Тема: «Сложение с нулем. Вычитание нуля».

Педагогические цели: создать условия для ознакомления с выражениями вида _ +0и _ - 0; закрепление знаний о том, что при вычитании из числа самого числа получается ноль; продолжать пропедевтическую работу по теме «Задача»; развивать логическое мышление, наблюдательность.

Планируемые результаты (предметные): знать, что при сложении любого числа с нулем и при вычитании из числа нуля получается то же самое число; уметь моделировать действия вычитания и сложения, записывать числовые равенства.

УУД (метапредметные):

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого человека – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико - математической деятельности.

Познавательные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей( предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задач с помощью простейших моделей ( предметных, рисунков, схематических рисунков, схем)

Личностные: осваивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Ход урока

Организационный момент

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как гостеприимные хозяева поприветствуем нашу гостью – повернитесь в ней, улыбнитесь.

А теперь повернитесь друг к другу, соедините ладошки. Чувствуете, как вам стало тепло и приятно? Постарайтесь так же дружно поработать до конца урока. Я предлагаю вам сейчас отгадать загадку.

Коль ночь ясна – прозрачен воздух,

Тогда мы небо видим…(в звездах).

Сегодня мы с вами устроим звездопад. В оценочных листах мы будем оценивать себя за выполнение заданий, которые выполним на уроке.

Задания

Справился

Были трудности

Есть вопросы

Числовая разминка

Новый материал

Работа с геометрическим материалом

Работа над рассказом - задачей

1.Числовая разминка.

 - Поработаем с числами. На доске записаны числа.

1, 2, 3,., 5, 6, ., 8, 9,.. 10, 9,., 7,.,5, 4, .,2,1.

Что хотите сказать? В каком порядке записаны числа? ( в порядке увеличения и в порядке уменьшения)

Прочитайте  получившийся ряд чисел в порядке увеличения.

А теперь в порядке уменьшения.

- Самое маленькое число? Большое?

- Какое число стоит перед 10? Следует за 7? Между 8 и 10?

- Назовите однозначные числа.

- Есть ли здесь двузначные числа?

Подведение итогов. Самооценка в таблице.

II. Изучение нового материала.

1.  Подготовка к восприятию нового.

Учитель выставляет на наборное полотно, например, 2 яблока на тарелке, а ниже – пустую тарелку.

- Сколько яблок на первой тарелке? Сколько на второй? Сколько яблок всего?

- Каким действием вы нашли количество яблок на двух тарелках? Запишите решение.

Запись в тетрадях с комментированием(один ученик записывает на доске):

2+0=2

Далее учитель выставляет, например, веточку на которой 7 вишенок, и пустую веточку.

- Сколько вишенок на первой веточке? Сколько на второй? Как узнать, сколько вишенок всего? Запишите.

-Сколько вишенок на двух веточках? Запишите ответ.

В результате на доске и в тетрадях учащихся появляется з а п и с ь :

7+0=7 .

Далее учитель выставляет одну корзинку с 5 грибами, другую – пустую.

- Сколько грибов в первой корзинке? Сколько во второй? Сколько грибов всего?

- Каким действием вы нашли количество грибов в двух корзинках? Запишите решение.

Запись в тетрадях с комментированием(один ученик записывает на доске):

5+0=5

- Рассмотрите внимательно записи на доске и в тетради. Что заметили?

- Какой в ы в о д из этого следует? (Если к числу прибавить нуль, получится тоже самое число)

Подведение итогов. Самооценка в таблице.

2.  Сложение числа с нулем и вычитание из числа нуля.

Работа с учебником ( задание 1, с.72)

- Рассмотрите рисунок. Что хотите сказать?

- Составьте рассказ по первому рисунку, чтобы он соответствовал первому равенству.

( На одной тарелке лежало три кусочка дыни, а на другой – ни одного кусочка. Сколько кусочков дыни на двух тарелках?)

- Ответьте на поставленный вопрос.

(На двух тарелках три кусочка дыни)

- Составьте рассказ по этому же рисунку так, чтобы он соответствовал второму равенству.

( На тарелке лежало три кусочка дыни. Съели нуль кусочков. Сколько кусочков осталось на тарелке?)

- ответьте на поставленный вопрос? (На тарелке осталось три кусочка)

Аналогичная работа проводится со вторым рисунком.

( На одной тарелке лежало пять апельсинов, а на другой – ни одного апельсина. Сколько апельсинов на двух тарелках?)

- Ответьте на поставленный вопрос.

(На двух тарелках пять апельсинов)

- Составьте рассказ по этому же рисунку так, чтобы он соответствовал второму равенству.

( На тарелке лежало пять апельсинов. Съели нуль апельсинов. Сколько апельсинов осталось на тарелке?)

- ответьте на поставленный вопрос? (На тарелке осталось пять апельсинов).

- Рассмотрите равенства в учебнике.

