихотворении «К портрету Жуковского» он предсказывает:

Его стихов пленительная сладость

Пройдёт веков завистливую даль...

(По И. Черновой.)

Задания для первой группы:

1.Выразительно прочитайте текст. Кратко изложите двумя- тремя предложениями.

2.Как вы понимаете выражение пленительная сладость стихов?

3.Объясните постановку - (в предложениях)

4. Найдите слова с чередующейся гласной в корне, укажите условия её выбора; назовите корни, в которых происходит чередование е//и, а//о; подберите и запишите по 2-3 примера на каждый случай, объяснив выбор гласной; назовите другие виды орфограмм - гласных в корне; приведите примеры.

Василий Андреевич Жуковский - поэт, друг и наставник Пушкина. Он первый обратил внимание на незаурядный талант поэта - лицеиста. «Это надежда нашей словесности,- пишет он Вяземскому - одному из ярких представителей созвездия поэтов того времени - в 1815 году.- Нам всем надобно соединиться, чтобы помочь вырасти этому будущему гиганту, который всех нас перерастёт».

Прочитав поэму «Руслан и Людмила», Жуковский, восхищённый творением молодого поэта, дарит ему свой портрет с надписью: «Победителю ученику от побеждённого учителя». «Ты имеешь не дарование, а гений… Ты рождён быть великим поэтом»,- напишет позднее Жуковский Пушкину, выражая общее мнение.

Пушкин дорожил дружбой с Жуковским, называл его своим «гением - хранителем». В стихотворении «К портрету Жуковского» он предсказывает:

Его стихов пленительная сладость

Пройдёт веков завистливую даль...

(По И. Черновой.)

Задания для второй группы:

1.  Выразительно прочитайте текст. Докажите, что это текст. Укажите средства связи предложений в нём.

2.  Подберите синонимы к словам незаурядный, восхищённый , расположив их по мере усиления признака. Как называется такое средство выразительности? К каким частям речи относятся синонимы каждого ряда?

3.Объясните постановку знаков препинания при обособленных членах предложения.

4.Найдите слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением(6 слов); подберите к ним проверочные слова; подберите 4 однокоренных слова к слову даль

Василий Андреевич Жуковский - поэт, друг и наставник Пушкина. Он первый обратил внимание на незаурядный талант поэта - лицеиста. «Это надежда нашей словесности,- пишет он Вяземскому - одному из ярких представителей созвездия поэтов того времени - в 1815 году.- Нам всем надобно соединиться, чтобы помочь вырасти этому будущему гиганту, который всех нас перерастёт».

Прочитав поэму «Руслан и Людмила», Жуковский, восхищённый творением молодого поэта, дарит ему свой портрет с надписью: «Победителю ученику от побеждённого учителя». «Ты имеешь не дарование, а гений… Ты рождён быть великим поэтом»,- напишет позднее Жуковский Пушкину, выражая общее мнение.

Пушкин дорожил дружбой с Жуковским, называл его своим «гением - хранителем». В стихотворении «К портрету Жуковского» он предсказывает:

Его стихов пленительная сладость

Пройдёт веков завистливую даль...

(По И. Черновой.)

Задания для третьей группы:

1.Выразительно прочитайте текст.

Как вы считаете, что он собой представляет: факт, мнение, доказательство. Докажите свою точку зрения.

2.Найдите в тексте синоним слова «учитель»

3.Выделите грамматические основы в предложениях последнего абзаца. Объясните знаки препинания при цитировании стихотворения.

4.Найдите слова с орфограммой - согласной в корне и объясните выбор орфограммы.