Тема: «Окончание Смутного времени»

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: дать знания обучающимся о событиях конца Смутного времени.

Задачи урока:

1.  Определить причины свержения Шуйского и приход к власти «семибоярщины», дать оценку её деятельности; показать роль и заслуги народного ополчения в борьбе за независимость; дать оценку значения для России воцарения новой династии.

2.  Развивать аналитическое мышление, речь, умение работать самостоятельно и в группе, умение работать с текстом исторического документа, обобщать, делать выводы.

3.  Воспитание у подростков чувства патриотизма, гордости за своё Отечество и его героев.

 Оборудование:

Компьютер; карта «Смутное время в России начала XVII в.», раздаточный материал, учебник «История России», , .

 План урока:

1.  Актуализация знаний по пройденному материалу.

2.  Заговор против В. Шуйского и приход к власти «семибоярщины».

3.  Формирование Первого ополчения и его итоги.

4.  Роль Второго ополчения в освобождении России.

5.  Земский собор 1613 г., его итоги.

6.  Актуализация знаний по изученному на уроке материалу.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Беседа на актуализацию темы..

- У нас в стране есть календарь государственных праздников. Среди относительно молодых праздничных дней есть день 4 ноября.

- Как называется этот государственный праздник? (День народного единства)

- Этот день стал государственным праздником с 2004 года.

- Почему именно в этот день, какие события в истории нашей страны легли в основу этого праздника, его названия? Сегодня на уроке мы найдем ответы на эти вопросы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(слайд 1) Обсуждение с обучающимися эпиграфа темы (высказывания А. Палицина).