- Какой в ы в о д можно сделать? (При вычитании из числа нуля, получается тоже самое число)

Ученики по рисунку задания 3 (с.72) и счетному материалу, подобранному учителем, составляют равенства, в которых к нулю прибавляется какое-либо число.

Равенства записываются на доске.

- рассмотрите внимательно равенства. Что заметили?

- Какой в ы в о д из этого следует? (если к нулю прибавить какое-либо число, то получится то же число, которое прибавляли)

Учащиеся выполняют с комментированием задание 2(с.72) и записывают решение в тетради. Особое внимание учителю следует обратить на равенства с пропусками, например: 8-_=0

Учащиеся, рассуждая, должны прийти к выводу о том, что в данном равенстве пропущено число 8.

ФИЗМИНУТКА

Пять поросят гуляли на просторе,
(все пять пальчиков бегают по столу.)
Пять поросят пошли купаться к морю.
(Медленно переставлять пальчики по столу.)
Один из них устал.
(Загнуть большой пальчик.)
-Пойду домой, - сказал.
И вот вам результат:
Четыре поросенка гуляли на просторе,
Четыре поросенка пошли купаться к морю.
Один из них устал.
(Загнуть указательный пальчик.)
-Пойду домой, - сказал.
И вот вам результат:
Три поросенка гуляли на просторе,
Три поросенка пошли купаться к морю.
Один из них устал.
- Пойду домой, - сказал.
(Загнуть средний пальчик.)
И вот вам результат:
Два поросенка гуляли на просторе, 
Два поросенка пошли купаться к морю.
Один из них устал.
(Загнуть безымянный пальчик.)
- Пойду домой, - сказал.
И вот вам результат:
Один поросенок резвился на просторе,
Один поросенок пошел купаться к морю,
Потом устал.
(Загнуть мизинчик.)
- Пойду домой, - сказал.
И вот вам результат:
Ноль поросят гуляют на просторе

Подведение итогов. Самооценка в таблице.

III. Работа с геометрическим материалом. (задание 4, с. 72 учебника)

-Какие линии изображены на чертеже?

- измерьте длину каждого отрезка и сравните длины отрезков.

Работа в парах. Напишите ответы в табличку под рисунком в соответствии с заданием: Из данного набора фигур выписать номера треугольников, четырехугольников, многоугольников.

 


треугольники

четырехугольники

многоугольники

Самооценка в таблице.

IV. Пропедевтика темы «Задача» (задание 1, с.73 учебника)

- О чем рассказ? Что в нем известно? Что нужно узнать?

- Какое арифметическое действие следует использовать, для того чтобы ответить на поставленный вопрос? Почему?

Учащиеся с комментированием записывают решение в тетрадях и на доске:

4+2=6 (р.)

Аналогичная работа проводится над задачей 2.

В результате на доске и в тетрадях появляется запись:

5-1=4 (к.)

V.Подведение итогов урока

- что расскажете родителям о числе ноль?

- Какое задание показалось более трудным? Интересным?

VI. Рефлексия: «Звездопад», если ты набрал больше красных звезд, то ты приклеиваешь красную, больше синих, значит - синюю, если зеленых – то зеленую.

Итог работы на уроке - на доске.

Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок (трук бока руками)
хома раненько встает, (потягиваются)
щечки моет (тереть щеки руками)
лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
и выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
два (руки вверх)
три (руки в стороны)
четыре, пять (трясут кистями рук)
хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).

 


треугольники

четырехугольники

многоугольники

 


треугольники

четырехугольники

многоугольники

треугольники

четырехугольники

многоугольники

треугольники

четырехугольники

многоугольники

треугольники

четырехугольники

многоугольники

 


Задания

Справился

Были трудности

Есть вопросы

1.

Числовая разминка

2.

Новый материал

3.

Работа с геометрическим

материалом

4.

Работа над рассказом - задачей

Задания

Справился

Были трудности

Есть вопросы

1.

Числовая разминка

2.

Новый материал

3.

Работа с геометрическим

материалом

4.

Работа над рассказом - задачей

Задания

Справился

Были трудности

Есть вопросы

1.

Числовая разминка

2.

Новый материал

3.

Работа с геометрическим

материалом

4.

Работа над рассказом - задачей

Задания

Справился

Были трудности

Есть вопросы

1.

Числовая разминка

2.

Новый материал

3.

Работа с геометрическим

материалом

4.

Работа над рассказом - задачей

Задания

Справился

Были трудности

Есть вопросы

1.

Числовая разминка

2.

Новый материал

3.

Работа с геометрическим

материалом

4.

Работа над рассказом - задачей

Задания

Справился

Были трудности

Есть вопросы

1.

Числовая разминка

2.

Новый материал

3.

Работа с геометрическим

материалом

4.

Работа над рассказом - задачей

Задания

Справился

Были трудности

Есть вопросы

1.

Числовая разминка

2.

Новый материал

3.

Работа с геометрическим

материалом

4.

Работа над рассказом - задачей