Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

по формированию элементарных математических представлений

Конспект

Непосредственно-образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений

в средней группе

Тема: «Число 4»

Разработала

воспитатель

 

2016 год

Цель: Знакомство с образованием числа 4.

Задачи:

Образовательные:

- учить детей образованию числа 4.

- учить считать в пределах 4.

- упражнять в различении круга, квадрата, треугольника.

Развивающие:

- развивать навыки устного счета в пределах 4.

- развивать слуховое и зрительное внимание.

Воспитательные:

- воспитывать доброту и отзывчивость.

Методы и приемы.

Словесные: вопросы, поощрения; художественное слово.

Наглядные: рассматривание картинки, демонстрационный материал: шишки, грибы.

Практические: упражнения.

Оборудование: иллюстрация с изображением белки, раздаточный материал.

Предварительная работа: беседа с детьми на тему «Причины смены окраски шерстки лесных жителей», рассматривание иллюстраций белки летом и зимой.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть – вводная

Цель: привлечение внимания детей, формирование позитивной мотивации на предстоящую деятельность

Создание образовательной ситуации

Воспитатель звонит в колокольчик.

-Я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте, и постарайтесь узнать о ком идет речь.

Зверька узнаем мы с вами,

По двум таким приметам:

Он в шубе серенькой зимой,

А в рыжей шубке – летом.

Показ воспитателем иллюстрации с изображением белки.

-Посмотрите внимательно на белку, ничего необычного не заметили?

-А почему она серого цвета?

Дети слышат звон колокольчика и заинтересованные подходят к воспитателю.

Примерные ответы детей: белка, заяц, не знаю.

Дети внимательно рассматривают иллюстрацию.

Примерные ответы детей: она красивая, пушистая, серая.

Примерные ответы детей: не знаю, наступила зима, выпал снег.

Мотивация детей на предстоящую деятельность

- Вы знаете, где живет белка?

-Что белка любит запасать на зиму?

-Смотрите, у нее с собой есть корзинка, что там лежит?

Показ воспитателем корзины с грибами и шишками.

Примерные ответы детей: в лесу, на дереве.

Примерные ответы детей: орехи, грибы, шишки, яблоки.

Дети с интересом рассматривают содержимое корзины.

Примерные ответы детей: в корзине лежат шишки и грибы.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

-Дети, поможем белке сосчитать, сколько она собрала грибов и шишек. Поможем белке?

Примерные ответы детей: да, конечно, не знаю.

2 часть – основная

Цель: организация образовательной деятельности воспитателя с детьми через эффективное использование методов и приемов, способствующих активизации детской деятельности, развитию познавательных способностей и интересов воспитанников.

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

Воспитатель ставит на верхнюю полочку 3 гриба, а на нижнюю 2 шишки.

-Считать грибы и шишки будем правой рукой с лева на право.

Воспитатель предлагает одному ребенку сосчитать грибы, другому шишки.

-Чего больше грибов или шишек?

-Чего меньше шишек или грибов?

-Какое число меньше 2 или 3?

-Какое число больше 3 или 2?

-Что надо сделать, чтобы грибов и шишек стало поровну?

-Смотрите, белка нашла еще одну шишку.

Воспитатель просит поставить еще одну шишку на нижнюю полочку.

-Сколько стало шишек?

-Как получилось 3 шишки?

-Сколько теперь грибов и шишек?

-Я оставила 1 шишку в корзине.

Воспитатель достает из корзины 1 шишку и ставит на нижнюю полочку.

-Больше стало шишек или меньше?

Воспитатель вместе с детьми считает шишки.

-Сколько стало шишек?

-А грибов сколько?

- Чего больше шишек или грибов?

-Чего меньше грибов или шишек?

-Какое число меньше 3 или 4?

-Какое число больше 4 или 3?

-Что надо сделать, чтобы шишек и грибов стало поровну?

Воспитатель достает из корзины 1 гриб и предлагает поставить ребенку на верхнюю полочку.

-Сколько стало грибов?

-Как получилось 4 гриба?

-Сколько теперь грибов и шишек?

-Я, вам предлагаю посмотреть и прогуляться по лесу, в котором живут белочки.

Физминутка:

Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим,

Раз, два, три, четыре, пять.

Руки ставим перед грудью

В стороны разводим.

Мы разминку делать будем

При любой погоде.

Одну руку поднимем

А другую вниз опустим.

Мы меняем их местами

Плавно двигаем руками.

А теперь давайте дружно

Пошагаем по дорожке.

Воспитатель вместе с детьми идут к лесу, и находят тарелочки с геометрическими фигурами.

-Ребята посмотрите, что белка для нас приготовила в тарелочках. И у вас на столах стоят тарелочки.

-Какие фигуры в тарелочках?

-Положите перед собой полоски и на верхнюю полоску положите 4 квадрата.

-А на нижнюю полоску положите 3 треугольника.

-Чего меньше квадратов или треугольников?

-Чего больше треугольников или квадратов?

- Какое число меньше 3 или 4?

-Какое число больше 4 или 3?

