Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД
Учитель:
Предмет: литература Класс: 5
Автор УМК: Тема урока: . Рассказ «Три охотника». Тема, система образов.
Тип урока: урок открытия новых знаний Цель: создание условий для знакомства с творчеством ; актуализации читательского опыта учащихся; выявления художественной идеи рассказа «Три охотника», состоящей в утверждении любви и жалости ко всему живому.
Планируемые результаты Предметные – навыки выразительного чтения, исследовательской работы с текстом и иллюстрациями, чтения и понимания текста; нахождения ответа на вопрос в тексте; выстраивания хода мыслей; систематизирования собранного материала по плану; использования опорных слов и оборотов речи при оформлении мыслей; пользования словарем литературоведческих терминов
Метапредметные: Личностные – умение давать адекватную самооценку учебной деятельности, осознание границ собственного знания и «незнания». Познавательные – умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, читать и слушать, извлекая нужную информацию, делать обобщения и выводы. Регулятивные – умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; умение оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимать оценку учителя. Коммуникативные – умение формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. Оборудование: мультимедийная презентация, картина «Охотники на привале», раздаточный материал, детские иллюстрации, выставка книг Н. Носова.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||||||||||
I. Организационный момент. | Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство учебной деятельности на уроке. | Включение в деловой ритм урока. Подготовка к работе | Регулятивные: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии | ||||||||||||
II.Мотивация к учебной деятельности | - Давайте совершим экскурсию в страну героев Н. Носова. Обращение к выставке книг (иллюстраций) . осова иллюстрировали самые разные художники: И. Семёнов, Г. Вальк, Д. Бисти, Е. Афанасьева, А. Лаптев, А. Каневский, В. Горяев. Первым иллюстратором «Незнайки», подарившим этому литературному герою хорошо знакомый образ, был А. Лаптев. По этим сказочным повестям было снято несколько популярных анимационных фильмов. | Рассматривание иллюстраций, нахождение общего между рисунками разных художников. | Личностные:самоопределение, смыслообразование Коммуникат.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | ||||||||||||
III. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания | Создание условий для актуализации знаний учащихся по теме «Юмористические рассказы Н. Носова». Выявление затруднений в индивидуальной деятельности учащихся. - А какими вы себе представляете героев этих рассказов? Проверка д/з (демонстрация детских рисунков к рассказам ) Целеполагание. - Как вы помните из предыдущего урока, Николай Николаевич пришёл в литературу совсем случайно. Как это произошло? Словарь: - А знаете, как называются придуманные истории о событиях, которые могли бы происходить на самом деле, только немного приукрашенные? - Байка – это выдумка, занимательный рассказ, насыщенный преувеличениями. - Где можно услышать байки? - Сейчас мы познакомимся с такими охотниками из рассказа Н. Носова. Помните, с какой целью мы читаем или слушаем текст? - В ходе урока вы будете заполнять табличку. | Защита работ (герой, название рассказа, почему такой выбор?) Опора на изученный материал, обращение к некоторым фактам биографии. - Он часто рассказывал своему подрастающему сыну разные смешные истории, придумывая их на ходу. В какой-то момент Николай Носов понял, что их нужно записать. Восприятие информации Опора на жизненный опыт. - Обычно их рассказывают охотники Формулировка цели и последовательности действий для её достижения(пытаемся найти ответ, т. е. анализируем с помощью фразы с секретом) | Познавательные: обобщение, извлечениенеобходимой информации из текстов; осознанное и произвольное построение речевого высказыванияРегулятивные: целеполагание, умение высказывать предположения на основе наблюдений; умение формулировать вопрос (проблему) урока.Коммуникативные: владение монологической речью, умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. | ||||||||||||
IV.Объяснение нового материала. | Инсценировка рассказа подготовленными учениками. Перед просмотром 3-м группам даются задания Мини исследование - Как в литературе называется такой приём? - Найдите в тексте просторечные слова и выражения. С какой целью их использует писатель?