-Что нужно сделать, чтобы квадратов и треугольников стало поровну?

Воспитатель предлагает добавить 1 треугольник.

Сколько стало треугольников?

-Как получилось 4 квадрата?

-Что можно сказать о квадратах и треугольников?

-Молодцы, сосчитали фигуры правильно.

-Я предлагаю вам нашей белочке и ее бельчатам сделать подарок. Построить из геометрических фигур домики, в которых они смогут играть. Но сначала разомнём руки.

Гимнастика:

Тук, тук, мы строим дом,

Дом высокий, дом с окном,

С острой крышей и трубой.

В этом доме мы живем с тобой.

У вас на листах лежит квадрат треугольник и круг. Поднимите треугольник.

Какого он цвета?

-Что есть у треугольника?

-Поднимите квадрат.

Какого он цвета?

-Что у квадрата есть?

-Поднимите круг.

- Какого он цвета?

-У круга есть углы?

Дети считают сначала грибы, потом шишки.

Примерные ответы детей: грибов больше, чем шишек; шишек больше чем грибов.

Примерные ответы детей: шишек больше чем грибов; грибов больше, чем шишек.

Примерные ответы детей: число 2 меньше, чем 3; число 3 меньше чем 3.

Примерные ответы детей: число 2 больше, чем 3; число 3 больше чем 3.

Примерные ответы детей: надо добавить еще 1 шишку или убрать один гриб.

Дети ставят еще одну шишку на нижнюю полку.

Примерные ответы детей: 2, 3, 4, не знаю.

Примерные ответы детей: мы к 2 шишкам поставили еще 1 шишку.

Примерные ответы детей: грибов и шишек стало поровну, 3 гриба и 3 шишки, одинаково, столько же.

Примерные ответы детей: шишек стало больше, шишек стало меньше.

Дети вместе с воспитателем считают шишки.

Примерные ответы детей: шишек стало 4, шишек стало меньше 3.

Примерные ответы детей: 3 гриба, 4 грибы, не знаю.

Примерные ответы детей: шишек, грибов.

Примерные ответы детей: шишек, грибов, не знаю.

Примерные ответы детей: 3, 4, не знаю.

Примерные ответы детей: 3, 4, не знаю.

Примерные ответы детей: добавить один гриб, убрать один гриб, убрать 1 шишку, не знаю.

Ребенок берет гриб и ставит на верхнюю полочку.

Примерные ответы детей: грибов стало 4, 3, не знаю.

Примерные ответы детей: к 3 грибам прибавили 1 гриб, прибавили 1 шишку.

Примерные ответы детей: теперь грибов и яблок поровну, грибов 4 и яблок 4, одинаково, столько же.

Дети вместе с воспитателем делают физминутку.

Дети шагают за воспитателем. С интересом рассматривают лес.

Дети удивляются, с интересом рассматривают тарелочки. Садятся за столы.

Примерные ответы детей: квадраты и треугольники.

Дети кладут перед собой полоски и на верхнюю полоску выкладывают 4 квадрата.

Дети выкладывают на нижнюю полоску 3 треугольники.

Примерные ответы детей: треугольников, квадратов, не знаю.

Примерные ответы детей: треугольников, квадратов, не знаю.

Примерные ответы детей: 3, 4, не знаю.

Примерные ответы детей: 3, 4, не знаю.

Примерные ответы детей: добавить 1 треугольник на нижнюю полоску, убрать 1 квадрат.

Дети ставят на нижнюю полоску 1 треугольник.

Примерные ответы детей: 3, 4, не знаю.

Примерные ответы детей: Мы к 3 треугольникам прибавили еще 1 треугольник.

Примерные ответы детей: одинаково, поровну, столько же, не знаю.

Дети заинтересовываются и вместе с воспитателем выполняют гимнастику.

Дети берут фигуры и рассматривают их.

Дети поднимают треугольник.

Примерные ответы детей: красный, желтый, зеленый.

Примерные ответы детей: углы, стороны, не знаю.

Дети поднимают квадрат.

Примерные ответы детей: красный, желтый, зеленый.

Примерные ответы детей: углы, стороны, не знаю.

Дети поднимают круг.

Примерные ответы детей: красный, желтый, зеленый.

Примерные ответы детей: нет, да, на знаю.

Цель:

3 часть – заключительная

Выявление удовлетворенности и заинтересованности детей образовательной деятельностью.

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

-Попробуйте построить из фигур дом.

-В моем домике будет играть наша белочка, а в ваших домиках будут играть бельчата.

Воспитатель раздает нарисованных бельчат.

-Давайте оставим наших белочек, пускай они поиграют, ну а нам пора возвращаться обратно. Стройтесь друг за другом, чтобы не потеряться в лесу.

Дети строят дома из геометрических фигур.

Дети заселяют белочек в домики.

Дети строятся друг за другом.

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

Воспитатель останавливается.

-А пока мы идем с вами давайте вспомним, что мы с вами сейчас делали?

-Ну что дальше в путь?

Примерные ответы детей: считали яблоки и грибочки, геометрические фигуры.

Дети идут за воспитателем.