Физкультминутка Работа над картиной «Охотники на привале» - Как бы вы проиллюстрировали этот рассказ? -Какую картину известного русского художника можно использовать как иллюстрацию к этому рассказу? Назовите фамилию и имя художника. - Чем отличаются охотники В. Перова от весёлых охотников Н. Носова? - Найдите в тексте строчки, подтверждающие ваши суждения. - Какие качества охотников проявляются в их работах? | В процессе просмотра выполняются задания в группах:*найти реальное и выдуманное в каждой истории; *ответить на вопрос: кто из охотников оказался правдивей всех? *ответить на вопрос: что вызвало улыбку? с помощью чего автор добился такого эффекта? Ответы групп. - Юмор Работа с текстом – поиск просторечных слов и выражений.(Видать, удрать, цапнуть, по лесу шататься, напугался, бултых, шмыгну, высадил) Определение их роли
Высказывания детей Сообщение ученика о художнике. Восприятие информации детьми.Василий Григорьевич Перов в 1870-х годах создаёт серию картин, посвящённых охотникам и природе. Её иногда называют «охотничьей серией». В неё, кроме «Охотников на привале». Входят картины «Рыболов», «Голубятник», «Птицелов», «Ботаник» и др. В них отобразились характерные типы московских обывателей того времени. На картине «Охотники на привале» на фоне осенних полей изображена группа охотников. Видно, что они довольны собой, так как могут похвастаться своими трофеями (обработанная часть туши, или вся туша добытого зверя или птицы). Картина интересна также сочетанием живописных жанров: бытовой сценки, пейзажа и даже натюрморта. Перов подробно выписывает охотничье снаряжение: ружья, рожок, подстреленного зайца, уток. Пейзаж полон поэзии русской осени. Наблюдение, коллективное обсуждение Сравнивание двух произведений: литературного и живописного. Работа с текстом, формулирование вывода. Оптимизм – бодрое и жизнерадостное мироощущение, при котором человек во всём видит светлые стороны, верит в будущее, в успех, в то, что в мире господствует положительное начало, добро. | Регулятивные: умение искать пути решения проблемы, работать по плану, сверяя свои действия с целью; умение прогнозировать корректировать свою деятельность; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные: умение извлекать информацию, представленную в разных формах; умение ориентироваться в своей системе знаний, отграничивать новое от старого, свёртывать информацию до ключевых слов Коммуникативные: умение сотрудничать в поиске и сборе информации; выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. | ||||||||||||
V.Закрепление | Беседа - Такими наших героев изобразили Носов и Петров. - Расскажите о своём отношении к этим охотникам. - А как вы относитесь к охоте? - Есть замечательное выражение: «Человек – это или с детства или никогда». Как вы понимаете смысл этих слов? Согласны ли вы с ними? - А как же быть, если охота является любимым занятием, но убивать зверей жалко? -Вспомните мультиплик. героя, занимающегося фотоохотой. (пёс Шарик) | Оценивание героев. Высказывание личных мнений с опорой на жизненный опыт. - Фотоохота Просмотр фото животных. Формулирование вывода. | Познавательные:выбор наиболее эффективных способов решения задач;осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, рефлексия способов и условий действия умение анализировать, сравнивать, делать выводы Личностные:осознание ответственности за общее дело Коммуникативные: умение свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме; умение слушать и слышать других, корректировать свою точку зрения. Регулятивные:контроль, коррекция, оценка | ||||||||||||
VI.Самостоятельная работа | - Возвращаемся к таблицам. Дорабатываем. Проверка работы | Заполнение таблицы: Последовательность анализа художественного произведения.
| Личностные:самоопределение Регулятивные:контроль, коррекция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Познавательные:обобщение, аналогия, сравнение, классификация;подведение под понятия, выделение следствий | ||||||||||||
VII. Включение в систему знаний и повторение | Фиксация нового содержания, изученного на уроке. - Чему учит рассказ Н. Носова «Три охотника»? | Формулирование вывода. - Рассказ учит умению любить всё живое, не унывать ни при каких обстоятельствах, фантазировать. | Регулятивные:контроль, коррекция, оценкаЛичностные:нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания Познавательные: сравнение, обобщение, аналогия, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждения | ||||||||||||
VIII. Рефлексия учебной деятельностиДомашнее задание | - Что ценного для себя вы вынесли из этого урока? - Кому бы вы хотели сказать спасибо за урок? Почему? 1.Инд. задание: сообщение о . 2.Прочитать рассказ «Васюткино озеро». 3.Придумать забавную историю. | Оценивание своей деятельности на уроке и деятельности других. | Личностные:самооценка на основе критерия успешности;адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям Познавательные:рефлексия способов и условий деятельности Коммуникативные:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений |


